2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вопрос про Bios Sony Плей Стейшн 3 (Play Station 3).
Сообщение20.11.2009, 02:53 
Заблокирован


22/06/08

642
Монреаль
Игровая приставка Сони Play Station 3
интересна тем, что на ней установлен новый процессор Cell c 8 ядрами.
Я сравнил старую версию операционой системы 2.0 и 3.0.
Увидел, что новая (приставка имеет 120 Гигабайт) не позволяет на нее теперь устанавливать Линукс.
Убрали 2 пункта из меню.
Нельзя,пользуясь меню отформатировать диск, работая в ней, чтобы создать файловую систему и оставалось 30 Гигабайт под другую операционную систему.
И нельзя установить другую операционную систему, и переключаться в нее в Линукс нажимая кнопку.
Кнопка вызывает перегрузку приставки и изменения
последовательности загрузки операционных систем.
Раньше можно было вставить ДВД диск с линуксом.
С него операционная система Sony скачивала и устанавливала загрузчик.
Вы перезапускали приставку и появлялся загрузчик Линукса.
И начиналась установка Линукса.
Я попробывал снять винчестер и устанавливать Линукс на приставке со старой версией прошивки Биос.Полностью воосстанавливал на винчестере старую операционную систему Сони 2.0.Потом
этот винчестер ставил обратно на приставку с новой Биос.После включения Биос
приставки с новой версией 3.0 сообщает, что не находит исправный винчестер.Просит его отформатировать и восстановить
прежнуюю версию 3.00 операционной системы которая была на него установлена.Для этого надо полностью отформатировать винчестер, вставить через USB порт флешку со 150 Мгб
копией ОС Сони.
Таким образом, я думаю, существует только одна возможность использовать эту приставку как вычислительную машину или для целей обучения программированию.Использовать ее браузер и программы написанные на языке Ява.Они могут выполнятся на операционной системе Сони.
То есть я выхожу в интернет,скачиваю программу на яве и ее запускаю, работая в операционной системе Сони.И на экране вижу результаты.
Приставку можно соединит по сети через рутор с сетевой картой или наверное через Bluetooth cоединение.И так передавать данные на другой компьютор.
Может у кого то есть другие соображения или опыт, как ее использовать для целей изучения работы процессора Cell, работы его биоса и операционной системы?
На материнской плате Биос не имеет никаких переключателей, котоые бы позволили его очистить.
Задача была бы полностью решена, если бы удалось
стереть старую 3 версию Биос и установить 2, которая есть на USB флешке от старой приставки.
То есть винчестер, к которому есть полностью доступ.
Можно на него что угодно поставить и записать.
Есть 2 USB порта.Есть дисковод чтения ДВД диска.
Но там не стандартные шлейфы.
Но винчестер не будет никогда работать на Play Station 3 с версией 3.0.Так решили японские инженера.
Без винчестера приставка не может работать.
Считывая операционную систему с флешки, напримeр MS DOS или загрузчик Линукса.Это не позволит БИОС.
Если кто знает ответ на этот вопрос и смог бы помочь, даже советом, как установить линукс или другую операционную стстему на новую приставку, даже с переделкой железа, то я бы заплатил за это.
Например 100 долларов.Приставка стоит 300.
Эта работа нужна, чтобы попробывать организовать вычисления.Скорость расчета на старой версии ОС достигает 150 миллиардов операций в секунду тип float в пиковом режиме на этой приставке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про Bios Sony Плей Стейшн 3 (Play Station 3).
Сообщение16.12.2009, 03:08 
Заблокирован


22/06/08

642
Монреаль
Вопрос снимается. Сони поставили микросхему под названием гипервизор на плату.Скорее всего там используется 128 битное шифрование.Все запрсы пользователя к операционной системе идут через него.А там зашит набор команд.Поэтому нельзя с DVD или USB загрузить операционную систему.Гипервизор не позволит.Поэтому эта проблема решается програмно.На Яве пишутся проги и они запускаются с сервера на игровой приставке, когда посетитель посещает сайт.Поэтому не возможно обратится ко всей RAM 512 Мбт, а только к половине.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про Bios Sony Плей Стейшн 3 (Play Station 3).
Сообщение11.01.2011, 20:57 


11/01/11
4
barga44

Не совсем так - гипервизор - это не микросхема, это скорее что то вроде виртуальной машины, поверх которой работает OS. Сони попросту убрала возможность устанавливать OtherOS программно.

Что касается обхода, то буквально недавно был произведён достаточно основательный взлом системы. Математикам, и системным программистам думаю будет интересно. Всё таки ни одна математически надёжная защита не способна уберечь от банальной халатности и разгильдяйства. Вот видео с конференции хакеров, на которой рассказывается о всех подробностях. Сразу предупреждаю, по ссылке на видео очень смешно, не пугайте своих близких :D :

http://www.youtube.com/watch?v=hcbaeKA2moE

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group