2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Когда появилось первое излучение?
Сообщение13.02.2011, 17:42 
Заблокирован


20/12/07

141
Munin в сообщении #412533 писал(а):
Что такое "синхронизация часов", и почему она не имеет отношения к будильникам у инопланетян - написано во всех базовых учебниках СТО, например, в Ландафшице.
Увы, не противоречит, а способа такого и не используется.

Советую невменяемому Munin'у посмотреть стр. 306 ЛЛ2
Цитата:
Такая синхронизация должна быть, очевидно, осуществлятся путём обмена световыми сигналами между обеими точками.
Оказывается, у Вас даже цитаты из учебников не получаются. :D
myhand в сообщении #412546 писал(а):
Написали выше, дали ссылку..

Я эту ссылку даже процитировал выше. Таким образом часы могут синхронизировать только инопланетяне.
Цитата:
lapay в сообщении #412527 писал(а):
Уже одно это противоречит ОТОшному способу синхронизации часов с помощью светового луча в режиме "туда-обратно".
Чем противоречит? Тем, что "чукча - не читатель"?

И кто именно "чукча"? :-)
Цитата:
Зачем "туда-обратно" Эйнштейновская синхронизация в ОТО - локальная. Синхронизируются часы в близких точках, затем дальше и дальше. В специальных системах отсчета (СО), к которым относится и сопутствующая СО космологии - синхронизация возможна и вдоль замкнутого контура.

Режим "туда-обратно" максимально быстрый, поэтому он и есть базовый. Но он не возможен в космологических масштабах по очевидным и объективным причинам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда появилось первое излучение?
Сообщение13.02.2011, 17:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
lapay в сообщении #412571 писал(а):
Советую невменяемому Munin'у посмотреть стр. 306 ЛЛ2
Этот параграф уже приводили для Vallav'а, а теперь, выходит - и Вам нелишне прочитать.
lapay в сообщении #412571 писал(а):
Я эту ссылку даже процитировал выше. Таким образом часы могут синхронизировать только инопланетяне.
Вы знаете другое определение "часы синхронны" в ОТО. Так поделитесь.

А всем остальным разумным людям позвольте использовать эйнштейновское определение одновременности. В любой сопустствующей СО ОТО оно позволяет синхронизировать часы. Точка. Ничего дополнительно выдумывать не надо.
lapay в сообщении #412571 писал(а):
И кто именно "чукча"? :-)
Тот, кто начинает писать, не прочитав предварительно о предмете обсуждения.
lapay в сообщении #412571 писал(а):
Режим "туда-обратно" максимально быстрый, поэтому он и есть базовый. Но он не возможен в космологических масштабах по очевидным и объективным причинам.
А зачем он нужен-то Вам в "космологических масштабах". Еще раз повторить? Эйнштейновская синхронизация в ОТО локальна - от точки к точке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда появилось первое излучение?
Сообщение13.02.2011, 18:20 
Заблокирован


20/12/07

141
myhand в сообщении #412575 писал(а):
Этот параграф уже приводили для Vallav'а, а теперь, выходит - и Вам нелишне прочитать.
lapay в сообщении #412571 писал(а):
Я эту ссылку даже процитировал выше. Таким образом часы могут синхронизировать только инопланетяне.
Вы знаете другое определение "часы синхронны" в ОТО. Так поделитесь.
А всем остальным разумным людям позвольте использовать эйнштейновское определение одновременности. В любой сопустствующей СО ОТО оно позволяет синхронизировать часы. Точка. Ничего дополнительно выдумывать не надо.

Для ОТО не надо.
Цитата:
lapay в сообщении #412571 писал(а):
Режим "туда-обратно" максимально быстрый, поэтому он и есть базовый. Но он не возможен в космологических масштабах по очевидным и объективным причинам.
А зачем он нужен-то Вам в "космологических масштабах". Еще раз повторить? Эйнштейновская синхронизация в ОТО локальна - от точки к точке.

Правильно, локально. А ведь ув. Vallav спрашивал о синхронизации часов в космологических масштабах, а Вы дали ссылку на локальную синхронизацию, да ещё и зря вспомнили о чукчах. :-)
Поэтому вопрос о синхронизации часов в космологических масштабах остаётся открытым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда появилось первое излучение?
Сообщение13.02.2011, 18:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
lapay в сообщении #412580 писал(а):
Для ОТО не надо.
Космология - просто приложение ОТО.
lapay в сообщении #412580 писал(а):
Поэтому вопрос о синхронизации часов в космологических масштабах остаётся открытым.
Да. До тех пор, покуда Вы читать не научитесь (вместе с Vallav, но там случай совсем тяжелый ;-)).

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда появилось первое излучение?
Сообщение13.02.2011, 19:43 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
 i  usachevvm1, относитесь внимательнее к цитированию и оформлению формул. Изучите правила - использование красного цветовыделения запрещено. Пока ограничиваюсь устным а-я-яем. Также настоятельно рекомендую помимо общих правил внимательно прочитать правила дискуссионного раздела

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда появилось первое излучение?
Сообщение13.02.2011, 19:59 
Заблокирован


31/01/11

23
Munin в сообщении #412509 писал(а):
usachevvm1 в сообщении #412502 писал(а):
Не имеет значения, так как следующий доминирует над всеми.

Неверно.

Ошибаетесь, Munin. Как "Начала..." Ньютона доминируют во всей дальнейшей классической механике, и МКТ, термодинамике и т.д.,так и СТО с ОТО доминируют в во всех релятивистских теориях.
И если в основу СТО и ОТО был положен хотя бы один ошибочный принцип, то сколь бы изящным математическим аппаратом ни было построено всё дальнейшее развитие релятивизма в физике, в конце концов он неизбежно придёт к тому концу, который предвидел перед своей кончиной сам Эйнштейн:
Цитата:
В 1954 г. он писал своему другу Бессо: "Я считаю вполне вероятным, что физика может и не основываться на концепции поля, т.е. на непрерывных структурах. Тогда ничего не останется от моего воздушного замка, включая теорию тяготения, как, впрочем, и от всей современной физики".


При всём моём уважении к Вашим энциклопедическим знаниям современной теоретической физики, я не могу относится к ней с таким трепетно-непререкаемым обожанием как Вы.

Вскоре после того как я ознакомил отечественных корифеев теоретической физики со своими дилетантскими (в 1967 году) основополагающими идеями начал теории пространства как идеальной квантовой жидкости, крупнейший и честнейший физик-теоретик релятивистской квантовой физики написал:
Цитата:
... Инженеру нужно получать результаты, а в стоящих перед ним проблемах имеется такое множество факторов, что большинством из них он вынужден пренебречь. У него нет времени подвергать всё серьёзному изучению, и он вырабатывает своего рода чувство, чем можно пренебречь и чем нельзя. Я думаю, что физики, работающие в области квантовой теории поля, тоже должны выработать аналогичное чувство в отношении того, чем допустимо и чем не допустимо пренебрегать...
Необходимо, чтобы квантовая теория поля базировалась на таких понятиях и методах, которые можно было бы унифицировать с понятиями и методами остальной физики… Общепринятую трактовку квантовой теории поля следует рассматривать в качестве паллиатива без всякого будущего.… Таким образом, квантовая теория поля на той стадии развития, на которой я её оставляю, далека от завершения. Целый ряд направлений теории нуждается в дальнейшем развитии. Важнейшее из них – найти какой-нибудь подход к вопросу о сильных взаимодействиях.
(П.А.М. Дирак. Лекции по квантовой теории поля. М., «Мир», 1971, с.7, с.11, с.237.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда появилось первое излучение?
Сообщение13.02.2011, 20:03 
Заблокирован


20/12/07

141
myhand в сообщении #412587 писал(а):
Космология - просто приложение ОТО.

Не совсем "просто", а довольно противоречивое приложение. И противоречие как раз в том, что в ОТО всё определяется локально, а начальные условия для решений Фридмана задаются нелокально, для бесконечного пространства. Сама постановка задачи выходит за область применения ОТО. Вот чтобы разрешить эти противоречия, и была придумана инфляционная стадия, но, опять-таки, не без шероховатостей.
Цитата:
lapay в сообщении #412580 писал(а):
Поэтому вопрос о синхронизации часов в космологических масштабах остаётся открытым.
Да. До тех пор, покуда Вы читать не научитесь (вместе с Vallav, но там случай совсем тяжелый ;-)).

Читать то мы все умеем, и не только читать, но и думать, анализировать прочитанное. А ленинское заклинание: "Учиться, учиться и ещё раз учиться" даже ему не помогло избежать ошибок. :-)
Вы ведь тоже, кроме заклинаний, никаких аргументов так и не привели. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда появилось первое излучение?
Сообщение13.02.2011, 20:10 
Заблокирован


31/01/11

23
photon в сообщении #412603 писал(а):
Пока ограничиваюсь устным а-я-яем. Также настоятельно рекомендую помимо общих правил внимательно прочитать правила дискуссионного раздела[/info]

Спасибо. Обязательно исправлюсь.
С уважением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда появилось первое излучение?
Сообщение13.02.2011, 20:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #412546 писал(а):
Инфляция (механизм) - все-таки вещь далеко не общепринятая.

Детали инфляции не общепринятые. Само её наличие - всё-таки мэйнстрим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда появилось первое излучение?
Сообщение13.02.2011, 22:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
usachevvm1 в сообщении #412609 писал(а):
При всём моём уважении к Вашим энциклопедическим знаниям современной теоретической физики, я не могу относится к ней с таким трепетно-непререкаемым обожанием как Вы.
СТО или ОТО - это работающие физические теории? Вам известны их предсказания, которые не подтверждаются экспериментами или наблюдениями (в рамках применимости СТО и ОТО, соответственно)?

Если да - это вполне достойная часть современной физики. Теории, занимающие не менее почетное место, чем классический электромагнетизм и квантовая электродинамика.

Если нет - аргументируйте (какие эксперименты/наблюдения противоречат СТО или ОТО). И лучше, естественно - в другом треде. Здесь это явный оффтопик.

usachevvm1 в сообщении #412609 писал(а):
крупнейший и честнейший физик-теоретик релятивистской квантовой физики написал
Как это связано с Вами? Ну написал. С тех пор много воды утекло - с сильными взаимодействиями уже связана целая куча нобелевских. Для тех кто в танке: не факт, что Дирак сегодня это сказал бы.

Вы хоть знаете что сделано с тех пор? Приведите пример. Не можете - марш за книжки.

lapay в сообщении #412611 писал(а):
И противоречие как раз в том, что в ОТО всё определяется локально
Что это значит? В космологии что - уравнения поля нелокальны? Эйнштейн специально для этого интегродифференциальное уравнение сочинил? Не несите чушь.
lapay в сообщении #412611 писал(а):
а начальные условия для решений Фридмана задаются нелокально, для бесконечного пространства
Кто Вам такое сказал? Вы знаете как ставится задача Коши в ОТО? Расскажите нам. Напирая на различия в случае космологии и для островной задачи, к примеру.
lapay в сообщении #412611 писал(а):
Вот чтобы разрешить эти противоречия, и была придумана инфляционная стадия, но, опять-таки, не без шероховатостей.
Чушь.
lapay в сообщении #412611 писал(а):
Вы ведь тоже, кроме заклинаний, никаких аргументов так и не привели.
Ссылку на описание процедуры синхронизации Вам дали - дали. Повторением этой процедуры между бесконечно близкими точками - Вы сможете осуществить синхронизацию вдоль произвольной незамкнутой линии в пространстве. В частном случае СО (например сопутствующей, которая используется обычно в космологии) - вдоль произвольной замкнутой линии.

Что еще надо? Вы продолжаете видеть необходимость неведомым образом "синхронизировать часы в момент БВ":
Vallav в сообщении #412222 писал(а):
События одновременны, если их собственные часы ( синхронизованные в ноль в момент БВ ) показывают одинаковое время.
?
У меня вот в кармане часы лежат (собственные). Более того, с хорошей точностью они вместе со мной в сопуствующей СО. Они показывают время с БВ?

Вас вообще не смущает неведомый зверь "собственные часы события"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда появилось первое излучение?
Сообщение13.02.2011, 23:10 
Заблокирован


31/01/11

23
myhand в сообщении #412662 писал(а):
...аргументируйте (какие эксперименты/наблюдения противоречат СТО или ОТО). И лучше, естественно - в другом треде. Здесь это явный оффтопик.

Согласен.

Прошу задавать вопросы в моей (альтернативной СТО и ОТО) теме, возвращённой из карантина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Когда появилось первое излучение?
Сообщение13.02.2011, 23:36 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 !  Ответ на вопрос автора темы был дан в первом же посте, все остальное уже отношения к вопросу не имеет. Тема закрыта

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group