2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 
Сообщение17.11.2006, 16:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Я Вас не экзаменую, лишь просил уточнить словесную некорректность в доказательстве.
Гамильтонов цикл - это такой простой цикл и т.д. Ясно, что если Вы доказали, что в графе, удовлетворяющем условию задачи есть гамильтонов цикл, это можно использовать. А дальше вы говорите о его единственности - как цикла. Нет там никакой единственности, Вы правильно доказываете, что для удовлетворения условиям в нашем графе нет ребер, не принадлежащих данному гамильтонову циклу, но это не значит, что он единственный. Ну возьмите квадрат с вершинами abcd, есть циклы abcda,bcdab ... - по Вашему это один гамильтонов цикл.
Мои высказывания касались косметических улучшений и никак не противоречат общепринятым определениям.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2006, 17:55 
Заслуженный участник


05/09/05
515
Украина, Киев
Артамонов Ю.Н. писал(а):
Гамильтонов цикл - это такой простой цикл и т.д. Ясно, что если Вы доказали, что в графе, удовлетворяющем условию задачи есть гамильтонов цикл, это можно использовать. А дальше вы говорите о его единственности - как цикла.


Мне просто непонятно, почему в словосочетании "простой цикл" у Вас слово цикл имеет другой смысл чем в словосочетании "Гамильтонов цикл".
Мне всегда казалось и вроде так и у Оре, что смысл слова "цикл" здесь один и тот же.

Артамонов Ю.Н. писал(а):
Нет там никакой единственности, Вы правильно доказываете, что для удовлетворения условиям в нашем графе нет ребер, не принадлежащих данному гамильтонову циклу, но это не значит, что он единственный.

Я считаю, что Гамильтонов цикл единственный. А вот пути или маршруты (замкнутые или незамкнутые там могут быть разные). И рассматриваю единственность цикла, так и стоит в условии задачи.

Артамонов Ю.Н. писал(а):
Ну возьмите квадрат с вершинами abcd, есть циклы abcda,bcdab ... - по Вашему это один гамильтонов цикл.
Мои высказывания касались косметических улучшений и никак не противоречат общепринятым определениям.


А разве по определению Оре это разные циклы? Хотя может есть источники, где это не так, мне это неизвестно. А может в пакете Математика другой смысл, опять не знаю, с ним пока не работал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2006, 20:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Macavity писал(а):
Мне просто непонятно, почему в словосочетании "простой цикл" у Вас слово цикл имеет другой смысл чем в словосочетании "Гамильтонов цикл".
Мне всегда казалось и вроде так и у Оре, что смысл слова "цикл" здесь один и тот же.

Определимся:
цепь - машрут из разных ребер;
простая цепь - цепь, все вершины которой различны, кроме возможно первой и последней;
циклический маршрут - маршрут, у которого совпадает начало и конец;
цикл - циклическая цепь;
простой цикл - циклическая простая цепь;
гамильтонов цикл - простой цикл, содержащий каждую вершину графа.
Если граф не содержит кратных ребер, то маршрут можно указать перечислением вершин в порядке их прохождения. В этом смысле указанные циклы (являющиеся гамильтоновыми) abcda,bcdab - разные.
Нигде в этих определениях я сам себе не противоречил (разве что вот здесь неудачно выразился - в простом цикле $2n$ гамильтоновых циклов - имелось в виду в контексте к нашей задаче где простой цикл - гамильтонов). Да бог с ними, не в этом дело. По пункту 3 кроме указанного замечания - все верно. По остальному, внимательно не смотрел пока.
Да и в целом по теме, вроде теорема Менгера на все эти вопросы успешно отвечает, зачем изобретать велосипед.
Добавлено
Macavity писал(а):
Этап 1. Простые цепи в различных компонентах связности.
Возьмем граф с исходными условиями (граф G) и выберем две произвольные несмежные вершины X и Y. Если их удалить граф распадется на две компоненты и . Каждая из вершин X и Y имеет в первоначальном графе ребра как к так и к . Если бы одна из вершин не имела связи с одной из компонент, то достаточно было бы удалить только вторую вершину и получить несвязные между собой компоненты (а это нарушает условие). А так как обе компоненты связные, то это значит, что существует путь в исходном графе из X в Y, состоящий из ребра от X к какой-то вершине компоненты , дальше по вершинам только этой компоненты и в конце от до Y (в силу связности ). Тоже самое для X, и Y.
На самом деле таких путей по каждой компоненте может быть несколько, но один в силу вышесказанного для каждой компоненты существует. Заметим, что хотя найденные пути могут оказаться не простыми, но их всегда можно сделать простыми, отбрасывая ненужные циклы.
Кстати, если бы по каким-либо причинам G раскололся на три и более компонент. То такой путь существовал бы для каждой (в силу двусвязности).

В условии задачи не требуется, чтобы при удалении двух несмежных вершин граф распадался именно на две компоненты связности - требуется, чтобы он стал несвязным.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.11.2006, 19:15 
Заслуженный участник


05/09/05
515
Украина, Киев
Артамонов Ю.Н. писал(а):
Определимся:
цепь - машрут из разных ребер;
...
гамильтонов цикл - простой цикл, содержащий каждую вершину графа.
Если граф не содержит кратных ребер, то маршрут можно указать перечислением вершин в порядке их прохождения. В этом смысле указанные циклы (являющиеся гамильтоновыми) abcda,bcdab - разные.
Нигде в этих определениях я сам себе не противоречил (разве что вот здесь неудачно выразился - в простом цикле $2n$ гамильтоновых циклов - имелось в виду в контексте к нашей задаче где простой цикл - гамильтонов). Да бог с ними, не в этом дело.


Ага. Тем более, что это не имело никакого отношения к доказательству.

Артамонов Ю.Н. писал(а):

По пункту 3 кроме указанного замечания - все верно. По остальному, внимательно не смотрел пока.
Да и в целом по теме, вроде теорема Менгера на все эти вопросы успешно отвечает, зачем изобретать велосипед.


А можно и наоборот сказать, что использовать теорему Менгера в данном случае - это бить из пушки по воробъям.

Артамонов Ю.Н. писал(а):
Macavity писал(а):
Этап 1. Простые цепи в различных компонентах связности.
Возьмем граф с исходными условиями (граф G) и выберем две произвольные несмежные вершины X и Y. Если их удалить граф распадется на две компоненты и . Каждая из вершин X и Y имеет в первоначальном графе ребра как к так и к . Если бы одна из вершин не имела связи с одной из компонент, то достаточно было бы удалить только вторую вершину и получить несвязные между собой компоненты (а это нарушает условие). А так как обе компоненты связные, то это значит, что существует путь в исходном графе из X в Y, состоящий из ребра от X к какой-то вершине компоненты , дальше по вершинам только этой компоненты и в конце от до Y (в силу связности ). Тоже самое для X, и Y.
На самом деле таких путей по каждой компоненте может быть несколько, но один в силу вышесказанного для каждой компоненты существует. Заметим, что хотя найденные пути могут оказаться не простыми, но их всегда можно сделать простыми, отбрасывая ненужные циклы.
Кстати, если бы по каким-либо причинам G раскололся на три и более компонент. То такой путь существовал бы для каждой (в силу двусвязности).

В условии задачи не требуется, чтобы при удалении двух несмежных вершин граф распадался именно на две компоненты связности - требуется, чтобы он стал несвязным.


Можно подумать, что в моем цитированном Вами отрывке написано что-то другое.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group