2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Нагрев воды!!!
Сообщение18.01.2011, 23:18 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
photon в сообщении #401552 писал(а):
Это похоже на правду. Мощность СВЧ-печи, вероятно, 700-900 Вт, то есть в 2,5 раза меньше, чем у чайника, при этом скорость нагрева в 3 раза меньше.

Я не проверял (микроволновка есть, но некуда подключать -- все разъёмы в тройнике заняты). Но несколько сомневаюсь. Всё ж-таки мощность нагревательного элемента чайника практически вся уходит на нагрев именно воды: подставка практически не греется, как показывает опыт, а через боковые стенки за 5 минут тоже вряд ли много уйдёт (правда, по моим прикидкам он закипает минут за шесть-семь, но это не особо принципиально). В печке же волновая энергия должна существенно рассеиваться. Хотя для кастрюли, конечно, существенно меньше, чем для чашки (даже если кастрюля не металлическая; впрочем, металлическая практически мало кому интересна, когда в печке).

 Профиль  
                  
 
 Re: Нагрев воды!!!
Сообщение18.01.2011, 23:46 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Шимпанзе в сообщении #401550 писал(а):
venco в сообщении #401533 писал(а):
Потребляемую мощность микроволновки я не измерял и в паспорте не смотрел (его нет).


Посмотрите на задней стенке микроволновки , если там ничего нет, значит, Ваша печка не заводская....
Она у меня в стенку встроена. :-)

-- Вт янв 18, 2011 16:07:46 --

ewert в сообщении #401612 писал(а):
Всё ж-таки мощность нагревательного элемента чайника практически вся уходит на нагрев именно воды: подставка практически не греется, как показывает опыт, а через боковые стенки за 5 минут тоже вряд ли много уйдёт (правда, по моим прикидкам он закипает минут за шесть-семь, но это не особо принципиально).
Мой реальный чайник тоже кипятит не за 5, а за 6:15 (только что померял). Паспортная мощность - 1.75 КВт, разность температур, скорее, 85 градусов, так что КПД - 90-95%.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нагрев воды!!!
Сообщение19.01.2011, 09:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #401612 писал(а):
Всё ж-таки мощность нагревательного элемента чайника практически вся уходит на нагрев именно воды: подставка практически не греется, как показывает опыт, а через боковые стенки за 5 минут тоже вряд ли много уйдёт (правда, по моим прикидкам он закипает минут за шесть-семь, но это не особо принципиально). В печке же волновая энергия должна существенно рассеиваться.

Как раз через боковые стенки чайника уходит много (до десятков процентов), а в печке рассеиваться некуда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нагрев воды!!!
Сообщение19.01.2011, 10:19 
Аватара пользователя


03/01/11
37
Mikhail33 в сообщении #400981 писал(а):
Доброго времени суток.
Ребята, Вы народ ученый не могли бы мне помочь в одном простом для Вас деле.
Нужно посчитать сколько потребуется электроэнергии для нагрева 3 литров воды до состояния кипения 1. бытовым электрочайником.
2. микроволновой печью.
Спасибо.

Чем бы мы не грели воду теплота тратится одна и таже!
Различия в том что мы греем не только воду но и окружаюшую среду(воздух в нашем случае)!
И соответственно чем быстрее мы нагреем воду тем меньше будет нагрет воздух!
А КПД чайника их у него месколько это по отношению к времени к обьёму(обьем чайника и воды вмешаемое в него) и ток далее. А КПД по отношению к расходывауму электроэнергиэ(если принибречь нагревом воздуха) у чайника 100% в не зависимости моделя и вида!!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Нагрев воды!!!
Сообщение19.01.2011, 11:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Тут сразу видно кто в школе физику изучал, а кто нет. :-)

-- Ср янв 19, 2011 12:39:01 --

Любопытно другое, оказывается вода в микроволновке кипит, если в воде есть примеси . Поэтому в инструкции микроволновки указывается , что кипятить воду надо как минимум с ложкой, чтоб были видны пузырьки. Иначе температура воды будет гораздо выше 100 градусов без видимого кипения. Дальше еще интереснее, воду кипятят, чтоб убить микробы. В миковолновке это достигается при меньшей температуре, так как температура микроба в микроволновке гораздо выше , чем воды.
Короче получается , что с точки зрения потребления энергии микроволновка гораздо эффективнее электрической спирали. Собственно говоря микроволновки были так и задуманы и поэтому получили развитие.
Проблема остается одна, вкус воды и приготовляемой пищи. Микроволновка в этом отношении на последнем месте (с моей точки зрения).

 Профиль  
                  
 
 Re: Нагрев воды!!!
Сообщение19.01.2011, 13:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Шимпанзе в сообщении #401704 писал(а):
В миковолновке это достигается при меньшей температуре, так как температура микроба в микроволновке гораздо выше , чем воды.

Шимпанзе в сообщении #401704 писал(а):
Тут сразу видно кто в школе физику изучал, а кто нет.

Лучше не скажешь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нагрев воды!!!
Сообщение19.01.2011, 14:27 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
На некоторых форумах описывают эксперименты с разноразмерной живностью.
Мухи вроде бы могут существовать (может небольшие).

 Профиль  
                  
 
 Re: Нагрев воды!!!
Сообщение19.01.2011, 14:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Munin в сообщении #401750 писал(а):
Шимпанзе в сообщении #401704 писал(а):
В миковолновке это достигается при меньшей температуре, так как температура микроба в микроволновке гораздо выше , чем воды.

Шимпанзе в сообщении #401704 писал(а):
Тут сразу видно кто в школе физику изучал, а кто нет.

Лучше не скажешь.



Да уж. Но оказалось, что это касается и заочников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нагрев воды!!!
Сообщение19.01.2011, 17:34 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047

(Оффтоп)

Шимпанзе в сообщении #401704 писал(а):
Любопытно другое, оказывается вода в микроволновке кипит, если в воде есть примеси .

Во многих микроволновках дно вращается специально неравномерно, чтобы "встряхивать" жидкость и не давать ей перегреться

 Профиль  
                  
 
 Re: Нагрев воды!!!
Сообщение19.01.2011, 19:18 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Munin в сообщении #401110 писал(а):
Иногда я клал на тарелку несколько варёных картофелин, и наблюдал, что в маленькой точке, в которой они случайно соприкоснулись, нагрев был резко сильнее, вплоть до обугливания.
Munin, не знаю, удовлетворил-ли Вас ответ:
BISHA в сообщении #401235 писал(а):
Возможно ток в точке касания картофелин в два раза больше, так как он идет по общей поверхности.
дело в том, что из картофелин образовался замкнутый контур с эл.током, в цепи которого нашелся участок повышенного удельного тока.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нагрев воды!!!
Сообщение19.01.2011, 19:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Gravist в сообщении #401849 писал(а):
Munin, не знаю, удовлетворил-ли Вас ответ BISHA

Я его просто проигнорировал. Уровень BISHA мне знаком, чтобы уделять ему столько внимания, сколько заслуживает.

Gravist в сообщении #401849 писал(а):
дело в том, что из картофелин образовался замкнутый контур с эл.током, в цепи которого нашелся участок повышенного удельного тока.

Я тоже так думал, когда впервые обнаружил этот эффект на картофелинах, выложенных кружочком. Но потом воспроизвёл его на незамкнутых "контурах картофелин". Что-то тут другое, мне кажется...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нагрев воды!!!
Сообщение19.01.2011, 20:08 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Munin в сообщении #401868 писал(а):
Я тоже так думал, когда впервые обнаружил этот эффект на картофелинах, выложенных кружочком. Но потом воспроизвёл его на незамкнутых "контурах картофелин". Что-то тут другое, мне кажется...
Этим Вы прервали цепь. ЭДС контура осталась. Был бы доступ в раб.м/волновку ( :twisted: ), можно бы померить напряжение в разрыве ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нагрев воды!!!
Сообщение19.01.2011, 20:51 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Шимпанзе в сообщении #401704 писал(а):
Проблема остается одна, вкус воды и приготовляемой пищи. Микроволновка в этом отношении на последнем месте (с моей точки зрения).
Интересно, чем это так микроволновка влияет на вкус воды. Может, у вас чайники все ржавые и кастрюли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нагрев воды!!!
Сообщение19.01.2011, 21:48 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
arseniiv в сообщении #401890 писал(а):
Шимпанзе в сообщении #401704 писал(а):
Проблема остается одна, вкус воды и приготовляемой пищи. Микроволновка в этом отношении на последнем месте (с моей точки зрения).
Интересно, чем это так микроволновка влияет на вкус воды. Может, у вас чайники все ржавые и кастрюли?



(Оффтоп)

Может быть. Хотя вряд ли...., чай варю в башкирском чугунном казане.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нагрев воды!!!
Сообщение19.01.2011, 22:08 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
У меня вода и молоко имеют совершенно тот же вкус при нагревании в микроволновке в стеклянной чашке и при нагревании в чайнике или мини-кастрюле. :?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group