2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вычислить определенный интеграл (по Куранту)
Сообщение04.02.2011, 06:22 


02/08/09
51
Украина
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем задании вводной главы об определенных интегралах из "Курса дифференциального и интегрального исчисления" Куранта: пользуясь методами, примененными в тексте, вычислить интеграл $\[\int\limits_a^b {{{\left( {x + 1} \right)}^\alpha }} dx\]
$, где $\[\alpha \]$ — любое целое число.
В самом тексте при вычислении интеграла $\[\int\limits_a^b {{x^\alpha }} dx\]$ использовалось разбиение отрезка на возрастающие в геометрической прогрессии части и отыскание предела суммы $\[{a^\alpha }\left( {aq - a} \right) + {\left( {aq} \right)^\alpha }\left( {a{q^2} - aq} \right) + ... + {\left( {a{q^{n - 1}}} \right)^\alpha }\left( {a{q^n} - a{q^{n - 1}}} \right)\]$, где q — знаменатель прогрессии.
Нужно ли здесь раскрывать скобки или нет? Дайте мне пожалуйста "наколку", чтоб я мог подумать и попытаться разобраться. Сейчас каникулы, и у преподавателя спросить не могу.
Заранее благодарю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычислить определенный интеграл
Сообщение04.02.2011, 09:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14449
В конечных суммах можно раскрывать скобки. Здесь это ещё и полезно. Для упрощения я бы вынес вначале самый общий множитель из всего выражения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычислить определенный интеграл
Сообщение04.02.2011, 12:38 
Аватара пользователя


15/08/09
1458
МГУ
dimanet


Цитата:
вычислить интеграл $\[\int\limits_a^b {{{\left( {x + 1} \right)}^\alpha }} dx\] $, где $\[\alpha \]$ — любое целое число.


А почему нельзя просто $x+1$ под знак дифференциала внести и взять интеграл как табличный?
Зачем такие трудности как описал ТС ?

(Оффтоп)

Вот всегда удивлялся, вот в школе вычисление производных начинается с вычисления по определению, и дети мучаются считают (в особенности производные тригонометрических функций), а потом говорят детям, мол теперь мы будем вычислять по таблице и по определённым правилам, и недоумеванию детей нет предела.......
Это я к тому, что и интегралы почему то многие авторы любят просить вычислять всякими изащрёнными способами......

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычислить определенный интеграл
Сообщение04.02.2011, 12:51 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
К этому моменту Р.Курант только рассказывает dimanetу, что такое определённый интеграл, и как хитро можно вычислить эту площадь в некоторых относительно простых случаях. Особых трудностей при этом нет; скорее наоборот --- весьма необычная задача на площадь, оказывается, решается привычными методами.

До связи определённого интеграла с неопределённым они пока не дошли. Но скоро дойдут. Тогда табличные интегралы и появятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычислить определенный интеграл
Сообщение04.02.2011, 13:02 
Аватара пользователя


15/08/09
1458
МГУ
Цитата:
Р.Курант только рассказывает dimanetу, что такое определённый интеграл,


Тогда всё ясно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычислить определенный интеграл
Сообщение04.02.2011, 13:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
"Научитесь сначала прыгать - а потом, так и быть, нальём в бассейн воду."

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычислить определенный интеграл
Сообщение04.02.2011, 14:42 
Аватара пользователя


15/08/09
1458
МГУ
ИСН
Цитата:
"Научитесь сначала прыгать - а потом, так и быть, нальём в бассейн воду."

это вы кому?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычислить определенный интеграл
Сообщение04.02.2011, 14:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Это я характеризую такой метод обучения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычислить определенный интеграл
Сообщение04.02.2011, 16:26 


02/08/09
51
Украина
gris
Я выносил вот так: $\[\begin{gathered}
  {\left( {a + 1} \right)^\alpha }\left( {aq - a} \right) + {\left( {aq + 1} \right)^\alpha }\left( {a{q^2} - aq} \right) + {\left( {a{q^2} + 1} \right)^\alpha }\left( {a{q^3} - a{q^2}} \right) + ... + {\left( {a{q^{n - 1}} + 1} \right)^\alpha }\left( {a{q^n} - a{q^{n - 1}}} \right) =  \hfill \\
   = a\left( {q - 1} \right)\left[ {{{\left( {a + 1} \right)}^\alpha } + {{\left( {aq + 1} \right)}^\alpha }q + {{\left( {a{q^2} + 1} \right)}^\alpha }{q^2} + ... + {{\left( {a{q^{n - 1}} + 1} \right)}^\alpha }{q^{n - 1}}} \right] \hfill \\ 
\end{gathered} \]$

У меня вызывает трудности суммирование, а потом нахождение предела выражения, которое стоит в квадратных скобках, я не знаю, что делать с общим членом со степенью. Пробовал раскрывать скобки с помощью бинома Ньютона, и оно там как бы суммируется потом, но я не знаю, что делать со слагаемыми после раскрытия, которые стоят после первого и до последнего (показатель же не фиксированный). Кроме того, $\[\alpha \]$ — не натуральное, а целое, и я так понимаю, может быть отрицательным, хотя конечно, это вроде не запрещает пользоваться биномом Ньютона.

На самом деле, мне такой индуктивный подход по душе. Мне легче сначала понять мотивировки, а потом уже переходить к более общим сведениям, поэтому в дополнение к конспектам и Фихтенгольцу начал пользоваться этой книгой Куранта, мне показалось, что он использует именно такой "индуктивный" подход.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычислить определенный интеграл
Сообщение04.02.2011, 17:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14449
При таком же способе разбиения, как и в первом интеграле, мы действительно получим сложное выражение. Между тем в первом интеграле всё очень удачно выносилось и сокращалось. Всё дело в подынтегральной функции. Для нас определённый интеграл это площадь криволинейной трапеции, ограниченной осью абсцисс, прямыми $x=a, x=b$ и графиком функции $y=(x+1)^\alpha$.
Заметим, что график функции $y=f(x+1)$ получается из графика функции $y=f(x)$ параллельным сдвигом влево.
Поэтому вторая трапеция будет в точности равняться трапеции, ограниченной осью абсцисс, прямыми $x=a+1, x=b+1$ и графиком функции $y=x^\alpha$, площадь которой мы уже научились находить.
То есть нам надо провести такое же разбиение и вычисление суммы прямоугольников, как в первом интеграле, но на отрезке $[a+1;b+1]$. Всё останется таким же, только вместо $a$ у нас будет $a+1$. Можно даже для простоты обозначить $a+1=c$. Собственно, это и есть замена переменных в определённом интеграле.

Для ещё большего уяснения я бы посоветовал нарисовать график функции для первой или второй степени, разбить его на 3-4 части и посмотреть на всё как оно есть. Насчёт отрицательных степеней: Надо следить, чтобы разрыв функции не попадал на отрезок интегрирования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычислить определенный интеграл
Сообщение05.02.2011, 05:14 


02/08/09
51
Украина
gris

Спасибо большое! То, что нужно. :-) Даже само понятие определенного интеграла стала более ясной.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group