2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Сходимость Монте-Карло: корень или экспонента
Сообщение31.01.2011, 22:17 


26/12/08
1813
Лейден
Везде читал, что сходимость метода Монте-Карло для счета МО имеет скорость порядка $\sqrt{N}$.

С другой стороны, недавно наткнулся на факт, что имеет место сходимость по вероятности экспоненциальна по $N$. А именно, из неравенства Хоэфдинга :?: следует, что
$$
\mathrm{P}(|\mathrm{E}[x] -\hat{\mathrm{E}}[x] |\geq \varepsilon)\leq 2\mathrm{e}^{-cN\varepsilon^2}.
$$

Тогда я не понимаю, какая сходимость имеется ввиду в первом случае - и когда полез искать в интернет, ничего толкового кроме общих фраз не нашел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость Монте-Карло: корень или экспонента
Сообщение31.01.2011, 22:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Я тут не спец, но по-моему, это одно и то же разными словами. Возьмём N=100; какой $\varepsilon$ это нам обеспечит для, скажем, P=0.01? а если N=10000? а если...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость Монте-Карло: корень или экспонента
Сообщение31.01.2011, 22:37 


26/12/08
1813
Лейден
То есть Вы имеете ввиду, что если зафикисровать значение справа то меняя $N$, у нас $\varepsilon$ слева будет уменьшаться как корень? Логично. То есть если зафиксировать вероятность нежелательного события, то абсолютная разность между данными величинами уменьшается как корень...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость Монте-Карло: корень или экспонента
Сообщение31.01.2011, 22:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Именно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость Монте-Карло: корень или экспонента
Сообщение31.01.2011, 23:01 


23/12/07
1757
А разве тут не такая же ситуация, как с применением к случайной величине $\Hat{E}[x]$ неравенства Чебышева v.s. неравенства Бернштейна (первое дает грубую оценку, но в более общем случае - для применения достаточно конечности дисперсии, второе же более точную, но при более сильных ограничениях на случайную величну)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость Монте-Карло: корень или экспонента
Сообщение01.02.2011, 00:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Gortaur в сообщении #407389 писал(а):
Везде читал, что сходимость метода Монте-Карло для счета МО имеет скорость порядка $\sqrt{N}$.
Тогда я не понимаю, какая сходимость имеется ввиду в первом случае - и когда полез искать в интернет, ничего толкового кроме общих фраз не нашел.

Вставлю-таки свои пять копеек :) Не касаясь Хёфдинга - там про скорость ИСН всё разъяснил, а вот по поводу последней фразы.

Под "скоростью сходимости порядка $\sqrt{N}$" (скорее, $\frac{1}{\sqrt{N}}$) имеется в виду типичная скорость сходимости среднего к матожиданию в силу ЦПТ.

Пусть дисперсия есть, тогда последовательность с.в. $$\sqrt{N}\left(\frac{X_1+\ldots+X_N}{N}-\mathsf EX_1\right)\rightarrow \xi\sim \textrm{N}_{0, \mathsf DX_1}$$ (слабо сходится). Грубо говоря, в некотором (только что указанном) смысле, $\frac{X_1+\ldots+X_N}{N}-\mathsf EX_1$ есть при больших $N$ что-то вроде $\dfrac{\xi}{\sqrt{N}}$.

Если говорить точнее, то $$\mathsf P\left(\left|\frac{X_1+\ldots+X_N}{N}-\mathsf EX_1\right|\geqslant \frac{\varepsilon}{\sqrt{N}}\right)\to \textrm{const} = \mathsf P(|\xi| > \varepsilon).$$
Вот $\frac{\varepsilon}{\sqrt{N}}$ и показывает скорость сходимости. Кабы вероятность стремилась к нулю, это означало бы, что среднее к матожиданию сходится быстрее, чем нечто делить на корень из $N$. Кабы к единице - медленнее. А к ненулевой постоянной - аккурат с такой скоростью.

(Оффтоп)

Вообще, любопытная какая-то система образования: марковские процессы, мартингалы и т.п. ужастики. А тервер и математическая статистика как будто где-то в стороне остались? Ну, там, асимптотическая нормальность оценок, асимптотическая нормальность основных статистик вроде выборочного среднего, та же ЦПТ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость Монте-Карло: корень или экспонента
Сообщение01.02.2011, 00:38 


26/12/08
1813
Лейден

(Оффтоп)

Все просто, второму меня учили в России на основе аксиоматического подхода и без единого рисунка на доске. Первое я начал изучать самостоятельно, а затем получил магистра в Европе по фин. математике. Там особо глубоко (до собственно теор. вера как он ведется в России) не копали - квадртическими вариациями процессов Ито можно просто по формулам оперировать. Теперь, когда начал "всерьез" заниматься наукой, ощущается небольшой недостаток практики использования теории :-) в некоторых областях - собственно по ним и вопросы. Как бы это ни было кощунственно, я не жалею что в свое время не учил изо всех сил данную область - на том уровне, на котором она тогда преподавалась, я начинаю использовать только сейчас, и именно сейчас у меня есть интерес к данным понятиям. Зачем нужно было включать их на втором курсе - не понимаю. Лучше бы дали меньше, но лучше и практичнее. Теор. вер. слишком красив, чтобы аксиоматику Колмогорова подавать только как аксиоматическую систему (ну может быть еще шарики и урны - но это... вот только что видел смайл, которого тошнит, ну да ладно... )

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость Монте-Карло: корень или экспонента
Сообщение01.02.2011, 00:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171

(Оффтоп)

Спасибо, тогда картина понятна, а то одно с другим у меня плохо связывалось :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость Монте-Карло: корень или экспонента
Сообщение01.02.2011, 09:54 


26/12/08
1813
Лейден
_hum_
Что за история с неравенствами Чебышева и Берштейна?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость Монте-Карло: корень или экспонента
Сообщение01.02.2011, 12:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Gortaur в сообщении #407523 писал(а):
_hum_
Что за история с неравенствами Чебышева и Берштейна?

Объяснения написаны в скобках. Чем больше есть моментов у случайной величины, тем быстрее убывает $\mathsf P(|\xi| > x)$ на бесконечности. А неравенство Хёфдинга - оно и вовсе для сумм ограниченных с.в. А для ограниченных с.в. можно рисовать любые оценки (нуля) сверху: хоть $\mathsf P(|\xi|>x)\leqslant  C\cdot {137}^{-x^{92}}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость Монте-Карло: корень или экспонента
Сообщение01.02.2011, 13:53 


23/12/07
1757
Да, только справедливости ради надо сказать, что я не совcем правильно оценил ситуацию - "история с неравенствами Чебышева и Бернштейна" объясняла бы противоречие между разными скоростями сходимости к нулю вероятностей отклонения среднего от матожидания. В методе же Монте-Карло, действительно, интересуются не скоростью убывания вероятностей при заданной величине отклонения, а скоростью убывания отклонения для заданной гарантированной вероятности. А в этом случае и Бернштейн, и Чебышев дают одно и то же $\sim n^{-1/2}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость Монте-Карло: корень или экспонента
Сообщение01.02.2011, 14:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
_hum_ в сообщении #407611 писал(а):
Да, только справедливости ради надо сказать, что я не совcем правильно оценил ситуацию

Аккурат перед Вашим сообщением я написала аналогичное, а потом, прочтя ИСН, снесла :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group