2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2

что
Scilab 57%  57%  [ 8 ]
Matlab 43%  43%  [ 6 ]
Всего голосов : 14
 
 Re: Scilab vs Matlab
Сообщение09.02.2011, 00:54 


17/01/09
119
spyphy в сообщении #410746 писал(а):
на фортран я вряд ли буду переходить,

А зря, кстати. Вернее, Octave и т.п. - штуки весьма неплохие, но ровно до тех пор, пока о скорости, занимаемой памяти, необходимости распараллеливания и применении "нестандартных" численных алгоритмов можно позволить себе не думать. Т.е. годятся для сравнительно простого счета и/или прототипирования.

spyphy в сообщении #410746 писал(а):
а вот про Octave неплохо бы узнать подробнее.

Про него трудно сказать что-то подробное. Основная идея похожа на MatLab/SciLab и т.п., входной язык близок к MatLab'овскому (хотя и не совпадает с ним в точности), основная, пожалуй, особенность - предельно упрощенная интеграция с C/C++. На мой взгляд, под Linux с Octave работать удобнее, чем с аналогами, но это уже совсем субъективно. Под XP использовать не пробовал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Scilab vs Matlab
Сообщение09.02.2011, 21:42 


11/04/08
632
Марс
К плюсам SciLab (кроме схожести его синтаксиса с матлабом) я бы также добавил еще и то, что по нем написа книга "Алексеев Е.Р., Чеснокова О.В., Рудченко Е.А. Scilab" на русском языке, что как бы должно способствовать продвижению его в массы. Как ни как, такой материал проще для усвоения, чем читать 2300 листов мануала на английском...

 Профиль  
                  
 
 Re: Scilab vs Matlab
Сообщение15.02.2011, 23:15 


11/04/08
632
Марс
Пару замечания по Cкайлабу. scilab-5.3.0 + SciNotes 1.1 (под XP).
Пожалуй, больше всего в скайлабе мне не понравился редактор. Во-первых, в закладке SetColors создатели забыли разместить кнопку "сохранить"!
Во-вторых, возникли проблемы с кодировками, что я никак не ожидал. В общем русский текст был потерян. Ну да ладно с ним. Переписал комменты на английском, но и это вопрос не решило. При запуске программы на выполнение теперь всё время выскакивает сообщение: "The file encoding is actually UTF-8 and it will be saved in using windows-1252". Может кто знает как это убрать?..
А в более ранней версии скайлаба 5.1 был редактор SciPad 7.18.1, так там раздражало то, что курсор моргает во время его перемещения, из-за чего сложно было попасть в нужное положение (в нормальных редакторах такого нет).

На Скайлабе я начал тестировать свою прогу, где решалась системы диф. уравнений с помощью "ode". Уравнения оказались сложными и Matlab 7.6.0 (R2008a) их решить не смог. Вернее, решал Матлаб их только при некоторых значениях параметров, а при других - входил в ступор, т.е. в вечный цикл, проще говоря зависал.
Загнал эту систему в Скайлаб. Скайлаб ее тоже не решил. Но зато хотя бы не повис! А поступал более разумно - отказывался их решать, то есть преждевременно прекращал вычисления и выдавал сообщение об ошибке "Warning: Result may be inaccurate.".

Из математических функций в Скайлабе и Октаве я не нашел функцию Хевисайда, но правда она легко выражается через функцию sign(), которая там всё же имеется.

Короче говоря, в основном у меня остались притензии только к редактору, идущему вместе со Скайлабом. Надо подумать над возможностью его замены...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group