2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 
Сообщение13.11.2006, 13:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
tory писал(а):
Я понимаю, что есть сторонники и противники СТО и ОТО.
Я - скептик, как говорил. По этой причине мне всегда хотелось "докопаться" до сути. И всегда передо мной стоит вопрос: "а если в теории есть "дефект"", можно ли на ее основе строить Вавилонскую башню? Не обрушится ли она?
Но каждый ищет свой интерес, конечно.
Ну ОТО , так ОТО.

:evil: Простите, но СТО это просто кинематика. Она не может обрушиться, до тех пор пока
существует предельная макроскопическая скорость распространения сигнала. В теорфизике
очень долго господствовал постулат, согласно которому, все фисические лагранжианы обязательно должны быть лоренц-инвариантами. Однако в последние годы от этого дела
отказались. Разумеется сама СТО этим делом не отменяется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2006, 15:15 
Заблокирован


14/10/06

30
Воронеж
Я прекрасно понимаю, что СТО не сводится к кинематике. Это и механика релятивистских взаимодействий. Я не противник независимости скорости света в различных инерциальных системах и не сторонник эфиров.
Но не является ли свет (в отличие от материальных тел) особым видом материи?
Я скептик по отношению к корпускулярно-волновому дуализму (статистическая интерпретация квантовых явлений не убеждает; мне более приятна шредингеровская интерпретация, хотя и она не "безгрешна").

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2006, 16:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Почему Вы думаете что свет особый вид материи :?: Наверное потому что принято
считать шо у фотона нет массы покоя. Ну так это просто удобное приближение, которое
позволяет трактовать электромагнитное поле как калибровочное :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2006, 19:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/03/06
406
Moscow
Не понял, в чём вопрос.

Как мне кажется, проблема в том, что неявно предполагается, что те события, которые для наблюдателя происходят "сейчас", сейчас же им и воспринимаются. Это не так. На самом деле, наблюдатель может очень долго ждать этого и только потом, задним числом, заключить, что события произошло тогда, когда он лишь начинал исследование.

Например, если мы сейчас увидим вспышку сверхновой в двух тысячах световых лет от нас, то мы только теперь поймём, что она произошла одновременно с визитом Иисуса Христа на Землю. А две тысячи лет мы этого знать не могли.

Так же и с путешественником. Земля уже распадётся по его часам, но обнаружит он это событие через много времени после него.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.11.2006, 03:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Вопрос в том что когда он это обнаружит то вторых часов уже не будет. :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.11.2006, 14:10 
Заблокирован


14/10/06

30
Воронеж
Котофеич: "Почему Вы думаете что свет особый вид материи Наверное потому что принято считать шо у фотона нет массы покоя. Ну так это просто удобное приближение, которое позволяет трактовать электромагнитное поле как калибровочное".

Я не очень понял, что понимать под "удобным приближение"?
- На самом деле этого нет и у фотона есть масса покоя?
- А электромагнитное поле не является в действительности калибровочным?
Или термин "принято считать" ?
- Это для "проформы", поскольку суть на самом деле никому не известна?

Я не придираюсь к терминолгии, а хочу понять и осмыслить.
================================

Для Dims С вашими аргуменами нельзя не согласиться. Скорость света конечна.[/quote]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.11.2006, 15:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Я хотел сказать как калибровочное с сохраняющимся током. Удобно это значит что
масса у фотона есть но очень маленькая, так что ее учет ничего как известно не дает нового
для КЭД. В случае КХД глюоны считают безмассовыми, поскольку массивная КХД неперенормируема, но это совсем не значит что у глюонов нет массы покоя, просто если предположить что она есть, то столкнемся с необходимостью отказаться от использования
теории возмущений.
:evil: Что касается конечности скорости света, то так уже не считают. Считают что она в принципе может расти до бесконечности с ростом частоты.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.11.2006, 15:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Котофеич писал(а):
Я хотел сказать как калибровочное с сохраняющимся током. Удобно это значит что масса у фотона есть но очень маленькая

А как это "дружится" с той же СТО? Она не точна? Тогда ведь должно получиться, что масса движущегося фотона бесконечна?

Котофеич писал(а):
Что касается конечности скорости света, то так уже не считают. Считают что она в принципе может расти до бесконечности с ростом частоты.

А где можно что-нибудь подсмотреть по этому поводу - откуда это следует?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.11.2006, 15:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Почему не дружится с СТО :?: Ведь экспериментальное ограничение на массу фотона
таково что она каится порядка 10^-73гр. а скорость света могет чуточку отличаться от
предельной скорости распространения сигнала. Потом не обязательно считать что СТО идеально точна, это очень сумнительно. Скорее всего при больших значениях лоренц-фактора
будет другая физика.
О современном пересмотре СТО можно почитать например здесь hep-th/0012238
gr-qc/0207085 [abs, ps, pdf, other] :
Title: Generalized Lorentz invariance with an invariant energy scale
Authors: Joao Magueijo, Lee Smolin
Journal-ref: Phys.Rev. D67 (2003) 044017

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.11.2006, 15:56 
Аватара пользователя


29/10/06
47
Цитата:
Что касается конечности скорости света, то так уже не считают. Считают что она в принципе может расти до бесконечности с ростом частоты.

выходит с уменьшением частоты она стремится к 0 ? :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.11.2006, 16:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Каакой кашмар, я такого не говорил. :twisted: Некоторые смелые физики :shock: предполагають, что постоянна до некоторых частот, но после растет :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.11.2006, 18:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Пора машину времени бежать строить :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.11.2006, 19:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
AlexDem писал(а):
Пора машину времени бежать строить :)

Не получится ... Пусть предел увеличился, но он всеравно предел!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.11.2006, 20:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/03/06
406
Moscow
Котофеич писал(а):
:evil: Вопрос в том что когда он это обнаружит то вторых часов уже не будет. :roll:

Ну и что? Зато он сможе задним числом записать себе в журнал совершенно правдивое утверждение!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2006, 06:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Боюсь, что нет, поскольку СТО это очень грубое приближение к рельности, справедливое для сравнительно небольших значений лорец-фактора :roll:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group