2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Математика для физика
Сообщение13.02.2011, 22:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
type2b в сообщении #412656 писал(а):
Имейте ввиду, что изучать ненужные вещи -- это в наше время непозволительная роскошь.

Либо мощное подспорье в профессиональной работе.

type2b в сообщении #412656 писал(а):
Какую бы Вы специализацию ни выбрали, Вам хватит по ней чтения до конца Ваших дней (!)

И даже больше: пишут быстрее, чем можно успевать читать. Надо вовремя научиться не читать, а делать своё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для физика
Сообщение13.02.2011, 22:29 
Заслуженный участник


06/02/11
356
Изучать ненужные вещи -- это по определению никакое не подспорье. Понимаете, проблема в том, что, как говорил Гельфанд, надо догнать трамвай, который стремительно уезжает. Если при этом не бежать за трамваем, а совершать random walking, то вы его никогда не догоните, вот что я хочу сказать. А зато догнав трамвай, дальше уже можно ехать на нем. Работающему ученому не обязательно читать все, что пишут. Он должен быть в курсе того, что происходит в области его интересов. Для этого ему достаточно читать в основном одни абстракты и статьи проглядывать по диагонали. А широта охвата уже зависит от уровня ученого. Но тут это уже оффтоп.
Чтобы начать работать в науке на нормальном мировом уровне, надо выучить очень много, и делать это надо целенаправленно. Естественно, никто не запрещает при этом на ночь перед сном читать хоть Винберга, хоть кого, если силы остаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для физика
Сообщение14.02.2011, 00:15 
Аватара пользователя


15/08/09
1458
МГУ
type2b
Цитата:
По дифгеометрии и основам топологии для физиков хорош ДНФ.


Я не совсем согласен, в том смысле что пока ТС не наберётся основного математического фундамента, то эта книга только затмит его представления о геометрии., а когда немного в математике разберётся то книга очень поможет.

Только я вас правильно понял что эта книга называется "Современная геометрия " ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для физика
Сообщение14.02.2011, 00:41 
Заслуженный участник


06/02/11
356
Да, я имел ввиду трехтомник "Современная геометрия".
Согласен; конечно, прежде надо выучить матан и линейную алгебру. Просто я не знаю исходный уровень топикстартера, может он писал, да я проглядел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для физика
Сообщение14.02.2011, 01:28 
Аватара пользователя


15/08/09
1458
МГУ
type2b
Цитата:
Просто я не знаю исходный уровень топикстартера, может он писал, да я проглядел.

ответ
Цитата:
Имеются знания школьного курса математики и немного дополнительно (библиотечка "Кванта", некоторые выпуски брошюр физмат кружка)

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для физика
Сообщение14.02.2011, 10:37 
Аватара пользователя


22/12/10
264
Ales
А как предлагается изучать вариационное исчисление без дифуров? Там разве что постановка задачи без них обходится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для физика
Сообщение14.02.2011, 11:08 


20/12/09
1527
Portnov в сообщении #412796 писал(а):
Ales
А как предлагается изучать вариационное исчисление без дифуров? Там разве что постановка задачи без них обходится.


Обыкновенные дифуры - это же теорема существования и единственности, линейные дифуры, особые точки, резонансы, вопросы устойчивости.

В любом случае надо изучать вариационное исчисление. Как основу лучше всего засунуть в Мат. анализ.
Не вижу какого-то противоречия и трудностей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для физика
Сообщение14.02.2011, 11:21 
Аватара пользователя


22/12/10
264
Гм. Я уже совсем всё забыл или как? Вроде самый классический метод решения задач вариационного исчисления состоит в том, чтобы составить уравнение Эйлера-Лагранжа, которое является обыкновенным дифуром, решить его и от решений плясать дальше. Или не?

Что оно нужно в физике — я не спорю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для физика
Сообщение14.02.2011, 11:32 


20/12/09
1527
Portnov в сообщении #412811 писал(а):
Гм. Я уже совсем всё забыл или как? Вроде самый классический метод решения задач вариационного исчисления состоит в том, чтобы составить уравнение Эйлера-Лагранжа, которое является обыкновенным дифуром, решить его и от решений плясать дальше. Или не?

Так и есть. Но для этого не обязательно изучать достаточно богатую теорию дифуров.
Конечно, понятие дифференциального уравнения и его решения придется ввести.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для физика
Сообщение14.02.2011, 19:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
type2b в сообщении #412675 писал(а):
Изучать ненужные вещи -- это по определению никакое не подспорье.

Ну, ваше определение строгое, но практически неприменимое. Речь шла о том, что вещи могут лишь казаться ненужными на момент изучения, а потом оказаться нужными. И заранее угадать нельзя, увы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group