2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 Поврежденный провод
Сообщение16.01.2011, 22:13 


16/01/11
16
Чтобы узнать место повреждения изоляции двохдротовой телефонной линии длинной 4км, к одному ее концу подсоеденили батарею с ЕРС 15В. И оказалось что когда провода на другом конце россоединенные, то через батарею проходит ток 1 А. А если провода соединенные то 1,8 А. Где находиться место повреждения изоляции ы какое ее сопротивление в месте повреждения, если сопротивление единици длинны провода 1,25 Ом/км, а сопротивлением батареии можно пренебречь?

Задача с олимпиады мфти, извините за грамматические ошибки это перевод с украинского, я в физике пока еще не на таком высоком уровне, мфти задачи очень плохо идут, буду благодарен за помощь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поврежденный провод
Сообщение16.01.2011, 23:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Faradey в сообщении #400866 писал(а):
ЕРС

ЕРС это ЭДС?

Если это и задача с олимпиады, она достаточно простая. Это просто школьная задача. Обозначьте расстояние от источника до повреждения $x$ а сопротивление поврежденной части- $r'$. Посчитайте сопротивление каждого отрезка- оно пропорционально его длине.
Дважды запишите закон Ома- для цепи с рассоединенными концами и с соединенными.
Получите систему уравнений для $x$ и $r'$.

Изображение

(Оффтоп)

Ну вот я и помог классику :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Поврежденный провод
Сообщение16.01.2011, 23:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/03/10
595
Одесса, Украина

(Оффтоп)

Единственное украинское слово в Вашем посте - дрот. Оно переводится - провод. Так что двохдротова - двухпроводная. А все остальные слова с ошибками у Вас - русские, так что нечего пенять на перевод. Ну ЕРС я не считаю - это аббревиатура и Вы вполне можете не знать ее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поврежденный провод
Сообщение18.01.2011, 13:44 
Админ форума
Аватара пользователя


20/01/09
1376
 !  Текущая олимпиада МФТИ - закрыто

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group