2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 помогоите с fotoshop!
Сообщение08.08.2006, 18:53 


31/05/06
7
что нужно для того, чтобы при увеличении картинки и разрешения сохранялось качество изображения? и какое необходимо разрешение для печати крупного размера? например наклейка на машину или плакат и .т.д.
помогите пожалуйста :)

 Профиль  
                  
 
 Re: помогоите с fotoshop!
Сообщение08.08.2006, 19:07 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Chtoby zavedomo sohranit' kachestvo, pol'zujtes' vectornimy formatami - naprimer *.cdr. Razresenie? Tak zhe kak i dlya malen'kih - razreshnie opredelyaetsya kolichestvom tochek na edinicu dliny, a ne razmerom risunka.

 Профиль  
                  
 
 Re: помогоите с fotoshop!
Сообщение08.08.2006, 19:08 


07/12/05
240
Питер -> Ulm -> Koeln -> Ulm -> Bretten -> далее везде
nea писал(а):
что нужно для того, чтобы при увеличении картинки и разрешения сохранялось качество изображения?

Это возможно только в случае векторных изображений, а фотошоп работает с растровыми

nea писал(а):
и какое необходимо разрешение для печати крупного размера? например наклейка на машину или плакат и .т.д.
помогите пожалуйста :)

Большое...
В принципе, цифровая камера от 5 мегапикселей и выше (очень желательно - сохраняющая фото в TIFF'e) должна потянуть. Так в теории.
Альтернатива - хороший пленочный фотоаппарат и хороший сканер негативов (во многих фотолабах такая услуга есть).
Последним способом когда-то делал календарь с пассией на A3, вроде неплохо получилось

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2006, 19:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
8-10 мегапихел достаточно для печати портрета 40 х 60 см. Для печати 20 х 30 см 2-3 мегапиксела достаточно. 10-12 мп хватает на групповое фото 60 х 80 см весьма высокого качества. Пре этом (а) речь идет о хорошем печатающем устройстве (непрерывного цвета; inkjet'ы не предлагать), и (б) размере обрезанного снимка (а не исходного снимка).

Если речь идет об "агитках" — плакат, наклейка и т.п., то там высокое качество фотографии обычно не требуется (их смотрят издали и не рассматривают, это не художественная фотография), и размеры, приведенные выше, могут быть уменьшены в несколько раз.

Мегапиксели растут пропорционально площади, а значит — быстро. С другой стороны, серьезный враг печати с увеличением — артефакты сжатия (jpeg'а). Его стоит избегать, или, по крайней мере, следить за оными…

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2006, 19:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
finanzmaster писал(а):
Альтернатива - хороший пленочный фотоаппарат и хороший сканер негативов (во многих фотолабах такая услуга есть).
Последним способом когда-то делал календарь с пассией на A3, вроде неплохо получилось

Если только Вы не пользуетесь профессиональной техникой, то выигрыша не будет. Я как-то считал разрешение хорошей кодаковской пленки, и получил около 8 мп. Дальше — зерно и все остальные прелести. (Впрочем, это не противоречит моему сообщению выше — я как раз и давал 8-10 мп на А2.)

Цифры предыдущего сообщения — из личного опыта и из разговоров с профессиональными фотографами-портретистами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2006, 09:16 


12/10/06
56
незваный гость писал(а):
:evil:
Я как-то считал разрешение хорошей кодаковской пленки, и получил около 8 мп. Дальше — зерно и все остальные прелести. (Впрочем, это не противоречит моему сообщению выше — я как раз и давал 8-10 мп на А2.)

.


Вроде бы как разрешение пленки зависит от исо, так у 3200 она заведомо меньше чем у высококонтрастной 50-ки или 12- ки. Вы для какой считали если не секрет?

Добавлено спустя 56 секунд:

Re: помогоите с fotoshop!

finanzmaster писал(а):
nea писал(а):
что нужно для того, чтобы при увеличении картинки и разрешения сохранялось качество изображения?

Это возможно только в случае векторных изображений, а фотошоп работает с растровыми



Нет это возможно не только в случае векторных изображений.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2006, 01:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
esperanto писал(а):
Вроде бы как разрешение пленки зависит от исо, так у 3200 она заведомо меньше чем у высококонтрастной 50-ки или 12- ки. Вы для какой считали если не секрет?

Давно это было. Думаю, порядка 200.

Меня не интересовали специальные пленки, ни с большим, ни с малым ISO.

Недавна промелькнула статья какого-то профессионала, который доказывал, что все мегапиксели — миф. Сравнивал он 5, 8 и 13 Mп. Ну что тут можно сказать? Поаплодировать его профессионализму — несомненно. У меня после кадрирования иногда остается лишь треть / четверть картинки. Вот чтобы эта треть отпечаталась без искажения мне и нужны приличные мегапикселы. (Да, они идут на исправление моих ошибок — кто же спорит. Но я не профи. И даже не учусь.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group