2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Ах, как был прав старик Фрейд!
Сообщение01.02.2011, 12:36 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
Этот забавный случай реально произошёл со мной.

Помогала через Интернет одному нерадивому школьнику, решала за него задачу, в которой говорилось о движении автомобиля с прицепом и без прицепа.
Оформила, значит, решение и шлю ему на мыло. В ответ получаю гневное письмо: "чё за %рень ты мне накатала, дура что ли???".
Открываю копию отправленного файла и с ужасом обнаруживаю, что вместо "без прицепа" написала "без презерватива".

 Профиль  
                  
 
 Re: Ах, как был прав старик Фрейд!
Сообщение01.02.2011, 13:10 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

В данном случае не юмор является оффтопом? :roll: Считаю, что да.
Я Фрейда читал (почти всего). Давно правда. Кажется, он какие-то очень сильные условия или ограничения пропустил, из-за которой его теории грош цена. Или она ценна только для душевнобольных. Мое состояние и мнение описывается цитатами из Зиновьева:
АЗ Глобальный человеник писал(а):
Если бы Фрейд появился теперь, он не стал бы выдумывать психоанализ, ибо никакого подсознания во фрейдистском смысле в психике человека просто нет и не было никогда. А то, что Фрейд якобы открывал как таинственное подсознание, было нормальным сознанием человека. Оно было лишь аморфным и фрагментарным. Люди не могли его оформить логически или не нуждались в этом, скрывали и приукрашивали его в силу внешних обстоятельств их жизни.

АЗ Глобальный человеник писал(а):
Фрейдизм и психоанализ суть явления западные. Они открыты на материале изучения западоидов. И естественно, применимы лишь к ним. Интересно, что лишь пять процентов из тех, кто посещает психоаналитиков, психиатров и психологов, суть незападоиды. Да и они посещают скорее из желания выглядеть западоидообразными. А в отношении к русским истины психоанализа вообще выглядят нелепостью. У них другой психический тип - тип правдоискателей. Они ищут правду не как беспристрастную истину, а как нечто такое, что, будучи найдено, даст им утешение и избавление от бед само по себе, без усилий, жертв и риска. Они прирожденные психоаналитики, можно сказать - самоаналитики.

не помню откуда писал(а):
... у человека от природы есть чувственный аппарат отражения действительности. С течением времени, изучением и употреблением языка у человека появляется знаковый аппарат отражения и познания реальности. Второй аппарат сращивается с первым и начинает над ним доминировать...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group