2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему

Хотели бы вы, что бы на форуме существовал отдельный раздел по электроприборам и радиотехнике?
Да 39%  39%  [ 7 ]
Нет 22%  22%  [ 4 ]
Не знаю 0%  0%  [ 0 ]
Мне безразлично 39%  39%  [ 7 ]
Хочу посмотреть результаты 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 18
 
 Электроприборы и радиотехника
Сообщение07.01.2011, 02:34 
Аватара пользователя


22/08/06
756
У меня возник один электротехнический вопрос. Я знаю, что на этом форуме есть очень умные и образованные люди, которые могут помочь мне решить его, а так же хорошо растолковать. Только вот беда, я не знаю, куда мне его задать. Раздел физики? Да вроде нет, для теоретическая физика это вроде не то. Скорее относится к технике. Может быть раздел "Механика и техника"? По названию подходит. Но вот беда, это убежище для механиков. Теоретическая механика, гидродинамика, аэродинамика и т.д. и т.п. Как-то не не хочется лезть со своими трансформаторами в этот раздел. А Свободный полет как? Я видел похожий раздел. Но знаете, это не то место и смешно выглядит рядом с темой, допустим, "Шизизмы".

Модераторы, я считаю, что вы должны сделать отдельный раздел для схемотехников и радиотехников. По этим направлениям существует очень много специалистов инженеров. Допустим, радиотехники, микроэлектронщики, электротехники, электромеханики и т.д. Я таки считаю, что в этом прекраснром месте для них должны выделить уютное местечко, где они будут обсуждать свою науку. Наверняка подтянется большое количество профессиональных инженеров и обогатит общение форума в положительную сторону. Многим это поможет намного лучше разбираться в проектировании и эксплуатации радио и электрооборудования.

И я буду знать, куда свои вопросы задавать...

 Профиль  
                  
 
 Электроприборы и радиотехника 2
Сообщение07.01.2011, 19:14 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Прошу прощения за дублирование темы. Но мне пришла хорошая мысль сделать опрос.

topic40679.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроприборы и радиотехника
Сообщение07.01.2011, 19:14 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Опрос проводится здесь

topic40701.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроприборы и радиотехника 2
Сообщение07.01.2011, 19:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Вопросы по электротехнике здесь не так уж часты. (Большинство радиолюбителей обитают на специализированных форумах.) По-моему, одного раздела физики хватает вполне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроприборы и радиотехника 2
Сообщение07.01.2011, 19:42 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Цитата:
Вопросы по электротехнике здесь не так уж часты.

Я думаю, что это следствие отсутствия внимания к электроинженерам. Я знаю, что многие инженеры знают об этом форуме. Даже в моей лаборатории больше половины частенько бывают здесь. Хотя я им об этом сайте не говорил.

Если дать место, где они могут свободно вариться в своем деле, и скажем так, будут чувствовать, что имеют свою уютную комнату на dxdy, здесь вылезет такое количество электроинженеров, что будем только даваться диву.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроприборы и радиотехника
Сообщение11.01.2011, 00:00 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Так у нас заведено, что новые разделы, форумы и подфорумы появляются только по мере появления закваски в виде хотя бы 20-30 тем, которые хорошо вписываются в новый форум.

Хотя было и исключение -- форум Вопросы Преподавания.

В Ваших руках -- поспособствовать созданию такого форума. Для этого надо найти темы, которые безусловно принадлежали бы Электротехническому форуму, если бы он существовал. ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроприборы и радиотехника
Сообщение11.01.2011, 01:41 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Cobert в сообщении #396167 писал(а):
Раздел физики? Да вроде нет, для теоретическая физика это вроде не то.
А кто сказал, что в физике одна теоретическая физика?
Cobert в сообщении #396167 писал(а):
Скорее относится к технике. Может быть раздел "Механика и техника"? По названию подходит. Но вот беда, это убежище для механиков. Теоретическая механика, гидродинамика, аэродинамика и т.д. и т.п.
Вы, мягко говоря, неправы. Когда-то этот раздел назывался просто механика. Потом (когда состояние раздела приблизилось к трупному окоченению) несколько человек, не помню кто это был, но я за это тоже ратовал, настояли на том, чтобы тематику раздела расширить и включить туда технику (это потом вызвало некоторое непонимание у некоторых юзеров-рафинированных интеллигентов, которые стали ассоциировать этот раздел исключительно с техникой). Под техникой здесь понимается всё, что связано с инженерной деятельностью. Вся электротехника - чистая инженерия. В описании раздела написано "Обсуждаются вопросы, проблемы и задачи по Механике, техническим дисциплинам и инженерным приложениям". Это не я писал, я сам не очень понимаю, что имеется ввиду под "инженерными приложениями", но технические дисциплины уж всяко бывают разные. Например, электротехника. Ядреная техническая дисциплина. Не сказать, что после прибавки слова "техника" в разделе уж так существенно прибавилось и обсуждений на эту тему. Но они, все-таки, появились и какую-то жизнь в раздел вдохнули. Наверное, если бы Вы не пугались там размещать свои вопросы, то он еще более бы активизировался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроприборы и радиотехника 2
Сообщение11.01.2011, 01:42 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Свой ответ я разместил здесь. Голосовал я против. Вроде аргументировал почему. Вряд ли только была необходимость в двух темах, хватило бы и одной, наверное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроприборы и радиотехника 2
Сообщение11.01.2011, 15:54 
Экс-модератор


26/10/10
286
Парджеттер в сообщении #397947 писал(а):
Вряд ли только была необходимость в двух темах, хватило бы и одной, наверное.
Забыл ТС в первой теме сразу опрос сделать. К администрации - просьба: объединить обе темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроприборы и радиотехника 2
Сообщение11.01.2011, 17:29 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
А может просто перенести (возможно, с переименованием) подраздел Computer Science :: Hardware в раздел Механика и Техника?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроприборы и радиотехника 2
Сообщение11.01.2011, 18:30 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Спасибо, что ответили. Теперь я спокойно могу забросить эту тему =)

 Профиль  
                  
 
 Re: Электроприборы и радиотехника 2
Сообщение22.01.2011, 12:06 


21/03/06
1545
Москва
cepesh писал(а):
Так у нас заведено, что новые разделы, форумы и подфорумы появляются только по мере появления закваски в виде хотя бы 20-30 тем, которые хорошо вписываются в новый форум.

Хотя было и исключение -- форум Вопросы Преподавания.

В Ваших руках -- поспособствовать созданию такого форума. Для этого надо найти темы, которые безусловно принадлежали бы Электротехническому форуму, если бы он существовал. ;)
Так у нас заведено, что новые разделы, форумы и подфорумы появляются только по мере появления закваски в виде хотя бы 20-30 тем, которые хорошо вписываются в новый форум.

Хотя было и исключение -- форум Вопросы Преподавания.

В Ваших руках -- поспособствовать созданию такого форума. Для этого надо найти темы, которые безусловно принадлежали бы Электротехническому форуму, если бы он существовал. ;)


topic37075.html
topic40041.html
topic38742.html
topic30976.html
topic36918.html
topic34303.html
topic32892.html
topic26844.html
topic25972.html
topic24968.html
topic25109.html
topic23886.html
topic21272.html
topic19432.html
topic18037.html
topic16920.html
topic16857.html
topic15671.html
topic16729.html
topic15188.html

Итого: 20 шт.

Другое дело, что на радиотехническом форуме сидит гораздо больше компетентных в этой области людей, так что смысла особого создавать подобный раздел мало. Электроника и электротехника - науки сугубо инженерные, прикладные, т.е. чистой науки в них нет. Тесно связана с ТАУ, матанализом, термодинамикой, электродинамикой, частично с ТФКП, геометрией, теорией вероятности, мат. статистикой, комбинаторикой, матлогикой, гидро- и аэродинамикой и т.д. Однако, никогда не встречал электроника, который хотя бы применял диф. уравнения. Максимум - симуляции в спец. пакетах, где вникать в научный тонкости не обязательно. Как правило - прикидывают на бумажке, используя школьный курс математики и физики.

Так что, учитывая, что форум научный, большой вопрос - надо ли оно ему.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group