2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Как вычислять изгиб
Сообщение07.03.2011, 18:22 


30/10/09
97
Вот представьте что у нас есть высокое здание на земле и на котором положен длинный стержень который под собственным весом будет изгибаться:
Изображение
Если мы знаем массу, длину, толщину и все остальные свойства стержня (настолько мне известно еще нужно знать Модуль Юнга) то каким образом можно вычислять значение этого изгиба? :roll: Есть для этого готовые формулы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вычислять изгиб
Сообщение08.03.2011, 13:10 
Аватара пользователя


27/10/10
80
Оффтоп:
А как ты будешь рисовать такой стрежень?
Секционно по маленьким цилиндрикам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вычислять изгиб
Сообщение08.03.2011, 15:08 


30/10/09
97
b099ard в сообщении #420641 писал(а):
Оффтоп:
А как ты будешь рисовать такой стрежень?
Секционно по маленьким цилиндрикам?

А зачем рисовать? 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вычислять изгиб
Сообщение08.03.2011, 15:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вообще это задача на уравнение изгиба толстого стержня, очень сложное. Но она может быть сильно упрощена, если приближённо считать изгиб малым, и поэтому форму стержня - какой-нибудь простой, например, дугой окружности или параболы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вычислять изгиб
Сообщение08.03.2011, 20:35 


30/10/09
97
Munin в сообщении #420691 писал(а):
Вообще это задача на уравнение изгиба толстого стержня, очень сложное. Но она может быть сильно упрощена, если приближённо считать изгиб малым, и поэтому форму стержня - какой-нибудь простой, например, дугой окружности или параболы.

Да, допустим что изгиб не очень большой и прямолинейный стержень превратился в дуг, так вот-есть формула согласно которой можно вычислять (хоть бы приближенно) величина изгиба? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вычислять изгиб
Сообщение08.03.2011, 21:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Можете сами вывести.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вычислять изгиб
Сообщение08.03.2011, 22:08 


30/10/09
97
Munin в сообщении #420876 писал(а):
Можете сами вывести.

Не могу, я не Физик и не знаю как это делается

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вычислять изгиб
Сообщение08.03.2011, 22:17 


16/02/10
258
То, что Вы ищете, называется уравнением тяжелой нити или уравнением цепной линии, что одно и то же. Посмотрите, например, здесь http://www.exponenta.ru/educat/class/test/hyperb/10.asp

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вычислять изгиб
Сообщение08.03.2011, 22:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Ну что Вы, какая еще нить.... Не усложняйте, для нити другие законы. Во-первых, изгиб балки вопрос не для физиков, а для технического раздела, как он сюда попал не понятно.. Поэтому уже к нити перешли . Во-вторых, уравнения прогиба выводится , действительно, элементарно, но решается довольно трудно для неучей : выползает диф. уравнение второй степени. Поэтому есть готовые формулы для различных длин и пролетов балок, надо смотреть в интернете. Думаю даже есть готовые таблицы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вычислять изгиб
Сообщение08.03.2011, 23:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VPro в сообщении #420897 писал(а):
То, что Вы ищете, называется уравнением тяжелой нити или уравнением цепной линии, что одно и то же.

Увы, нет. У стержня уравнение сложнее. ЛЛ-7 глава 2.

Reactor9 в сообщении #420894 писал(а):
Не могу, я не Физик и не знаю как это делается

В том приближении, которое вы согласились принять, достаточно знаний школьной физики.

-- 08.03.2011 23:12:31 --

Шимпанзе в сообщении #420912 писал(а):
Во-вторых, уравнения прогиба выводится , действительно, элементарно, но решается довольно трудно для неучей : выползает диф. уравнение второй степени.

Четвёртой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вычислять изгиб
Сообщение08.03.2011, 23:13 


16/02/10
258
Шимпанзе в сообщении #420912 писал(а):
Ну что Вы, какая еще нить.... Не усложняйте, для нити другие законы. Во-первых, изгиб балки вопрос не для физиков, а для технического раздела, как он сюда попал не понятно.. Поэтому уже к нити перешли . Во-вторых, уравнения прогиба выводится , действительно, элементарно, но решается довольно трудно для неучей : выползает диф. уравнение второй степени. Поэтому есть готовые формулы для различных длин и пролетов балок, надо смотреть в интернете. Думаю даже есть готовые таблицы.

Да эта задача относится именно к техническому разделу. Это единственное, что Вы написали верно.
Во- первых, длинный кабель - это не балка а именно нить, нагруруженная собственным весом и растягивающей силой. Я даже спорить дальше не буду в виду очевидности вопроса.
Во-вторых, уравнение изгиба тонкого призматического стержня (балки) не второго, а четвертого порядка и в решении его ничего трудного нет.

(Оффтоп)

Наконец, в третьих, я полагаю, что лучше не встревать в вопрос, которым не владеешь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вычислять изгиб
Сообщение08.03.2011, 23:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

VPro в сообщении #420950 писал(а):
Наконец, в третьих, я полагаю, что лучше не встревать в вопрос, которым не владеешь.

Не обращайте внимания, Шимпанзе здесь во всё встревает...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вычислять изгиб
Сообщение09.03.2011, 11:48 


16/02/10
258
Прошу прощения, ввел всех в заблуждение. Я почему-то решил, что речь идет о кабеле.

(Оффтоп)

Просто совсем недавно сам решал подобную задачку с кабелем, определяя требуемую длину. А тут увидел знакомую картинку...

Что же, если речь идет о балке (стержне), то конечно --- никаких нитей. Балка она балка и есть.
Чтобы загладить вину привожу уравнения. В первом приближении для стержня постоянного сечения решение удовлетворяет уравнению:
$\frac{d^4y}{dz^4}=-\frac{\rho g\cos\alpha}{EJ_x}$.
Здесь $y(z)$ --- уравнение упругой линии изгиба, $\rho$ --- удельная плотность (погонный вес, кг/м), g --- ускорение свободного падения, $\alpha$ --- угол между стержнем и поверхностью, $ E$ --- модуль Юнга (сталь: $E=2,1\times 10^{11}$), $ J_x$ --- момент инерции сечения стержня (для прямоугольного сечения $J_x=\frac{bh^3}{12}$, $h$ --- высота, $b$ --- ширина сечения).
Поскольку рассматриваемую балку можно считать шарнирно-опертой, то начальные условия на концах балки имеют вид: $y(0)=0, y''(0)=0, y(L)=0,  y''(L)=0$.
Собственно говоря, все. Решаем, получаем полином 4-го порядка. Мне уже лень его выписывать.

Примечания:
1. Задача рассмотрена при условии, что продольная составляющая от весовой нагрузки ---$\rho g\sin\alpha$, не оказывает существенного влияния на поведение балки. Грубо говоря, балка устойчива при продольном нагружении (т.е. если ее поставить на "попа", она не сложиться под собственым весом).
2. Для получения истинного уравнения прогиба, нужно из уравнения прямой линии (состояние ненагруженной балки) вычесть полученное решение $y(z)$.
3. Пишу по памяти, поэтому во избежание ошибок, рекомендую заглянуть в любой справочник по теории упругости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вычислять изгиб
Сообщение09.03.2011, 21:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Вы все правильно делаете,  но с позиции чистой физики. Если же задачу рассматривать с технической стороны - а именно так обстоит дело , прочтите первый пост,- то задачка решается гораздо проще.  В частности, диф. уравнение будет второй степени, как писал: а именно  
 $\frac{d^2y}{dx^2}=\frac{M(x)}{EJ}\cos\alpha $.     

    Ясно, что интересен максимальный прогиб балки , момент на середине балки равен:

$M(L/2)=\frac{\rho gL^2}{8}$

Далее никаких проблем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вычислять изгиб
Сообщение09.03.2011, 22:58 


16/02/10
258
Шимпанзе в сообщении #421263 писал(а):
Вы все правильно делаете,  но с позиции чистой физики. Если же задачу рассматривать с технической стороны - а именно так обстоит дело , прочтите первый пост,- то задачка решается гораздо проще.  В частности, диф. уравнение будет второй степени, как писал: а именно  
 $\frac{d^2y}{dx^2}=\frac{M(x)}{EJ}\cos\alpha $.     
Ясно, что интересен максимальный прогиб балки , момент на середине балки равен:
$M(L/2)=\frac{\rho gL^2}{8}$
Далее никаких проблем.

И так нет никаких проблем, все решается легко. А Вы, если хотите получить именно уравнение линии изгиба, то должны получить зависимость момента $M(x)$ по значению распределенной нагрузки $q(x)=-\rho g\cos\alpha$. И непременно придете к моему уравнению четвертой степени. Чудес не бывает.

(Оффтоп)

Кстати, к физике я практически не имею отношения. А вот балок разных пересчитал немеряно...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group