2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 цепь с катушками взаимной индуктивности
Сообщение10.01.2011, 15:06 


10/01/11
5
Изображение
$L_1=380$мкГн $L_2=159$мкГн $M=124$мкГн
1) при какой ёмкости наступит резонанс токов на частоте $f=10\,\text{кГц}$
2)при U=40мВ рассчитать токи и напряжения на элементах, построить векторную диаграмму

я преобразовал цепь, чтобы избавиться от взаимной индуктивности
Изображение
первое задание я сделал(не уверен, что верно, потому прошу проверить)
$Z_{abc}=j(X_{L_2}-X_{L_1})$ $Z_{adc}=j(X_{L_1}-X_M-X_C)$
$Z=jX_M+\frac{Z_{abc}Z_{adc}}{Z_{abc}+Z_{adc}}}$
$Z=jX_M+\frac{j(X_{L_2}-X_{L_1})j(X_{L_1}-X_M-X_C)}{j(X_{L_2}-X_{L_1})+j(X_{L_1}-X_M-X_C)}}=0$ так как режим резонанса
сокрашаю мнимые единицы, раскрываю скобки и выражаю $X_C$
$X_C=\frac{X_M^2-X_{L_1}X_{L_2}}{-X_{L_2}}}=X_{L_1}-\frac{X_M^2}{X_{L_2}}}$
отсюда $C=\frac{1}{\omega^2  (L_1-\frac{M^2}{L_2})}}}=89.41$мкФ

а вот со вторым у меня проблемы, так как активного сопротивления нет, а реактивные компенсируются из-за резонанса, и как рассчитывать я не знаю

 Профиль  
                  
 
 Re: цепь с катушками взаимной индуктивности
Сообщение10.01.2011, 15:49 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
 i  Переместил в "Карантин". Дело в том, что с относительно недавних пор у нас нельзя употреблять звездочки в качестве знака умножения. Хотел сам убрать, но что-то лениво стало. Уберите, пожалуйста

 Профиль  
                  
 
 Re: цепь с катушками взаимной индуктивности
Сообщение10.01.2011, 17:21 
Экс-модератор


26/10/10
286
 i  Вернул после исправлений.

 Профиль  
                  
 
 Re: цепь с катушками взаимной индуктивности
Сообщение11.01.2011, 16:59 


10/01/11
48
Тверь
1. Первую часть я пересчитал, у меня емкость вышла не такая как у вас, хотя я за достоверность расчетов не ручаюсь.
2. Не совсем понятно, что вам мешает рассчитать цепь в состоянии резонанса? В таком режиме как и в прочих других можно рассчитать схему методом законов Кирхгофа или еще каким.

 Профиль  
                  
 
 Re: цепь с катушками взаимной индуктивности
Сообщение12.01.2011, 04:43 


10/01/11
5
разместите пожалуйста ваш расчет первого задания

мешает то, что общее сопротивление цепи равно 0 и нет активного, из-за этого не получается найти I, дальше можно было бы выразить ток в одной из ветвей через другой по средствам сопротивлений...
я пробовал составить такую цепь workbench'е, уменьшив при этом сопротивления амперметров(чтобы не было активного сопротивления), он показывал бесконечность...

 Профиль  
                  
 
 Re: цепь с катушками взаимной индуктивности
Сообщение12.01.2011, 14:39 


10/01/11
48
Тверь
1. В этой схеме может быть два резонанса, кстати говоря. Но так как существует путь для тока (через индуктивность $M$), то первым наступит резонанс токов.
2. Из условия резонанса токов: $b_1+b_2=0$, где $b_1=\frac{1}{j(\omega L_1 -\omega M - \frac{1}{\omega C} )}$, $b_2=\frac{1}{j(\omega L_2 - \omega M)}$. Решаем уравнение $\frac{1}{\omega L_1 - \omega M - \frac{1}{\omega C}}+\frac{1}{\omega L_2 - \omega M}=0$ относительно $C$. Получаем 87 мкФ.
3. Для упрощения расчетов найдем комплекс сопротивлений в первой и второй ветви. Для ветви c первой индуктивностью: $Z_1=\omega L_1 - \omega M - \frac{1}{\omega C} = -j2,2$ Ом (т.е. характер нагрузки - емкостный); для ветви со второй индуктивностью: $Z_2 = \omega L_2 - \omega M = j2,2$ Ом. Составим уравнения по законам Кирхгофа: $I=I_1+I_2$; $I_1Z_1-I_2Z_2=0$; $IX_m+I_1Z_1=40$.
Решаем данную систему уравнений относительно токов.
Что вас здесь смущает? Общее сопротивление цепи не равно нулю, вы забыли про сопротивление взаимоиндукции.

 Профиль  
                  
 
 Re: цепь с катушками взаимной индуктивности
Сообщение12.01.2011, 15:44 


10/01/11
5
спасибо, теперь уже ничего не смущает :D

 Профиль  
                  
 
 Re: цепь с катушками взаимной индуктивности
Сообщение12.01.2011, 16:01 


10/01/11
48
Тверь
И кроме того. Термин общее сопротивление цепи в резонансном режиме по-сути становится не совсем некорректным. Ибо входное сопротивление эквивалентного двухполюсника $abc$ (буквы с вашего рисунка) равно бесконечности, что объясняет факт равенства нулю тока $I$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group