2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Рассудите двух упертых стоматологов, статистика и онкология
Сообщение20.01.2011, 20:49 
Аватара пользователя


25/12/08
186
Vilnius, Lithuania, European Union
Dan B-Yallay в сообщении #402423 писал(а):
Допустим, мне сделали пломбу с ФА. А сравнивают меня с другим челом, который посидел возле костра 15 минут. Ну и хапнули мы этого ФА одинаково. Каково влияние пломбы?


Но так как выборка очень большая, в среднем в группе с ФА пломбами и без них будет примерно одинаковое количество посидевших 15 минут у костра, постоянно курящих, потребляющих копченое, работающих на производстве ФА релизеров и прочих. И только по одному критерию - по ФА в зубах - в двух группах будет огромная разница: в одной их будет 100%, в другой - 0%. Вот я и преполагаю, что при достаточно большой выборке, если ФА в зубах так опасен, будет статистически достоверная разница. Ну пускай миллион выборка будет, или 10 миллионов, если нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассудите двух упертых стоматологов, статистика и онкология
Сообщение20.01.2011, 21:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Хорошо, берем 20 000 000 курильщиков со стажем. Половина из них курят 40 сигарет в день, другие - 41. Сравниваем физическое состояние тех и других. Находим, что статистически значимой разницы между ними нет. И что? Одна сигарета в день - безвредно?

Я не статистик, просто высказал свое мнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассудите двух упертых стоматологов, статистика и онкология
Сообщение20.01.2011, 21:07 


26/12/08
1813
Лейден
Если они не могут курить меньше 40, то да :D поймите, мы предполагаем, что среду не изменишь. Я тоже не статистик - но тут по-моему этого и не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассудите двух упертых стоматологов, статистика и онкология
Сообщение20.01.2011, 21:34 
Аватара пользователя


25/12/08
186
Vilnius, Lithuania, European Union
Dan B-Yallay в сообщении #402442 писал(а):
Хорошо, берем 20 000 000 курильщиков со стажем. Половина из них курят 40 сигарет в день, другие - 41. Сравниваем физическое состояние тех и других. Находим, что статистически значимой разницы между ними нет. И что? Одна сигарета в день - безвредно?

Я не статистик, просто высказал свое мнение.


Вы намекаете на то, что даже при очень большой выборке небольшие изменения в дозе не проявятся?
С другой стороны, так как мы все неизбежно являемся потребителями ФА в больших дозах, и нет возможности этого избежать, какой клинический смысл того, что формальдегид в дозе, помещающейся в зубе, может что-то вызвать? На практике все равно будем сравнивать потребляющих 40 единиц ФА в день (без зубов с ФА) с 41 единицой в день (с зубами с ФА).

Нас кидают с 300 метровой вышки и с 310 метровой, собирают останки, исследуют, клинически достоверной разницы нет, во всех случаях полная лепешка :) Теперь одних кидают с метра, других - с 11 метров, разница уже после пары швырков налицо. Но живем то мы в мире, где есть либо 300 метровые здания, либо 310 метровые, а не в мире с метровыми и 11 метровыми.
Вот на фоне больших доз мизерная доза из зубов поэтому мне и кажется клинически незначимой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассудите двух упертых стоматологов, статистика и онкология
Сообщение20.01.2011, 22:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/03/10
595
Одесса, Украина
Renaldas в сообщении #402029 писал(а):
Мой коллега вышесказанное называет бредом и утверждает, что из-за того, что я не могу изолированно на практике исследовать действие ФА на человека, и всегда будет как его поступление извне, так и поступление других канцерогенных веществ, я не могу утверждать, что при отсутствие статистически достоверной разницы нет клинического проявления.


Хоть я и не занимаюсь статистикой и не являюсь медиком по образованию, но в студенческие годы доводилось заниматься исследованиями. Думаю Ваш коллега прав. Какой бы большой не была Ваша выборка, данные для анализа будут не релевантными. А значит и в достоверности выводов можно будет усомниться.

P.S. В математической логике есть правило: "Из лжи может следовать что угодно", т.е если посылка ложная, то следствие может как ложью, так и истиной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассудите двух упертых стоматологов, статистика и онкология
Сообщение20.01.2011, 23:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Я не настаиваю на вредности или безвредности пломб. Я лишь хотел сказать (а Tlalok меня уже опередил) что из того, что вы не найдете статистический зависимости в эксперименте, где сопутствующий фон многократно превышает исследуемое явление, нет оснований для любого вывода. На мой нестатистический взгляд по крайней мере.

Мне еще к тому же непонятно, что значит значительно больше ФА из среды. За какой промежуток времени: течение жизни, года или месяца? Поясню: Пусть пломба содержит 10 мг ФА.
Скажем, если мой организм способен нейтрализовать 10-12 мг в сутки, а из пломбы высвобождается 0,5мг в сутки, то это одно дело. А если пломба выкидывает весь формальдегид за те 2 часа когда "низя кушать" то это сильно меняет дело. Невзирая на то, что я в год способен перенести целых 3-4 грамма ФА. Ну да Вам как стоматологу это лучше знать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассудите двух упертых стоматологов, статистика и онкология
Сообщение20.01.2011, 23:54 


26/12/08
1813
Лейден
Да, кстати. Несмотря на то, что я все же за то, что в обществе где нельзя курить менее 40 сигарет, статистика 40-41 будет корректной, хочу сказать следующее - в тоне Dan B-Yallay

В каких масштабах искуственного введения ФА может проходить исследование? Поясню на примере сигарет. Если статистика 40-41 скажет, что разницы нет - это не значит, что можно каждый раз спокойно увеличивать число сигарет, т.к. даже при простейшей зависимости вред будет накапливаться.

Например, пусть есть группа людей у которых была 1 пломба с ФА и группа у которых не было ее вообще. Если даже статистика по онкологии не найдет разницу, это не значит что пломбы с ФА безвредны если их будет больше одной. А дело в том, что когда на основе исследования 0-1 мы будем решать насчет 4,5,6 пломб - здесь мы нарушаем принцип того, что не можем повлиять на среду.

Вот если удастся показать, что при любом пломбировании результаты статистики будут такие, что разницы нет - тогда еще туда-сюда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассудите двух упертых стоматологов, статистика и онкология
Сообщение21.01.2011, 00:44 
Аватара пользователя


25/12/08
186
Vilnius, Lithuania, European Union
Dan B-Yallay в сообщении #402492 писал(а):
Я не настаиваю на вредности или безвредности пломб. Я лишь хотел сказать (а Tlalok меня уже опередил) что из того, что вы не найдете статистический зависимости в эксперименте, где сопутствующий фон многократно превышает исследуемое явление, нет оснований для любого вывода. На мой нестатистический взгляд по крайней мере.

Мне еще к тому же непонятно, что значит значительно больше ФА из среды. За какой промежуток времени: течение жизни, года или месяца? Поясню: Пусть пломба содержит 10 мг ФА.
Скажем, если мой организм способен нейтрализовать 10-12 мг в сутки, а из пломбы высвобождается 0,5мг в сутки, то это одно дело. А если пломба выкидывает весь формальдегид за те 2 часа когда "низя кушать" то это сильно меняет дело. Невзирая на то, что я в год способен перенести целых 3-4 грамма ФА. Ну да Вам как стоматологу это лучше знать...


Вкратце, из пломбы формальдегида за всю жизнь выделяется столько, сколько есть в одной сигарете. Изначально, во время твердения, выделение более быстрое, потом замедляется и продолжается до полной деструкции полимера, которая реально никогда не происходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассудите двух упертых стоматологов, статистика и онкология
Сообщение21.01.2011, 12:54 


02/12/10
10
Dan B-Yallay в сообщении #402442 писал(а):
Хорошо, берем 20 000 000 курильщиков со стажем. Половина из них курят 40 сигарет в день, другие - 41. Сравниваем физическое состояние тех и других. Находим, что статистически значимой разницы между ними нет. И что? Одна сигарета в день - безвредно?

Известно, что курение вредно, поэтому, каждая выкуренная сигарета в среднем ухудшает здоровье. Следовательно, отсутствие влияния 41-ой сигареты вызвано, скорее всего, недостаточным размером выборки. Вместо 20 млн. курильщиков нужно взять большее количество, например, 20 млрд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассудите двух упертых стоматологов, статистика и онкология
Сообщение21.01.2011, 13:06 


26/12/08
1813
Лейден
DoctorZLO

(Оффтоп)

20 млрд. курильщиков по 40 сиг в день? О ужас, вот воздух будет вонять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассудите двух упертых стоматологов, статистика и онкология
Сообщение21.01.2011, 14:14 
Аватара пользователя


25/12/08
186
Vilnius, Lithuania, European Union
DoctorZLO в сообщении #402628 писал(а):
Dan B-Yallay в сообщении #402442 писал(а):
Хорошо, берем 20 000 000 курильщиков со стажем. Половина из них курят 40 сигарет в день, другие - 41. Сравниваем физическое состояние тех и других. Находим, что статистически значимой разницы между ними нет. И что? Одна сигарета в день - безвредно?

Известно, что курение вредно, поэтому, каждая выкуренная сигарета в среднем ухудшает здоровье. Следовательно, отсутствие влияния 41-ой сигареты вызвано, скорее всего, недостаточным размером выборки. Вместо 20 млн. курильщиков нужно взять большее количество, например, 20 млрд.


Значит, теоретически, при очень большой выборке разница должна проявиться, если она есть. Остается понять, какую выборку можно считать очень большой? Можно ли как-н интерполировать данные практических выборок, скажем, тысячи десятки тысяч пациентов, для на практике неосуществимых выборок в миллиард и более?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассудите двух упертых стоматологов, статистика и онкология
Сообщение21.01.2011, 18:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Теоретически- да. Но при этом чем больше посторонних "фонового шума", тем больше должна быть выборка. Какова в точности эта зависимость я сказать не берусь. Статистики знают.

(Оффтоп)

Насчет шума и интерполяции: Известны следующие факты:
1) Сухой и теплый климат благоприятен для больных туберкулезом.
2) В штате Аризона именно очень сухой и теплый климат.
3) По статистике смертность от туберкулеза в Аризоне намного выше, чем в среднем по стране.
Как такое можно интерполировать :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассудите двух упертых стоматологов, статистика и онкология
Сообщение21.01.2011, 19:43 
Заслуженный участник


09/09/10
3729

(Оффтоп)

Dan B-Yallay
Так видать, со всех Штатов туберкулезники туда едут, потому их там больше всего и мрет — как гипотеза?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассудите двух упертых стоматологов, статистика и онкология
Сообщение21.01.2011, 20:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Joker_vD

Так оно и есть. :D Наглядный пример, когда простого увеличения выборки (без знаний о миграции и подобного) и сбора одних лишь статданных явно недостаточно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group