2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Воровство преступление , грех или стремление к равноправию ?
Сообщение21.05.2010, 00:56 
Заслуженный участник


28/09/08
855
Ales в сообщении #321395 писал(а):
Полагаю что это заблуждение

Не столько заблуждение, сколько упрощение. Бюджет, конечно, пополняется не только налогами на физ.лиц.
Ales в сообщении #321395 писал(а):
ведь источник средств - природа, а не люди
Природные ресурсы - лишь часть экономических ресурсов. В постиндустриальном общ-ве доля природных должна становиться меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Воровство преступление , грех или стремление к равноправию ?
Сообщение21.05.2010, 09:54 


20/12/09
1527
Michael2008 в сообщении #322174 писал(а):
В постиндустриальном общ-ве доля природных должна становиться меньше.

Нет, это о другом. У Вас - экономика.
Я же рассуждал скорее с точки зрения экологии и природных экосистем.
Я имел в виду, что люди пользуются (не без труда) тем, что дает природа.
Человек живет в природе и берет из нее все то, что ему нужно для жизни.
Люди могут производить сами по себе только отходы своей жизнедеятельности, которые затем выбрасывают в природу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Воровство преступление , грех или стремление к равноправию ?
Сообщение21.05.2010, 21:32 
Заслуженный участник


28/09/08
855
Ales в сообщении #321395 писал(а):
Богатый не производит ресурсы, он только пользуется правом доступа к ресурсам.
Но ведь есть же те, кто своим трудом, умом, предпринимательскими способностями сумел сколотить капитал (денег заработал или свой бизнес создал).
Ales в сообщении #322269 писал(а):
Я имел в виду, что люди пользуются (не без труда) тем, что дает природа.
Человек живет в природе и берет из нее все то, что ему нужно для жизни.

Есть богатые, у которых доступ к природным ресурсам такой же как и у других - покупают по рыночным ценам. А богатыми стали потому, что ресурсы используют эффективнее чем другие.
---
Ежели бедные начнут красть у таких богатых, то природе от этого легче не станет. Скорее, даже, наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Воровство преступление , грех или стремление к равноправию ?
Сообщение21.05.2010, 21:42 


20/12/09
1527
Michael2008 в сообщении #322575 писал(а):
Ежели бедные начнут красть у таких богатых, то природе от этого легче не станет. Скорее, даже, наоборот.

Тут просто нечего возразить. Согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Воровство преступление , грех или стремление к равноправию ?
Сообщение23.05.2010, 15:13 
Аватара пользователя


25/02/10
90
ГАЗ-67 в сообщении #321746 писал(а):
Цитата :
Кроме того , не всегда конечно , но в большинстве случаев , первый указанный получает образование и соответствующую работу и карьеру , а второй указанный будет добиваться всего сам
Своим трудом .


Что же в этом плохого ? Если нет криминальной составляющей , чтож в этом предосудительного ?

Плохо то , что «ИМУЩИЕ» бывает , ведут себя некорректно и , даже явно вызывающе , бывает что и хвастливо , вызывая отрицательные эмоции у неимущих и естественно провоцируя их на воровство .
При мне один из таких хвастался с издёвкой , что у него носки дороже , чем костюм у одного из скромных товарищей ,
И как раз через годик этот имущий связался с наркотиками и через 2-3
Годика потерял всё , никто над ним не смеялся , а даже сочувствовали т.к. вид у него был очень уж жалкий ! Но его носки всем окружающим на всю жизнь запомнились ! Ну прямо таки Бог его наказал за такое низкое хвастовство !

 Профиль  
                  
 
 Re: Воровство преступление , грех или стремление к равноправию ?
Сообщение24.05.2010, 08:17 


09/06/06
367
Всё это эмоции .

 Профиль  
                  
 
 Re: Воровство преступление , грех или стремление к равноправию ?
Сообщение25.05.2010, 07:45 


09/06/06
367
При царе конокрадов просто сажали на кол . Никакая полиция не вмешивалась .
У Льва Кассиля есть автобиографическая повесть "Кондуит и Швамбрания" . Там просто и без прикрас описывается разборка с хулиганами : был составлен список , собралась толпа и хулиганов замочили . Это было незадолго до 1-й мировой .
Вообще говоря , рассуждать на эту тему хорошо когда живёшь с более-менее порядочными людьми , не слишком склонными к воровству . Вот если попасть в места населённые любителями насильного восстановления социальной справедливости ( эти места находятся под управлением Минюста РФ ) , думаю , рассуждения могут принять другой характер .

 Профиль  
                  
 
 Re: Воровство преступление , грех или стремление к равноправию ?
Сообщение25.05.2010, 13:49 
Аватара пользователя


06/01/06
967
ГАЗ-67 в сообщении #323660 писал(а):
Вообще говоря , рассуждать на эту тему хорошо когда живёшь с более-менее порядочными людьми , не слишком склонными к воровству .
Вообще говоря, не совсем корректно рассуждать о воровстве, рассматривая только самые примитивные формы воровства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Воровство преступление , грех или стремление к равноправию ?
Сообщение25.05.2010, 21:29 
Аватара пользователя


25/02/10
90
faruk в сообщении #323755 писал(а):
ГАЗ-67 в сообщении #323660 писал(а):
Вообще говоря , рассуждать на эту тему хорошо когда живёшь с более-менее порядочными людьми , не слишком склонными к воровству .
Вообще говоря, не совсем корректно рассуждать о воровстве, рассматривая только самые примитивные формы воровства.

Вообще говоря , интересны не различные формы воровства примитивные или сложные , а очень интересны причины ! Ведь есть МинЮс , есть тюрьмы , есть церковь , есть печальный опыт многих миллионов воров , но всё равно оно продолжается ! Были примеры воровства у животных , даже если рядом нет никого животные прячут оставшуюся пищу : либо закапывают , либо подвешивают , либо тащат в норы , то есть
Воровство существует на уровне инстинктов или на генном уровне !? Конечно тогда никакие законы не исправят людей ! Или всё таки можно каким –либо образом ???

 Профиль  
                  
 
 Re: Воровство преступление , грех или стремление к равноправию ?
Сообщение01.06.2010, 15:23 


01/06/10
17
http://fakultatyv.ru
Примитивно рассуждаете.
У вас воровство - это когда бедный грабит богатого. А как относится к ситуации, когда богатый грабит бедных?
Я не буду всяких книжных примеров приводить. Я по реальной жизни приведу пример. Работодатель вовремя не выплачивает работникам зарплату. кидает ее на депозит, и получает себе бабло на карман. А работников в течение 6 или даже 9 месяцев потчует сказками про финансовый кризис.
Люди ходят на работу голодными, выращивают по оврагам картошку - перебиваются.
А богатый, который ничуть не умнее, не лучше, а просто получил от государства право распоряжаться деньгами жирует, ездит отдыхать на Канары и живет полной жизнью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Воровство преступление , грех или стремление к равноправию ?
Сообщение07.06.2010, 07:49 


09/06/06
367
Тогда должно вмешаться государство . Если и оно не поможет , тогда не знаю .

 Профиль  
                  
 
 Re: Воровство преступление , грех или стремление к равноправию ?
Сообщение07.06.2010, 12:43 


09/06/06
367
В 70-80-е ситуация была не лучше : при Лёньке установился настолько коррумпированный и безжалостный режим , что мало не было . Официально у нас не было плохого , а было всё хорошо и бесплатно . А неофициально ... Возьмём , к примеру , профилактории при заводах . Изначально они предназначались для рабочих занятых на особо вредном производстве ( литейщики , вагранщики , маляры ) . Но т.к. на многих предприятиях управленческий аппарат был по численности в 3-4 раза больше производственного , то о литейщиках и формовщиках никто и не вспоминал , всё расходилось куда надо . Большинство грабило меньшинство и считали это нормой жизни . Теперь ситуация повторилась с точностью до наоборот . И таких примеров масса .

 Профиль  
                  
 
 Re: Воровство преступление , грех или стремление к равноправию ?
Сообщение15.02.2011, 12:35 


09/06/06
367
Захотелось ещё пошевелить эту тему. Очень уж вопрос актуальный .

В 2003 или 2004 году(не помню точно) мой напарник по работе развил какую-то непонятную скрытую деятельность . Я заинтересовался . И потихоньку-полегоньку выяснил у мужиков – этот кадр прикрываясь религиозной деятельностью сколотил некое подобие бригады и наезжает на одну семью. Наезды сопровождались традиционными заклинаниями типа : “ А что это они там так живут ? Делиться надо .” Очень завидовал, пытался дом оттягать . Балаган устроил – дальше некуда . Пытаюсь я его остановить – никак не получается .

Прихожу однажды на работу , а начальник и говорит : “В нашем полку убыло . Твой напарник разбился .Выруливал со стоянки через встречную полосу и лоб в лоб с самосвалом ” .Полежал мой напарник в реанимации 4 или 5 дней и скончался . Осталась вдова с тремя детьми .
Семью владельца дома я знал с пеленок . Из раскулаченных . Его матери пришлось одной поднимать шестерых детей . Воевали , двое не вернулись с войны . Напарник знал обо всём и скрипел по этому поводу : “Всё это пустяки , раньше в деревнях с детства приучали работать ”. Как говорится , зависть это готовность поменяться судьбой . Вот и поменялся , знал бы он чему завидует .

Мне так представляется : если сильно кому-то завидуешь, повтори весь путь , зачем ограничиваться только материальными ценностями .

 Профиль  
                  
 
 Re: Воровство преступление , грех или стремление к равноправию ?
Сообщение15.02.2011, 15:15 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Ген всевластия (НТВ эфир 11.02.2011) Проект П. Лобкова
obizyana в сообщении #326322 писал(а):
... который ничуть не умнее, не лучше, а просто получил от государства право распоряжаться...
Про основы этого "права" прошла интересная передача: Ген всевластия (НТВ эфир 11.02.2011) Проект П. Лобкова

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group