2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Превращение эмоций
Сообщение13.02.2011, 17:32 


02/05/09
580
Утундрий, почему ж я каждый раз вам так не мила? Надежда не является эмоцией. Мне знакома ваша любовь к сарказму, но я в свою очередь не люблю точить когти. Предпочитаю максимально сжимать свои предположения, от этого они кажутся утверждениями(но различие есть).

 Профиль  
                  
 
 Re: Превращение эмоций
Сообщение14.02.2011, 11:09 


12/09/06
617
Черноморск
докер в сообщении #412003 писал(а):
А эмоций всего три: давать...

Да-да, мы в курсе. Все дамы делятся на дам и не дам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Превращение эмоций
Сообщение14.02.2011, 19:14 


02/05/09
580
Вы В.О., лучше чужие мысли цитировать продолжайте, со своими то у вас?????(караул)!

 Профиль  
                  
 
 Re: Превращение эмоций
Сообщение14.02.2011, 19:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
докер в сообщении #412567 писал(а):
почему ж я каждый раз вам так не мила?

Вам это кажется, на самом деле я просто не согласен с Вашим мнением, о чем и говорю.
докер в сообщении #412567 писал(а):
Надежда не является эмоцией

Однако
Цитата:
По энциклопедическому определению, эмоции - это процесс ситуативного переживания, отношение к окружающим объектам, реакции на внешние и внутренние раздражители, которые имеют для организма сигнальное и регулирующее значение. Термин "эмоции" употребляется для обозначения любых душевных переживаний. По происхождению человеческие эмоции связаны с эмоциями животных. Эмоции человека отражают отношение личности к окружающей действительности и к самому себе.

Так как же надежда может не являться эмоцией, ежели я ее неоднократно ситуационно переживал? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Превращение эмоций
Сообщение14.02.2011, 21:08 


02/05/09
580
Энциклопедия это могильная плита, энциклопедия это то, что давно проехали(конечно для тех кто ищет). Вы загляните в себя, надежда переключает нас из реальности в иллюзию(фантазию, мечту, абстракцию) и уже там вы испытываете какую либо эмоцию. Наши эмоции живы и в реальности и в иллюзии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Превращение эмоций
Сообщение15.02.2011, 00:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
докер
Что есть иллюзия? Мне знакомы лишь отражения реальности. Коих, к слову, наличествует ровно столько же, сколько насчитывается типов памяти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Превращение эмоций
Сообщение15.02.2011, 19:52 


02/05/09
580
Я не поняла, вы ставите знак равенства между иллюзией и отражением реальности? Если так, то говоря о надежде, я имела ввиду иллюзию в иллюзии. Первая иллюзия своя, вторая общая. Иллюзия, это заблуждение, и если знака равенства нет, то расшифруйте свое мнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Превращение эмоций
Сообщение15.02.2011, 20:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
Нет, я спрашивал что такое иллюзия. Теперь, очевидно, настало время спрашивать что такое заблуждение. А там и до истины-любви-и-красоты недалече, что внушает некоторую надежду на возврат обсуждения к теме эмоциональности надежды, переключающей нас с реальности в иллюзию, которая на самомо деле заблуждение...

 Профиль  
                  
 
 Re: Превращение эмоций
Сообщение16.02.2011, 00:18 


02/05/09
580
Утундрий, вы круче!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Превращение эмоций
Сообщение26.02.2011, 21:36 
Аватара пользователя


26/02/11
6
Москва
Думаю, это эволюционный защитный механизм. Любовь, проходя, всегда причиняет боль. От объекта большей любви мы можем ожидать большей угрозы, чем от стороннего человека, потому что опыт был неприятным.
Так же со страхом, переходящим в гнев. Если страх не помог нам спастись (убежать, спрятаться), то единственным выходом, способным спасти нашу шкуру- является нападение, только так есть шанс, что опасность не навредит нам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Превращение эмоций
Сообщение19.04.2011, 22:48 
Аватара пользователя


27/02/09

416
Мегаполис
А почему это превращение эмоций? Просто пришла другая эмоция, сильнее предыдущей и когда эта источится, то предыдущая возьмет своё.

Что-то работы мозга не было по преобразованию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Превращение эмоций
Сообщение03.07.2011, 20:17 
Заблокирован


26/06/11

133
Мастак в сообщении #436869 писал(а):
А почему это превращение эмоций? Просто пришла другая эмоция, сильнее предыдущей и когда эта источится, то предыдущая возьмет своё.

Что-то работы мозга не было по преобразованию.
Верно мыслите. Эмоция это вектор. Даёт исходную информацию для организации мышления... как сильно и в каком направлении думать.
Но поскольку она находится до мышления мы её переживаем физиологически в зависимости от значимости, но воспринимаем сознанием только после размышления. Значимость определяется генетически.
Если при действующем эмоциональном векторе, приходит ещё один и гораздо большей амплитуды то результирующая ближе к новому вектору, и мышление управляется в направлении новой эмоции, если этот этот вектор прекращается, то управлять мышлением начинает прежний. Эмоциональные вектора находятся в состоянии постоянного синтеза, а результирующая определяет интенцию к мышлению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Превращение эмоций
Сообщение03.07.2011, 21:08 


15/11/10
52
все проще. К близким ( приближенным ) людям мы испытываем более сильные эмоции , что и позволяет их называть близкими.
Естественно , после любви , за какую-нибудь провину мы будем и ненависть испытывать сильнее.
И наоборот. если каких-либо эмоций до сих пор к человеку не питали и соответственно не считали его приближенным , то и ненависть не будет ярко выражена ( не так близка нам ). А приближает человека к нам первично положительная эмоция , пример - любовь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Превращение эмоций
Сообщение04.07.2011, 09:30 


15/11/10
52
здесь для модели можно еще использовать переходные процессы ( электротехника )

 Профиль  
                  
 
 Re: Превращение эмоций
Сообщение05.10.2013, 22:01 


20/01/13
25
По моему современная психология не верно обосновывает понятие -эмоции.Эмоции возникают в виду невозможности полной обработки сознанием привходящей информации.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group