2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
 
 Re: С Юбилеем, дорогой Михаил Сергеевич! (М.С. Горбачёву - 80!)
Сообщение05.03.2011, 15:23 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Между Михаил Сергеичем и Борис Николаичем есть одна очень существенная разница. Во времена их бодания первый уже дорвался до власти, второй же -- яростно стремился к ней для себя, любимого. А дальше любопытно. Первый -- благоразумно уступил власть, предвидя катастрофу для страны в случае продолжения бодания, но явно не осознавая масштабов этой возможной катастрофы (да и никто не сознавал: я, например, в 89-м ещё как-то симпатизировал Ельцину под влиянием газетных публикаций, но уже и в 90-м, и в 91-м вполне чётко понимал, что в результате победы Ельцина выйдет плохо, но что настолько плохо -- предположить естественно, не мог). Горбачёв-то ведь предполагал аналогичное благоразумие и со стороны оппонента. Ан не вышло. Второй -- пёр напролом, плевать ему было на страну. Он даже и не понимал, что такое страна, не страна ему была интересна, а власть в стерильном виде.

Вот и почувствуйте разницу: между порядочным, пусть и безвольным человеком -- и откровенным ...

(многоточие заместите по вкусу)

 Профиль  
                  
 
 Re: С Юбилеем, дорогой Михаил Сергеевич! (М.С. Горбачёву - 80!)
Сообщение06.03.2011, 20:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Тоже присоединюсь к поздравлениям:
Ув. Михаил Сергеевич! Огромное Вам спасибо за то, что общенародное достояние, возводимое на крови и костях сотен и тысяч советских граждан, каковыми являются Норильский никель, Газпром, тысячи алюминиевых заводов, объединённых под личной маркой Дерипаски "Русал", НЛМК, Полюс Золото, КНОС и другие орг-синтезы, ЮКОС, Лукойл, Роснефть - перешли в руки кучки лохотронщиков, которые под личные связи, взятки и т.д. получали транши на экспорт продукции этих предприятий, которые не имеют к этим предприятиям, как и к крови и костям, на которых они возводились (а я напомню только географию Норникеля - за полярным кругом, ж/д, автотранспорта туда нет, заболеваемость раком в 3 раза выше, туда летают только самолёты и то через аэропорт, построенный в -40 морозы), - никакого отношения! и которые из лохотронщиков благодаря Вам и ЕБН стали называться олигархами и на эти кровавые деньги покупать золотые яхты и "Челси".
Спасибо Вам, Михаил Сергеевич, за то что предали (а приставка пре- в данном случае имеет значение пере-) всё возведённое советским народом (в том числе уникальный опыт по созданию городов и предприятий в районах Крайнего Севера) тем, кто в жизни не был севернее Санкт-Петербурга. За то что сделали истинных хозяев и тружеников этих предприятий - РАБАМИ конкретных "умных" пронырливых людей.
За то что ВСЁ, что когда-то было поровну, перераспределили вот таким более эффективным способом и теперь эти предприятия работают не в доход государства, как раньше (а тогда это были деньги партии - страшнейших монстров, кровавых убийц! в сравнении с которыми нынешние владельцы - ДАР БОЖИЙ, КЛЮЧ к процветанию России) - а в доход конкретных ИХ собственников, которые для этого не получают неэффективные команды из центра как прежде от незаинтересованных лиц, а заинтересованы в эффективности этих предприятий, повышении зарплат, вносят туда инвестиции, инновации
Спасибо за то, что окрестили этот акт приёмки-передачи - Свободой.
В общем, за всё Вам спасибо и дай бог Вам здоровья!

(Оффтоп)

Ксюшка, Ксюшка, неправильно тебе всё рассказали про Горбачёва. Он страну нашу распродал, а ты его поздравляешь :cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: С Юбилеем, дорогой Михаил Сергеевич! (М.С. Горбачёву - 80!)
Сообщение06.03.2011, 21:12 


24/01/11
207
А кто тогда будет поздравлять человека, который развалит Российскую Федерацию?

Да и хвалите вы совсем не того — начинать надо с Хрущова, если б не он, лучшая техника, лучшие люди, лучшее … производилось бы в Ро… СССР, если б не он, не было бы никаких Горбачевых и Ельциных, если б не он, страна бы не покатилась к чертовой матери, не получила бы недорынок вместо плановой экономики и не села бы на трубу, не возненавидела бы саму себя, не признала бы в выч. технике принцип «а возьмём-ка за стандарт IBM, работу которого мы вообще не понимаем, пошлём-ка нафиг Ваши эти Эльбрусы, которые быстрее всех в мире, начнём-ка бездумно копировать технику у запада!», не отменили бы проекты самых крупных и прекраснейших проектов архитектуры в мире под словами «избавиться от излишеств в архитектуре» (с) Хрущов, если б не он… А Горбачев-то что? Другой герой у этой всей истории.

age, ага, так оно и есть. Некоторое время назад начала изучать эпоху СССР со всех сторон (от экономики и планов до архитектуры, моды и пр.), иногда читаю/смотрю и плакать охота, что не застала СССР (как выяснилось, он длился вовсе не до 91-ого, а до 50-60 годов. Всё остальное было недотем, что сейчас). А самое обидное — когда люди, совершенно не утруждая себя просто изучить документы того времени, оскорбляют самую прекрасную страну, которая когда-либо была. Я родилась в 95-ом, но знаю, что моя настоящая родина — никак не Россия, а именно СССР.

 Профиль  
                  
 
 Re: С Юбилеем, дорогой Михаил Сергеевич! (М.С. Горбачёву - 80!)
Сообщение06.03.2011, 23:42 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Ксения, если вы не против, я присоединюсь к вашему поздравлению.

 Профиль  
                  
 
 Re: С Юбилеем, дорогой Михаил Сергеевич! (М.С. Горбачёву - 80!)
Сообщение06.03.2011, 23:52 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
А я присоединюсь к age и Equinoxe

P.S.
Википедия:
Цитата:
Строуб Тэлбот, первый заместитель Государственного секретаря США в 1994—2001, непосредственный участник переговоров, в своих мемуарах указывал на то, что в своей внешней политике «Ельцин соглашался на любые уступки, главное — успеть между стаканами…». Именно страстью Б. Н. Ельцина к спиртному и объясняется успех Б. Клинтона в достижении своих политических целей. Вот что об этом пишет в своей книге Тэлбот:
Цитата:
Клинтон видел в Ельцине политического лидера, полностью сосредоточенного на одной крупной задаче, — вогнать кол в сердце старой советской системы. Поддержать Ельцина так, чтобы он преуспел в решении этой задачи, было, в глазах Клинтона (и моих собственных) важнейшей целью, оправдывавшей необходимость смириться со многими куда менее благородными, а порой и просто глупыми вещами.

 Профиль  
                  
 
 Re: С Юбилеем, дорогой Михаил Сергеевич! (М.С. Горбачёву - 80!)
Сообщение07.03.2011, 00:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Equinoxe в сообщении #420077 писал(а):
он длился вовсе не до 91-ого, а до 50-60 годов.

я застал. В 1985 году ещё был вполне СССР, с Пионерами, Комсомолом, Дворцами Культуры, ДОСААФ. Молодёжь была организована. Стремилась за взрослыми. Дети рисовали "МИРУ-МИР" на асфальте. Тысячи рисунков. Когда спекулянтов ловили, а безделие считалось позором, весной в парках играли гитары, а девушки не требовали от парней автомобилей. Рождаемость стрелой летела вверх. И не было всей этой порнухи, рекламы, убийств, расчленённых трупов, сенсаций и крови. А те кто этим занимается - сидели в лагерях по "ограничению свободы слова". Убийство считалось кошмаром, а не сенсацией.
Была нормальная человеческая жизнь, в центре которой был ЧЕЛОВЕК, его проблемы, а не безделушки.
Был смысл идти вверх, учиться, развиваться, т.к. была уверенность, что всё созданное тобой будет для твоей страны, а не придёт какой-нить Горбачёв и всё предаст какой-то кучке!

Пока Горбачёва не накажут, порядка не будет (как в Латвии нашего пенсионера в 90 лет осудили).

 Профиль  
                  
 
 Re: С Юбилеем, дорогой Михаил Сергеевич! (М.С. Горбачёву - 80!)
Сообщение07.03.2011, 01:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213

(Оффтоп)

Это ж надо до такого додуматься? Выпустить "Приватизационные чеки" - каждый эквивалентом в 10 000 рублей (Советских!) и раздать им бабушкам, трудовым коллективам, - всем, для кого смысл жизни никогда не был в деньгах! Идея - гениальная!
1) во-первых, сразу взращивалось и культивировалось чувство собственности (а почему мой чек так мало стоит? я волгу или квартиру за него хочу! как обещали). Причём исключительно рефлекторно. На уровне животных. Почти то же самое, если поставить народ США сейчас перед идеями социализма. Никто этого просто не поймёт, и не примет! Да, будут какие-то социалистические рефлексы, но в массе своей - неосознанные. Ни о каких продуманных, тем более эффективных действиях на уровне акул капитализма не могло быть и речи. Людям было непонятно, зачем при социализме нужны чеки-ваучеры? Зачем им собственность? Но с другой стороны, уже где-то внутри гложило новое чувство жадности и зависти: "ага, мой чек мало стоит, надо подороже". Так начиналась ломка народа.
2) во-вторых, вводился в действие эффективнейший и безнаказаннейший механизм оболвания масс, в прямом смысле отнимания у народа, используя вышеуказанные механизмы и условия - народной собственности. Действительно, кто бы что потом мог сказать, если ему дали право на 1/150 000 000 часть России (приватизационный чек) - а он САМ его за 7 рублей отдал (уже российских, а не советских!) - лучше, чем ничего! (как я помню, тогда говорили). А вот фонд "Хопёр-инвест" на ваучеры ещё дивиденды платит! Так вообще сказка! А объединение "МММ"!? Да вы что! Это же 10000% годовых! Тут не "Волга" за ваучер, а целый "Мерседес" с квартирой, да с дачей с кабанчиками.
А насколько я помню, в МММ ваучеры вообще скупались по рублю! А ещё пускалась реклама, что ваучер - это якобы "профанация", а Ельцин из ума выжил, какую-то хрень придумал. Действительно, как можно просто так взять и раздать БОГАТСТВА страны!? И это тоже прекрасно работало. Люди велись и были рады любой возможности получить хоть какие-то но живые копейки за ваучер. А Ельцин с этим даже не боролся. Всё под контролем. Рыночные механизмы. Ну разве можно мешать!

И всё это работало. Прекрасно работало. Буквально за полтора года "приватизация" прошла и необходимые документы были собраны, сфокусированы, сконцентрированы в нужных руках. Чьих!? Мы уже знаем. :lol: Народ добровольно за 1/1000000 (1-10 российских проинфлированных рублей за ваучер вместо 10 000 советских = 16 000 долларов!) от её действительной стоимости передал страну в руки кучки запланировавших всю эту штуку людей. Тех, кто прокатился и стал олигархом. Кого сейчас ВЫ ВСЕ тут назовёте МОЛОДЕЦ :?


В общем всё это - огромная трагедия, от которой если народ не оправится, Россия будет развалена. А виноват Горбачёв. Вот с него и надо начать процедуру ответственности.

А люди - это не животные. Нет дураков и нет умных. Все равны. И то что сделали Дерипаска, Потанин, Прохоров, Аликперов, Мордашов, Евтушенков - всё с торицей к ним вернётся.
Сроки исковой давности по махинациям, лжи и обману давности не имеют. История не знает обратных примеров.

 Профиль  
                  
 
 Re: С Юбилеем, дорогой Михаил Сергеевич! (М.С. Горбачёву - 80!)
Сообщение07.03.2011, 06:59 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
age в сообщении #420128 писал(а):
А виноват Горбачёв.

Всё-таки поаккуратнее. Вы, в принципе, всё правильно говорите, только запустил все эти процессы всё-таки ЕБН. Горбачёв же -- всего лишь не справился с управлением. Тоже нехорошо, конечно, но мух от котлет следует всё-таки отделять.

 Профиль  
                  
 
 Re: С Юбилеем, дорогой Михаил Сергеевич! (М.С. Горбачёву - 80!)
Сообщение07.03.2011, 11:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213

(Оффтоп)

По-моему, яблоко от яблони недалеко падает. Только вот яблоко уже гниёт, а яблоню во всю чествуют. Ну наивно (крайне наивно) полагать, что Генсек ЦК КПСС, открывший путь на Перестройку в умах, Гласность, новые принципы хозяйствования и т.д. - НЕ понимал и посему невиновен, что начатые им, (а не ЕБН) преобразования привели вот к таким последствиям. Самоустранился от власти (тоже неопытность, или наивность?) - сдал её ЕБН. И при этом, будучи единоначальником происходящего. Источником. Первоосновой - наблюдал со стороны, как происходит приватизация. Ни одной попытки с его стороны повлиять на этот процесс (а всё же бывший Генсек нет-нет, да должен обладать такими ресурсами для воздействия), довёл до ГКЧП, когда разумные люди поняли, что творится! и чем это грозит, - решили что его надо любой ценой остановить. Но олигархическую верхушку во главе с ЕБН (щедро спонсируемого) - было уже не остановить. Запах огромной страны был у них на губах. Стая голодных собак, почуявших пищу уже сомкнула челюсти. Механизмы манипулирования народом были уже подготовлены. Сам народ вышел на баррикады и заслонил ЕБН, а армия уже представляла собой фуфло и была готова к "Свободе" - т.е. невыполнению приказов.
Зачем свободолюбивому танкисту выполнять приказ, когда одурманенные (в жизни которых всё переломали, всё забрали) старики бросаются под гусеницы!? Гораздо лучше под возгласы "Сынок, иди лучше к нам!" - вылезти из машины и кушать пирожки, вместо Героя СССР, получив Героя России. :twisted:


Генсек ЦК КПСС, а впоследствии самоназначенный Президент СССР несёт прямую ответственность за СССР и всё что там происходит. Тем более как следствие, прежде всего его действий, осуществления им своих полномочий. Эта ответственность пожизненна и не истекает с его самоустранением. Поэтому запустил всё-таки Горбачёв. За все грехи ЕБН ответственность несёт Горбачёв.
Если так рассуждать, то можно дойти до того, что ЕБН тоже ни в чём не виноват. А следом, Лисин, Прохоров, Потанин, Дерипаска, Аликперов - тоже ни в чём не виноваты.

 Профиль  
                  
 
 Re: С Юбилеем, дорогой Михаил Сергеевич! (М.С. Горбачёву - 80!)
Сообщение07.03.2011, 13:48 


03/10/06
826
Equinoxe в сообщении #420077 писал(а):
если б не он, страна бы не покатилась к чертовой матери, не получила бы недорынок вместо плановой экономики и не села бы на трубу, не возненавидела бы саму себя, не признала бы в выч. технике принцип «а возьмём-ка за стандарт IBM, работу которого мы вообще не понимаем, пошлём-ка нафиг Ваши эти Эльбрусы, которые быстрее всех в мире, начнём-ка бездумно копировать технику у запада!»

Копировать технику начали не при Хрущёве, при Сталине вроде бы также копировали западную технику, начиная с автомобилей и заканчивая атомными бомбами.

 Профиль  
                  
 
 Re: С Юбилеем, дорогой Михаил Сергеевич! (М.С. Горбачёву - 80!)
Сообщение07.03.2011, 15:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
yk2ru в сообщении #420247 писал(а):
и заканчивая атомными бомбами.

водородными. А ещё скопировали у немцев с ФАУ-2 "Восток" и запустили Гагарина в космос.

 Профиль  
                  
 
 Re: С Юбилеем, дорогой Михаил Сергеевич! (М.С. Горбачёву - 80!)
Сообщение07.03.2011, 19:00 


24/01/11
207
yk2ru, отнюдь, копирование было, есть и будет абсолютно всегда и везде, но я специально выделила болдом именно слово «стандарт», указав таким образом, что началась ЭРА копирования, то бишь полная невозможность создавать передовое у себя на родине. Это первое.

Второе — насчет автомобилей. Действительно, утверждают, что Сталин говорил: «Советским людям надо дать маленький, дешёвый автомобиль, вот и делайте «Опель». Их в Германии сделали более двухсот тысяч. Не теряйте время» (речь идёт, конечно же, о москвиче), замечу, что это было:
1. Сразу после ВОВ
2. На тот момент вообще ни у кого не было личного транспорта (кроме как выданного за особые заслуги)
3. До этого автомобили производились в очень малом объёме и низкого кач-ва, мечтать об «автомобилизации» страны было просто глупо
Однако копать надо глубже, ещё до этих слов Сталин возлагал все свои надежды на тогдашнего Москвича, в котором идеи были в основном свои, но реального развития особо не наблюдалось, а уже пришло время автомобилизации, чтобы обеспечить население автомобилями относительно неплохого качества и небольшой цены, Сталин пошёл на крайние меры, однако обращение шло конкретно к Москвичу, а Запорожец (и Волга) по-прежнему придумывал свои новшества, хоть и очень сомнительной полезности :), такие, как танковая подвеска.

Ситуация с выч. техникой отличается в корне: во-первых, в ней всё было очень и очень замечательно, советская выч. техника была не просто конкурентоспособной, а во многом лучшей. Во-вторых же, слово «стандарт» — это Вам не пожелание Сталина, вот если бы он сказал «Возьмите опель за стандарт автомобильной техники — все запчасти делайте только под него», я бы сказала да, Сталин навсегда убил ещё не родившуюся автомобильную технику.
Хрущов же всегда был властолюбивым дураком (его ещё Сталин в открытую и неоднократо так называл) и всегда думал, что лучше — это так, как не у нас. Оттуда и кукуруза…

 Профиль  
                  
 
 Re: С Юбилеем, дорогой Михаил Сергеевич! (М.С. Горбачёву - 80!)
Сообщение08.03.2011, 07:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Да, я тоже почитала тему на Портале ЕН.
Меня умилило вот это:

Цитата:
Другой вопрос в том, что можно было правильно провести приватизацию.
Но это вопросы уже к Ельцину, а сегодня не его день рождения )
Ну и дальше - сама приватизация проходила нормально в принципе.
Многие миллионы простых людей вовсе не были обделены и даже разбогатели.

Особенно последняя фраза.

(Оффтоп)

неуместно описывать здесь свой кошмар, который длился 11 лет ( с 1994 г., когда меня выбросили за ворота крупнейшего завода, как ненужную ветошь, до 2005 г., когда я вышла на пенсию по возрасту): безработная - секретрь фермера - безработная - продавец газет - безработная - продавец носков - безработная - операционщик - безработная ...


Да, в СССР много было не так, да, страна строилась трудно, мучительно, но не надо забывать, с чего начиналось это строительство. И что бы там сейчас ни говорили, была построена великая страна, она - наша Родина! Она, как мать, а мать нельзя не любить! Кто не любит мать и не любит свою Родину, тот... я сомневаюсь, что он человек.
И тот, кто написал, "ах, спасибо, что мне разрешили слинять в США", тот просто глупый ещё или, если это он вполне сознательно говорит и на полном серьёзе, тогда он ...
И мне очень понравился ответ ему на том форуме: "Ну вот и живите. А мы попробуем как-нибудь выгрести" (цитирую по памяти).

Один из наших бардов написал:

"Уезжаете? Уезжайте!
........... (не помню)
кому-то надо
наших мёртвых хранить покой!"

Всех, кто слинял за бугор и счастлив, считаю предателями Родины.

 Профиль  
                  
 
 Re: С Юбилеем, дорогой Михаил Сергеевич! (М.С. Горбачёву - 80!)
Сообщение08.03.2011, 08:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Вспомним Пушкина:

Два чувства дивно близки нам –
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.

Животворящая святыня!
Земля была б без них мертва,
Как . . . . . . . . пустыня
И как алтарь без божества.

 Профиль  
                  
 
 Re: С Юбилеем, дорогой Михаил Сергеевич! (М.С. Горбачёву - 80!)
Сообщение08.03.2011, 09:36 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Батороев в сообщении #420557 писал(а):
Хоть, попытался сломать Систему.

Ломать -- не строить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 242 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group