2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.
 
 
Сообщение14.03.2011, 03:10 


24/01/11
207
ewert, судить приходится по всему, что осталось — от архивов и личных записей до книг и журналов того времени.

А по-другому и невозможно, любой человек в таких малых количествах черпает историю страны из опыта только своей жизни, что всё его мировоззрение складывается из чего угодно, кроме этого самого опыта (оттуда и такое дикое влияние пропаганды, даже такой дешёвой, как Солженицын). Да и опыт у всех разный — кто-то страдал при СССР, кто-то расцветал и образовывался, кто-то рубит бабло и радуется жизни сейчас, кто-то повяз в долгах и не может найти работу.

Несостыковка нас с Вами в том, что Вы не задумывались, что человек удивляется суждению не по опыту, а по косвенным признакам, человек удивляется, почему Шерлок Холмс настолько уверенно говорит, судя лишь по каким-то мелочам, человек отдаёт высшее доверие своим глазам и ушам, однако в данном контексте такое доверие ни к чему хорошему не приведёт, приведёт лишь к локальности и неполноте информации, такое в глобальных масштабах неприменимо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2011, 17:36 
Аватара пользователя


03/03/10
1341

(Оффтоп)

Equinoxe в сообщении #420890 писал(а):
Kitozavr, +1
ewert в сообщении #422611 писал(а):
+1.
Уже +2 :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2011, 08:54 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
ewert в сообщении #422611 писал(а):
А вообще я вас, ребята, не вполне понимаю. Даже и Вас, Профессор Снэйп. Вы ведь тоже при советской власти практически-то и не жили. Так откуда взяться суждениям-то?...

Ну как сказать... 1972 год рождения, в 1992 мне было 20 лет. Сейчас 38. То есть 20 лет при советсткой власти, 18 при демократической. БОльшая часть жизни там, в СССР...

Даже если не считать младенческий возраст, когда человечек ничего не понимает в окружающих его реалиях, а лишь писает в пелёнки... Всё равно очень значительная, хоть и не бОльшая часть жизни прошла при советской власти. Вполне достаточная, чтобы составить собственное суждение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2011, 10:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Ба! Какие все тут молодые :-)

В общем, понять ничего и нельзя в этом споре, потому я и сказала, что он бессмысленный.
Одни говорят, что в СССР было очень плохо, другие, наоборот, - что было очень хорошо.
И кто же прав? И есть ли тут истина, которая, как известно, рождается в споре?
Правы все по-своему. Потому что все суждения очень субъективные!
А для объективных суждений у нас ещё нос не дорос. Мы (большинство из нас) не историки, плохо знаем исторические факты, не знакомы с документами и т. д. Так откуда же взяться объективным суждениям?

А было и не хорошо, и не плохо, было по-разному: что-то было хорошо, а что-то не очень, а кое-что и вовсе плохо. Я родилась ещё при Сталине. Детство прошло в глухой деревне Саратовской губернии. И теперь мне кажется, что лучше тех лет ничего и не было в моей жизни. Да и студенческие годы (1967 - 1972) тоже были прекрасные! Хотя было общежитие, очень трудное студенческое существование на мизерную стипендию (у меня почти всегда была повышенная, она составляла 45 р., а обычная была 30 р.). Мать помогать могла очень мало, отца у меня не было. И всё же было всё очень замечательно! Мы учились! Учили нас очень хорошо. С благодарностью до сих пор вспоминаю всех университетских преподавателей. Они дали нам очень глубокие знания. Мне сейчас седьмой десяток, а я ещё многое помню из полученных знаний.
В общем было здорово. И кто сможет убедить меня в том, что было плохо? Никто!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2011, 10:18 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Nataly-Mak в сообщении #424184 писал(а):
И кто сможет убедить меня в том, что было плохо? Никто!

Никто и не спорит с тем, что Вам было хорошо в СССР :-) Речь немного о другом.

Все те позитивные моменты, которые Вы отмечаете в своей молодости, могли случиться как при советсткой власти, так и при нынешней демократической. Но у советского строя были свои особенности, которых нет при нынешнем. Например, что Вы можете вспомнить про комсомольские собрания во времена своей учёбы в ВУЗе?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2011, 10:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
А ничего не могу вспомнить. Нас этим не особенно заморочивали. Кажется, всё ограничивалось сбором членских взносов. Хотя общественная жизнь в университете была очень интересная, и я подозреваю, что она организовывалась не без участия комсомольской организации. Работал студенческий Клуб, проводились вечера поэзии и другие интересные встречи. Например, хорошо помню выступление Л. Енгибарова.

А вот то, что мы учились абсолютно бесплатно (даже нам ещё платили стипендию) и при этом учились здорово, - это очень большое достижение советской системы. Куда катится образование при нынешней демократической системе (как вы её называете) - лучше уж и не говорить. По-моему, оно катится в глубокую пропасть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2011, 10:45 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Nataly-Mak в сообщении #424192 писал(а):
Нас этим не особенно заморочивали.

Вам повезло! А, может, время такое было...

У нас "комса" (комсомольский актив) ходила очень наглая. Почему-то себе они позволяли всё, а тех, кого к ним не принадлежал, за малейшую "провинность" прорабатывали на комсомольских собраниях...

При воспоминаниях о наших комсомольских активистах почему-то всплывает в памяти вот этот рассказик :evil:

Nataly-Mak в сообщении #424192 писал(а):
мы учились абсолютно бесплатно

Сейчас в ВУЗах тоже есть бюджетные места. Другое дело, что есть и платные, но ведь там учатся те, кто не прошёл на бюджет. Разве это не правильно?

Nataly-Mak в сообщении #424192 писал(а):
По-моему, оно катится в глубокую пропасть.

Сие во многом верно. Хотя, как обычно, все излишне драматизируют.

Я вот вспоминаю поток позапрошлого года! Какие сильные были ребята! Учить их чему-либо было сплошным удовольствием. А уж насколько качественно их учили, зависело от нас, преподавателей. Мне кажется, что очень качественно, и общественный строй тут не при чём!

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение18.03.2011, 12:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Профессор Снэйп в сообщении #424199 писал(а):
А уж насколько качественно их учили, зависело от нас, преподавателей. Мне кажется, что очень качественно, и общественный строй тут не при чём!

Э-э-э-э... Позвольте не согласиться. Как же это общественный строй не при чём? А кто диктует вам политику образования? А кто делает всякие дурацкие реформы образования?
Так что, далеко не всё и даже в очень большой степени не всё зависит от преподавателей.

Теперь насчёт бюджетных и платных мест в вузах. Вы говорите, что на платных местах учатся те, кто не прошёл на бюджетные. Не берусь судить, насколько это правильно. Но в советское время платных мест вообще не было!
Правда, ходили слухи, что в некоторые вузы поступали за взятки. Возможно, это так и было. Но у нас на курсе многие были из дальних мест, из деревень и небольших городков. И по-моему, в университете взяток не брали за поступление. Те, кто не проходил сразу на дневное отделение, поступали на заочное или на вечернее. Потом, если успешно учились, переводились на дневное (с дневного был небольшой отсев, некоторых после 1-2 курса отчисляли за неуспеваемость).

-- Пт мар 18, 2011 14:27:57 --

Позволю себе ещё одну цитату, касающуюся образования:

(Оффтоп)

Цитата:
Иеромонах Тихон (Зимин): «Это инициатива разрушает систему бесплатного образования»
Священнослужители РПЦ подвергли резкой критике высказывание Аркадия Дворковича, предложившего отказаться от выплат студентам стипендий…
Православные священнослужители подвергли резкой критике высказывание помощника Президента России Аркадия Дворковича, который предложил отказаться от выплат студентам стипендий. По их словам, такие инициативы не принесут стране ничего, кроме вреда.

Как стало известно, помощник Аркадий Дворкович в ходе онлайн-интервью сетевому изданию "Газета.Ru" в среду, 19 января предллжил отменить стандартные стипендии у студентов. "Если мы все считаем, что всего нужно добиваться своим трудом, что работать должно стать модным, нужно отменить стандартные стипендии у студентов, потому что это неправильный сигнал, что ты за сам факт своей учебы получаешь компенсации", – сказал Дворкович.

Помощник Дмитрия Медведева считает, что студенты без средств к существованию не останутся. "Можно работать после учебы: на кафедре, в библиотеке, в кафе, переводы делать. Если талантливый математик – может работать у своего профессора на кафедре, помогать делать исследования и получать за это деньги", – пояснил Дворкович.

Заявление Дворковича вызвало бурю возмущения в СМИ и блогах. Против его предложения выступил также Российский профсоюз студентов. Многие отмечают, что в наше время, когда торговля дипломами фактически поставлена на поток, отмена стипендий ударит именно по тем абитуриентам, которые идут за знаниями ради самих знаний, а не ради "липовых" корочек. На недавней встрече руководства и преподавателей Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" с председателем правительства Владимиром Путиным говорилось среди прочего о том, что около 40% студентов не имеют даже базовых знаний. Очевидно, что в такой ситуации отказ государства от выплаты стипендий окончательно закроет дорогу к получению высшего образования потенциальным Ломоносовым. А платные вузы тем временем продолжат успешно штамповать дипломированных неучей.

При этом, многие также увидели в заявлении Дворковича демонстративный отказ государства от поддержки тех социальных сфер, которые не предусматривают быстрой окупаемости. "Наличие принципа выплаты стипендий, даже если размер этой стипендии дошел до 50 копеек в месяц, – это куда более благоприятный фон для восстановления нормальной социальной политики, чем отмена самого этого принципа", – пишет в своем блоге сотрудник Института всеобщей истории РАН Александр Немировский. Иными словами, заявление Дворковича заставляет многих усомниться в решимости государства заниматься стратегическими проектами в социальной сфере.

С просьбой высказать свое отношение к заявлению Аркадия Дворковича портал Regions.Ru обратились к российским священнослужителям.

Иеромонах Тихон (Зимин), преподаватель Московской православной духовной академии и семинарии (МДАиС), не одобряет инициативу Аркадия Дворковича. "Считаю данную инициативу неправильной, разрушающей систему бесплатного образования", – заявил он, пояснив, что стипендия является не компенсацией за обучение, а одной из форм поощрения человека, выбравшего в качестве основной своей деятельности образование. "Это своеобразный вклад в будущее нашего государства", – уверен о. Тихон. По словам о.Тихона, будущее России во многом зависит от уровня образования ее граждан. "Отнимать у студентов время на учебу, вынуждая их работать, по-моему, неправильно", – считает он. По словам священнослужителя, стоило бы говорить "о повышении стипендии хотя бы до советского уровня, когда она обеспечивала элементарное выживание". "Считаю предложение отменить стипендии сигналом к свертыванию какой-либо государственной поддержки образования. Экономия бюджета на образовании представляется мне абсолютно неправильной как тактически, так и стратегически", – заключил иеромонах Тихон (Зимин).

Директор Синодальной библиотеки Московской Патриархии протоиерей Борис Даниленко уверен, что государство обязано поддерживать малоимущих студентов. "Государство просто обязано поддерживать студентов, которые не могут учиться без внешнего вспомоществования", – заявил он. "Есть необыкновенно талантливые ребята, которые выросли в сельской местности, чьи родители получают очень низкие зарплаты или, может быть, погибли, исполняя свой гражданский долг", – пояснил священник, напомнив о том, что крупные государственные чиновники предпочитают отправлять своих детей на учебу за границу.

"Я считаю, что настоящий студент должен всецело отдаваться учебе. И если государство перестанет платить студентам стипендию (речь, конечно, не идет о тех, кто учится из рук вон плохо), то на образовании вообще будет поставлен крест", – подчеркнул протоиерей, отметив, что его "очень настораживают" подобные предложения, исходящие от советника президента по экономическим вопросам. "На среднем образовании государство уже крест поставило. Вот и на высшем с помощью таких советников, как Дворкович, собирается поставить жирный крест в самое ближайшее время", – заключил отец Борис.

Протоиерей Борис Михайлов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях, "крайне удивлен" высказыванием помощника президента. "Я крайне удивлен подобными высказываниями. Стипендия, которую сейчас получают студенты, совершенно недостаточна для получения образования, и они вынуждены работать", – сказал он. В подтверждение своих слов отец Борис рассказал, что он сам сейчас преподает в вузе и видит, насколько работа отвлекает его студентов от учебы. "Насыщенная учебная программа требует полной отдачи, а студенты из-за своих подработок вынуждены даже пропускать занятия и не имеют возможности получать знания в полном объеме", – пояснил священник, отметив, что это подтвердит любой преподаватель.

"В высшей степени странно слышать, что стипендия это какая-то компенсация за учебу. Студенты должны получать прямую и осознанную поддержку от государства, для того, чтобы полноценно учиться, а не работать вместо этого в "Макдональдсах", – заключил протоиерей Борис Михайлов.

Протоиерей Павел Грачев, настоятель храма Св. Троицы деревни Макеиха Рузского района Московской области считает, что в системе среднего специального и высшего образования стипендии необходимо оставить. "Мне кажется, что в системе среднего специального и высшего образования стипендии необходимо оставить", – заявил он. Священник подчеркнул, что стипендии должны обеспечивать "хотя бы минимальный прожиточный уровень бедных студентов".

Полемизируя с заявлением помощника президента Аркадия Дворковича, который предложил отказаться от выплат студентам стипендий, отец Павел указал, что стипендия – "это не компенсация за обучение, а материальное вспомоществование, поддержка и поощрение специалистов, знания и умения которых будут востребованы обществом и государством в ближайшем будущем". По словам о. Павла, вопрос со стипендиями принципиально важен, и не решив его, страна рискует остаться уже в ближайшее время без квалифицированных специалистов.

Источник цитаты: http://www.e-novosti.info/forumo/

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2011, 14:13 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Профессор Снэйп, А Вы не могли бы конкретизировать, в чём именно Вы видите заслугу Горбачёва?
Тут как-то свелось к обсуждению достоинств/недостатков советской системы, что на мой взгляд немного в сторону. Да, не Вы это начали, но всё же. Горбачёв в рамках той системы совершил некоторое количество неоднозначных действий, которые хотя и несколько повлияли на скорость "процесса", сами по себе были нередко достаточно идиотскими.
На тему разрушения системы -- не очень понятно, в чём его заслуга (кроме упомянутых ошибок). Восточные немцы например, да, должны быть благодарны. Понятно за что и даже не обсуждается. Хотя мог бы продать и подороже. А вот жители бСССР за что должны быть благодарны? За то, что оказался не в состоянии контролировать ситуацию? Как-то нелепо на мой взгляд ставить это в заслугу государственному деятелю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2011, 15:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Профессор Снэйп в сообщении #424162 писал(а):
Ну как сказать... 1972 год рождения

Дык, профессор, вы меня на 5 лет обскакали :lol: Мну лижь 1977 :cry:

-- Пт мар 18, 2011 16:44:36 --

Nataly-Mak в сообщении #424184 писал(а):
Да и студенческие годы (1967 - 1972) тоже были прекрасные!

А мои были самым страшным кошмаром в моей жизни! :shock: Это 1994-2000, как раз когда шла вся эта "перекрутка". На первом курсе были одни книги, на пятом уже совсем другие. Вот уж где я марксизм в полной мере в кровь впитал! что значит учиться среди "сыночков" и "дочек" и быть - так, отбросом 3-го сорта. От меня старались "откреститься", а им за милые глазки пятёрки ставили! Было два-три нормальных преподавателя, но тех гнобили и в конце концов они ушли. Вспоминаю университет с ужасом, стараюсь вообще не вспоминать. :?

-- Пт мар 18, 2011 16:50:43 --

Nataly-Mak в сообщении #424184 писал(а):
В общем было здорово. И кто сможет убедить меня в том, что было плохо? Никто!

Современные подростки иного мнения. Сотовый телефон, клуб, тачки, интернет, одноклассники, форумы - вот смысл жизни. Лучше не придумаешь! Всё остальное - командно-административная система, ограничение свободы слова и фуфло. И так они живут, уверенные, что лучше чем сутками сидеть в интернет - ничего нет. И так будут рожать, учить своих детей жить (правда не рожают - условия не позволяют, и не учат - нечему!). Попробуйте убедить их в обратном, что есть лучше, было совсем недавно. - Слушать никто не станет. И что они сделают в жизни, кроме как развалят последнее, клюнет жареный петух в задницу, по сторонам посмотрят - а поезд уехал!

Так что у вас позиция здесь, на мой взгляд, неверная. Не они должны учить и убеждать Вас, что было плохо - а Вы их, что было хорошо. Вы эту ответственность несёте наравне со всеми, кто в курсе, как было. И кому платят бабки, чтобы они эту правду скрывали. Яйца кур не учат!

-- Пт мар 18, 2011 16:55:54 --

Профессор Снэйп в сообщении #424199 писал(а):
Другое дело, что есть и платные, но ведь там учатся те, кто не прошёл на бюджет. Разве это не правильно?

Это НЕ правильно. Абсолютно бездарные, бестолковые и что самое главное - ленивые! Не способные к учёбе, потому что она им просто не нужна. Это папе нужно с мамой! Отсиживают бесценные места. В то время как хорошие, замечательные ребята никому не нужны. Заброшенные системой - выбирают нехорошие дорожки, спиваются :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2011, 16:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
А-а-а, мне их убеждать...
Сами же сказали: слушать не станут.

Я вот уже три года на нескольких форумах всех убеждаю, что можно и нужно (!) заниматься всеми интересными проблемами, а в ответ слышу только одно: "Зачем это нужно? Какие практические применения?" А если перевести на более понятный язык: зачем заниматься тем, за что бабки не платят?!

И только один товарищ, мой ровесник, выступил на одном форуме в мою поддержку.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2011, 17:21 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

Профессор Снэйп писал(а):
При воспоминаниях о наших комсомольских активистах почему-то всплывает в памяти вот этот рассказик :evil:

Фи!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2011, 22:04 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Профессор Снэйп в сообщении #424187 писал(а):
Все те позитивные моменты, которые Вы отмечаете в своей молодости, могли случиться как при советсткой власти, так и при нынешней демократической.

Могли бы случиться, да. И тогда, и теперь. Разница только в том, что сейчас они лишь могли бы, а тогда -- случались. Интересно: почему бы это?...

Профессор Снэйп в сообщении #424199 писал(а):
При воспоминаниях о наших комсомольских активистах почему-то всплывает в памяти вот этот рассказик :evil:

Никогда не читал Сорокина. И никогда не понимал, почему. Теперь понял.

nestoklon в сообщении #424318 писал(а):
. Восточные немцы например, да, должны быть благодарны. Понятно за что и даже не обсуждается.


Кстати, по слухам -- не особо так "ости" ему благодарны. Т.е. непосредственно тогда -- иллюзия благодарности была, но тогда и у нас были разные иллюзии. Но сейчас, даже уже практически через поколение -- как-то не очень-то даже и в Германии всё сдемпфировалось.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2011, 00:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Nataly-Mak
Что вариантов нет, это какбе понятно! :? Но русские никогда не сдавались, так почему мы должны завершить эти традиции ? Мы больше не русские ?
Да. Настали, пожалуй, самые тяжёлые времена за всю историю России. Россия на грани развала и всех всё устраивает. Им удалось вырастить целое поколение - индифферентных имбицилов, не имеющих вообще собственного мнения и радующихся собственной могиле. Желающих уничтожить собственную страну! Свой дом. Презирающих родителей и то, кем они были. Никто не хочет ничего делать, все хотят сидеть на нефтяной трубе, начиная с Президента и Министра финансов.
Всякое здравомыслие заклеймено как возврат к истокам развала (в кромешную тьму СССР, где медведи по улицам ходили, а среди дня на руки надевали наручники и по доносу соседа сажали пожизненно). Поэтому на что-то здравомыслящее даже глядеть страшно! Всё заново ??? :shock: Нееееее...
Богатства страны принадлежат кучке жуликов, сумевших сыграть на замешательстве народа и завладеть ими.

Тяжелее и хуже не было никогда. Даже в 1941 году. Тогда враг был известен. Сейчас нет - враг в нас самих, это переученное поколение, смело и воинственно идущее в могилу и готовое голову отвернуть любому, кто им помешает. Это мораль, что всё замечательно, регулярно культивируемая западными СМИ (т.е. нашими, но принадлежащими уже Западу). Это мы сами, наше непонимание и нежелание дальше путаться, т.к. итак достаточно напутали! Лучше пусть идёт как идёт, как везде.

Но это и не 1917 год. Никакой революции тоже сделать нельзя. Все те ошибки "учтены", к Ленину приклеен ярлык "бланк" - по бабушке. Народ опутан во лжи. Что есть правда не знает никто, поэтому в качестве правды от безысходности принимают "успех" и "благополучие" - удел послушного стада из США. Успех и благополучие на нефте-газовой трубе. Живут только "авосем". Это уже удел идиотов. О том что будет через пятнадцать - даже десять лет, никому не интересно. Все твердят уже заевшуюся до печёнок фразу "что-то обязательно придумают". Как безлично звучит... Кто придумает? Когда придумает? На каком основании ? Ответов нет. Но это неважно, т.к. это называется "философия", а настоящий человек должен жить сегодняшним днём и не задумываться о всякой хрени, далекой от жизни.

Поэтому и на баррикады никто не пойдёт, т.к. идти не против кого. Олигархи? Так они умные, молодцы, сами всего добились! Работой. А через то, что те, кто ничего не делает снова захочет забрать у труженников-(олигархов) нажитое непосильным трудом - мы уже проходили. Хватит!

Но желания мылить верёвку у меня всё равно пока не возникает. :? :lol: И чувство ответственности не покидает. Поэтому если придут, и носом ткнут - говорил много, а сам почему не делал!? Отвечу, не спешите! и предъявлю целый список, где я, кого и как убеждал, что всё это хрень, а надо возвращать СССР. И сколько у меня из-за этого было неприятностей, и сколько встрявал, и сколько потерял. Один тоже в поле воин, если за ним Правда! И не страшно умереть на костре имбицилов, обречённых на вымирание.

-- Сб мар 19, 2011 01:57:37 --

P.S.
Сама идея финансового кризиса в США могла стать консолидирующей идеей для русских, т.к. думать больше некому (Америка в заднице), надо начинать думать самим. Но кризис преодолён. Второй волны не будет. Мировые фондовые площадки рисуют новые максимумы. Справились.

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение19.03.2011, 06:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
age в сообщении #424544 писал(а):

Поэтому и на баррикады никто не пойдёт, т.к. идти не против кого.

а надо возвращать СССР.

Даже в обычную реку нельзя войти дважды, а тем более в Лету.
СССР вернуть невозможно в том виде, в каком он был.

Когда затеяли Перестройку, вот тогда можно было что-то изменить, чего-то не допустить. Но народ безмолвствовал! Многие были пришиблены своим личным горем, свалившимся как снег на голову. Исчезли продукты, появились карточки, выстоились километровые очереди за продуктами по карточкам, перестали платить зарплату, многих выгнали с работы. Даже пенсию стали задерживать (а это был единственный источник существования нашей семьи - пенсия матери). Всё это, согласитесь, не создавало условий для дум о судьбе Родины. Все думали, как бы самим выжить и детей прокормить.
Устроили фарс с приватизацией. Отлично помню первое собрание акционеров нашего крупнейшего предприятия. Нет, человека два-три осмелились встать и сказать Правду, но их никто не поддержал. Так весь многотысячный коллектив завода добровольно отдал завод его генеральному директору Умнову.
В моём "Открытом письме Президенту России" немного описывается этот глупый фарс.
Ну, и дальше уже пошло-поехало...

Вы совершенно правы, говоря, что враг в нас самих. С кем бороться? Кого побеждать? Кого убеждать? Я знаю один форум. Там один товарищ тоже всех убеждает изо всех сил, вот как вы. Но его там только осмеивают! Там большинство молодёжи. И даже те, кому 40-50, его не поддерживают, ибо считают, что хуже СССР не было ничего.

Приведу одну очень показательную фразу, сказанную в мой адрес (и вместе со мной в адрес этого самого товарища - Ревкома):
"Вот за что я вас с Ревкомом люблю, так это за то, что вы думаете о моих удовольствиях, не покладая думалки".
Сарказм этой фразы очевиден.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 242 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group