2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Математика - наука точная ...
Сообщение10.08.2010, 16:45 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Изображение Физ-матик! А ты получил зачёт по физ-ре?

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение20.11.2010, 13:12 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
ewert в сообщении #150051 писал(а):
Мне кажется, в тему. Есть такая известная классификация наук, принадлежащая Льву Давидовичу Ландау (мне чего-то постоянно казалось, что Арцимовичу, но нет -- после гугления (точнее, яндексирования) выяснилось, что тому принадлежит афоризм не менее замечательный, но другой).

Итак, классификация: "Все науки делятся на естественные, неестественные и противоестественные".

Вопрос:
где в этой классификации место математики?

(лично у меня версия есть, но -- достаточно лобовая, может, кто чего экстравагантного сочинит)

Лев Давидович не так говорил. Он разбил множество всех наук на сверхъестественные (математика), естественные (физика, химия, биология, ...) и неестественные (гуманитарные).

Теперь насчёт места математики. Верующие полагают, что у Бога (имеется в виду именно единое, абсолютное божество, поэтому написала с заглавной буквы) нет "места", ибо он не похож на свои творения. Вот так и математика - у всех наук есть место, а у математики его нет, ибо она - везде, в каждой науке, но вместе с тем, стоит особняком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика - наука точная ...
Сообщение06.02.2011, 01:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Не знаю, как тут все остальные , а у меня насчёт места математики в ряду наук своё мнение.Попробую ознакомить..
Грубо говоря, структурное развитие материи представляется в виде следующей цепочки :

0.... -> пространство -> элементарные частицы -> атомы -> молекулы -> живые существа -> разумные существа -> объединения разумных существ ->~...

Начиная с каждой цепочеи, возникает её отражение и соответственно, своя наука -например :
элементарные частицы <=>физика,далее физика атома,мол.физика, биофизика и т.д.
атомы <=> химия,молек.химия,биохимия и т.д.

Так вот, математика отличается от всех наук только тем, что отражает самый ранний этап структурного развития материи:

0.... -> пространство <=> математика,математическая физика и т.д.

Поэтому математика и может быть применена в любой науке..

Естественно, этот мой взгляд ИМХО, я никого не хочу убедить в том, что я обладаю единственно верным взглядом.Просто сообщаю.Если кому-то это придётся по душе - буду рад.
Из этого моего взгляда следует - что математика - естественнонаучный предмет и любая математическая конструкция когда - либо найдёт своё отражение в природе..

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика - наука точная ...
Сообщение06.02.2011, 10:28 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
PSP в сообщении #409520 писал(а):

0.... -> пространство -> элементарные частицы -> атомы -> молекулы -> живые существа -> разумные существа -> объединения разумных существ ->~...

Что Вы имеете в виду под нулём? Если Вы - не атеист, тогда понятно что. Но вот если таки-атеист...

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика - наука точная ...
Сообщение06.02.2011, 11:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Xenia1996 в сообщении #409551 писал(а):
Что Вы имеете в виду под нулём?

Вообще-то под нулём понимается начало отсчёта. (хотел написать вначале "нуль = нет ничего", но потом решил написать вот так, т.к. в сущности это одно и то же).

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика - наука точная ...
Сообщение06.02.2011, 12:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Xenia1996 в сообщении #409551 писал(а):
PSP в сообщении #409520 писал(а):

0.... -> пространство -> элементарные частицы -> атомы -> молекулы -> живые существа -> разумные существа -> объединения разумных существ ->~...

Что Вы имеете в виду под нулём? Если Вы - не атеист, тогда понятно что. Но вот если таки-атеист...

Я - атист.Что я имею в виду под нулём?Чтоб точно ответить, нужны некоторые пояснения.
Если взять вышеприведённую цепочку структурного развития, то можно заметить следующее- что каждый новый уровень этой цепочки основан на более узком поле, чем предыдущий уровень. Пример - уровень "живые существа" основан на той части молекул, которые связаны с молекулами углерода /по крайней мере у нас на Земле/.
Поэтому под уровнем {0....} можно понимать такие уровни развития материи,которые могут отражаться теми математическими конструкциями,из которых может быть выведено понятие пространства.
/Не удивляйтесь, такие понятия в некоторых областях математики уже есть и некоторые известные физики их уже используют../
А тем,кто говорит- что нуль -это синоним несуществования, могу сказать, что если подойти строго к понятию нуля - то всё окажется не так то просто...
Но это моё ИМХО, и в дискуссии вступать не намерен - берегу свои нервы и силы , они мне понадобятся для более полезных дел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика - наука точная ...
Сообщение06.02.2011, 13:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
PSP
(в порядке юмора) А как вы относитесь к $e^{i\pi}+1=0$? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика - наука точная ...
Сообщение06.02.2011, 13:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
age в сообщении #409606 писал(а):
PSP
(в порядке юмора) А как вы относитесь к $e^{i\pi}+1=0$? :D

Как ещё одно доказательство того, что нуль не так прост, как некоторым кажется..(тоже в порядке юмора)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group