2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: О равноденствиях Гиппарха и Птолемея
Сообщение12.01.2011, 17:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Скорее всего, движение будет неустойчивым на больших промежутках времени, и Солнечная система разрушится.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноденствиях Гиппарха и Птолемея
Сообщение12.01.2011, 18:11 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
Someone писал(а):
Скорее всего, движение будет неустойчивым на больших промежутках времени, и Солнечная система разрушится.

Не знаю, но кажется несколько тысяч лет я моделировал и вроде все было нормально. А что касается миллионов лет, то на это вопрос с моим пентиумом с 2 ГГц я ответить не смогу.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноденствиях Гиппарха и Птолемея
Сообщение12.01.2011, 18:17 


09/01/11
96
Цитата:
По этой аналогии я в своей математической модели считаю, что сила притяжения от планеты, действующая на Землю, направлена не в ту точку,


...направлена к центру Земли. Всегда. Это говорил Ньютон. Это должны сказать и вы.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноденствиях Гиппарха и Птолемея
Сообщение12.01.2011, 18:58 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
matlabist писал(а):

...направлена к центру Земли. Всегда. Это говорил Ньютон. Это должны сказать и вы.

Ну, раз должен, значит знаю. Я только не понял Вы это к чему. Или у меня написано, что она направлена на полюс.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноденствиях Гиппарха и Птолемея
Сообщение12.01.2011, 19:04 


09/01/11
96
Цитата:
Или у меня написано, что она направлена на полюс.


Вы учитываете скорость распространения гравитационного поля через смещение точки, куда направлена сила притяжения.
А я вам говорю, что точка никуда не смещается. Она всегда находится в центре Земли, как бы не двигалась другая планета.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноденствиях Гиппарха и Птолемея
Сообщение12.01.2011, 20:43 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
matlabist писал(а):

Вы учитываете скорость распространения гравитационного поля через смещение точки, куда направлена сила притяжения.
А я вам говорю, что точка никуда не смещается. Она всегда находится в центре Земли, как бы не двигалась другая планета.

Да я мил человек прекрасно слышу, что Вы говорите. Беда в том, что Вы не слышите (или не хотите слышать), что говорят Вам. Ведь я писал о смещение точки, откуда будет направлена сила притяжения, а не куда.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноденствиях Гиппарха и Птолемея
Сообщение12.01.2011, 21:22 


09/01/11
96
Цитата:
Ведь я писал о смещение точки, откуда будет направлена сила притяжения, а не куда.


Это всё можно уместить в такой формулировке: в законе всемирного тяготения делаем замену $R -> R(t)$.
Здесь $R$ - расстояние между планетами, $t$ - время. Поправьте, если я вас неправильно понял.

И вы такую замену делаете для всех звёзд и планет?

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноденствиях Гиппарха и Птолемея
Сообщение12.01.2011, 21:42 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
А это не нарушит симметрию?

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноденствиях Гиппарха и Птолемея
Сообщение12.01.2011, 22:00 


09/01/11
96
Цитата:
А это не нарушит симметрию?


Всё, что только можно нарушит :-)
Слабо знаю современную теорию гравитации, но даже в классическом расммотрении там всё гораздо сложнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноденствиях Гиппарха и Птолемея
Сообщение12.01.2011, 22:05 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
matlabist писал(а):
Это всё можно уместить в такой формулировке: в законе всемирного тяготения делаем замену $R -> R(t)$.
Здесь $R$ - расстояние между планетами, $t$ - время. Поправьте, если я вас неправильно понял.

И вы такую замену делаете для всех звёзд и планет?

Что касается Вашей формулировки, то я не могу сказать Вам ничего определенного – это уж Вы сами думайте, как Вам лучше это сформулировать для понимания расчета силы притяжения между планетами (и, естественно, между планетой и Солнцем) в запаздывающих координатах. Хотя наверное точнее будет $R -> R(t, t-dt)$ . А что касается звезд, то никаких сил притяжения от звезд к планетам Солнечной системы я в своей модели не учитываю, хотя чисто гипотетически такие расчеты можно применить и там.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноденствиях Гиппарха и Птолемея
Сообщение12.01.2011, 22:14 


21/12/10
40
Joker_vD в сообщении #398972 писал(а):
А это не нарушит симметрию?

В задаче двух тяготеющих тел - точно "нарушит симметрию", и тогда каюк законам сохранения... :cry:
Изображение
"Indeed, it is widely accepted, even if less widely known, that the speed of gravity in Newton’s Universal Law is unconditionally infinite. "

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноденствиях Гиппарха и Птолемея
Сообщение12.01.2011, 22:15 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
Joker_vD писал(а):
А это не нарушит симметрию?

Насчет какой симметрии Вы говорите не знаю, а 3-ий закон Ньютона, сформулированный им, также как и закон тяготения, для бесконечной скорости взаимодействия, при этом нарушится, т.к. сила притяжения планетой Земли и Землей планеты не будут равны ни по величине ни по направлению, т.е. будут не симметричны.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноденствиях Гиппарха и Птолемея
Сообщение12.01.2011, 22:29 


09/01/11
96
Цитата:
Хотя наверное точнее будет $R -> R(t, t-dt)$

Это то же самое, только в исковерканном виде.
Тогда у меня вопрос:
Если делать такую замену, как по - вашему, сохраняются момент импульса и полная энергия?

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноденствиях Гиппарха и Птолемея
Сообщение12.01.2011, 22:29 


21/12/10
40
ser в сообщении #398991 писал(а):
для бесконечной скорости взаимодействия

А не наводит ли "бесконечность скорости" на мысль, что мы имеем дело со стационарным явлением в виде колебания распределенного по объему системы, а не явлением соединяющим прямой линией какие-то две особые точки?
Посмотрите в сообщении #394791

 Профиль  
                  
 
 Re: О равноденствиях Гиппарха и Птолемея
Сообщение12.01.2011, 23:37 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
matlabist писал(а):
Если делать такую замену, как по - вашему, сохраняются момент импульса и полная энергия?

Сейчас смоделировал движение планет на промежутке 50 лет и не заметил существенных отличий в их колебаниях, как при бесконечной скорости гравитации, так и при равной скорости света. Наблюдаются периодические колебания на +/- 0,02 %, что, наверное, вызвано не совсем точными начальными значениями координат и скоростей планет и Солнца , а может быть тем, что я замеряю их не относительно барицентра, а относительно начала координат (надо разбираться). Правда, при 0,01 скорости света колебания доходили уже до 0,05%, но это все равно колебания, а не постоянный рост или уменьшение.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group