2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Физика в помощь стоматологии
Сообщение18.02.2011, 17:22 
Аватара пользователя


25/12/08
186
Vilnius, Lithuania, European Union
Часто возникают неразрешимые споры между нами, стоматологами, нужно ли перелечивать каналы, если видем некачественное пломбирование на снимке, но пациенту уже эн лет не болит и нет никаких рентгенологических признаков болезни. Тут два лагеря, и причина тому - отсутствие ОБЪЕКТИВНЫХ критериев оценки качества пломбирования канала. Качественно пломбированный канал должен обладать максимальным герметизирующим эффектом, наши же герметизм оценивают весьма субъективно: на снимке видно "некрасивое заполенение канала", вещество в канале изменившее цвет, запах специфический, консистенция не такая. Я давно думал ввести объективный критерий для оценивания пломбирования каналов, и у меня уже давно возникла идея промерять электрические параметры канала. Так как канал пломбируется полимерами или другими веществами, из которым практически все являются очень плохими проводниками тока, можно пробовать измерять сопротивление между электродом, вставленным в проверяемый запломбированный канал и электродом на слизистой пациента. Если канал будет запломбирован плохо, в нем обязательно будет влага, которая обладает хорошей токопроводимостью, и сопротивление будет намного меньше. Я попробовал несколько раз обычным мультиметром измерять сопротивление каналов, но пока не могу сделать однозначных выводов. Посему и хочу посоветоваться с вами. Первая проблема - это загубный электрод, который в каждом случае касается все к разной площади слизистой, и сопротивление будет очень сильно отличаться. Второй момент - сам зуб является некоторым проводником тока, что тоже, наверняка, искажает показания.
У нас есть прибор, который измеряет длину канала сравнивая импеданс на различных частотах, и переводящий эти числа в условные нам понятные единицы. Я заметил, что для такого прибора нет разницы, какая площадь контакта со слизистой, точечная или большой площади, он показывает практически одинаково. Возможно есть смысл измерять именно импеданс/разницу импеданса/соотношение импеданса, а может более разумным было бы измерять другие электрические параметры цепи, такие, как сила тока, напряжение на электродах, электрическая емкость, индуктивность. Посоветуйте что-н умное, и я обещаю сделать все возможное, чтобы стоматологи перелечивали только те каналы, которые по-настоящему нужно, а не по настроению и по субъективным критериям :-).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group