2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Изучение материала.
Сообщение18.01.2011, 15:11 
Аватара пользователя


15/08/09
1458
МГУ
b30kjd355
Уж лучше бы вы не курс мехмата изучали, а укрепляли свою школьную подготовку. Возьмите задачник Кущенко , и порешайте от туда задачки, там интересных просто уйма. А на счёт самостоятельного изучения университетского курса , всё таки подумайте а надо ли ..., просто Если неправильно что-то выучите, не так поймёте, согласитесь это потом сложно будет исправить, да и желание заниматься математикой можно с лихвой отбить такими занятиями. Просто взваливать на себя такие задачи по поводу самообучения.......... .Когда вы будите учится в университете , (получите определенные знания), то тогда вы будите изучать что-то дополнительно, но пока что лучше почитывайте популярную литературу по математике и решайте школьные задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение материала.
Сообщение18.01.2011, 16:09 
Аватара пользователя


15/10/10
32
г.Томск
maxmatem
Конечно извините что я не согласен с Вашим мнением.Я итак достаточно прорешал задачек из Сборника М.И. Сканави.Навык у меня необходимый и достаточный для дальнейшего математического образования.
Вообще цель жизни -- познание мира и знания,к чему я решил стремиться.А как известно физика и математика лучший инструмент к частичному достижению цели (естественно в отрезке человеческой жизни).И поэтому я не собираюсь сидеть почти 4 года и готовиться в вуз. Мне мои 4 года моей жизни не кто не вернет. А на счет не правильно выучу;в средней школе я это уже слышал...В итоге я почему то осилил программу средней школы по математике,и причем сам :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение материала.
Сообщение18.01.2011, 16:22 
Аватара пользователя


15/08/09
1458
МГУ
b30kjd355
Цитата:
Конечно извините что я не согласен с Вашим мнением

Это ваше право.

Но согласитесь, что университетский курс , это не школьный, поэтому осознать и понять его не так просто, да и особенно в одиночку без помощи преподавателя. А на счёт Сканави, ну хороший задачник много типовых задач, конечно много и сложных, но не сочтите за труд посмотрите задачник Кущенко , уж там есть на что посмотреть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение материала.
Сообщение18.01.2011, 16:32 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
maxmatem. Я Кущенко посмотрел - он же вроде для поступающих в ВУЗы. :roll: А зачем ему? Учил бы матан. Матан и без преподавателя нормально учится... :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение материала.
Сообщение18.01.2011, 18:06 


07/05/08
247
Munin в сообщении #401429 писал(а):
Niclax в сообщении #401136 писал(а):
Теория множеств и мат. логика - это язык современной математики.

Это язык математики примерно столетней давности. А язык современной математики... ну как минимум ещё теория категорий.

Если говорить об основаниях математики, то за аксиоматической теорией категорий будущее, но чтобы изучать классические курсы анализа, алгебры, топологии необходимо и достаточно знания основных понятий теории множеств, ну и, разумеется, владеть элементарными законами логики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение материала.
Сообщение18.01.2011, 19:07 
Аватара пользователя


15/08/09
1458
МГУ
Sonic86
Я как понял ТС хочет на мехмат.Вот и и посоветовал ему задачник. А то , что матан можно и дома учить это понятно. Просто вот так всё дома выучит, а что потом в университете будет делать? Сами же знаете сколько случаев когда хорошие школьники из мат классов приходят на первый курс , и видят что там проходят почти тоже самое (это касается мат.анализа) что и они в школе. И немного забивают на это дела, дескать всё уже учили всё знаем всё сдадим, но не там то было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение материала.
Сообщение18.01.2011, 20:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Niclax в сообщении #401499 писал(а):
Если говорить об основаниях математики, то за аксиоматической теорией категорий будущее

А каким образом категории в основания математики-то вписались? Я не в курсе, проясните.

Niclax в сообщении #401499 писал(а):
но чтобы изучать классические курсы анализа, алгебры, топологии необходимо и достаточно знания основных понятий теории множеств, ну и, разумеется, владеть элементарными законами логики.

Как раз для изучения топологии (не знаю, что называется "классическими курсами" анализа и алгебры, надеюсь, не просто первый курс) категории были бы полезны, сегодня топологию во многих курсах именно на категорном языке излагают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение материала.
Сообщение19.01.2011, 00:27 


07/05/08
247
Munin в сообщении #401537 писал(а):
Niclax в сообщении #401499 писал(а):
Если говорить об основаниях математики, то за аксиоматической теорией категорий будущее

А каким образом категории в основания математики-то вписались? Я не в курсе, проясните.

Речь идет о замене общепринятой ZFC на аксиоматическую теорию категорий. Хоть теория категорий не освобождена от теоретико-множественных трудностей(например то, что множество объектов для многих категорий является классом), но их можно обойти, рассматривая малые категории множеств(групп, колец и т.д.) с мощностью, ограниченной аксиоматически определяемым кардиналом, называемым универсумом Гротендика. Однако, и тут есть свои проблемы. Впрочем, я в этом деле не специалист, поэтому за подробностями отсылаю к соответствующим источникам.

Цитата:
Niclax в сообщении #401499 писал(а):
но чтобы изучать классические курсы анализа, алгебры, топологии необходимо и достаточно знания основных понятий теории множеств, ну и, разумеется, владеть элементарными законами логики.

Как раз для изучения топологии (не знаю, что называется "классическими курсами" анализа и алгебры, надеюсь, не просто первый курс) категории были бы полезны, сегодня топологию во многих курсах именно на категорном языке излагают.

Категории впервые и возникли в топологии, поэтому это вполне естественно. Я же имел ввиду общую топологию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение материала.
Сообщение19.01.2011, 09:12 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
maxmatem писал(а):
Sonic86
Я как понял ТС хочет на мехмат.Вот и и посоветовал ему задачник. А то , что матан можно и дома учить это понятно. Просто вот так всё дома выучит, а что потом в университете будет делать? Сами же знаете сколько случаев когда хорошие школьники из мат классов приходят на первый курс , и видят что там проходят почти тоже самое (это касается мат.анализа) что и они в школе. И немного забивают на это дела, дескать всё уже учили всё знаем всё сдадим, но не там то было.

А, да, у нас один такой парень тоже был. Сначала на олимпиаду по физике ходил в школе, а в универе скатился до КВНщика...
Тогда скорее всего Вы правы. Хотя можно было посоветовать учить матан, а потом, идя в универ, помнить, что все равно надо учить - шлуюже поймешь, но так не каждый, наверное, сможет...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group