2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 мой преподаватель задал мне разработать проблему
Сообщение16.09.2006, 15:55 
мой преподаватель задал мне разработать проблему как подготовку к диплому , вот а это и она:

надо заморозить автомобильную шину диам 19 д. до темп минус 60 град
а потом вариантно влиять микроволнами, ультразвуком , инфразвуком
для распада резины в крошку. Принимается что по химсоставу и механическим свойствам эта резина имеет свойства изобутильной резины.
Разработать: метод заморожения, метод влияния заданных электромагнитных радиаций и все нужные их параметры чтобы довести автошину до распада в крошку.

Увы и ах, как разобраться с этой темой?

  
                  
 
 
Сообщение10.11.2006, 07:57 


20/10/06
81
Интересно, как разрабатывать такую тему без эсперимента?
Думаю микроволны надо сразу отбросить- они просто нагреют уже замороженную шину. Причем очень равномерно, надежда на распад в порошек стремится к нулю. Думаю преподаватель дал вам пару "левых" вариантов чтобы вы немного подумали, выбирая между ними.

С инфразвуком. Это эквивалентно медленному приложению нагрузки. Так что может оказатся эффективнее заморозить жидким азотом и крошить прессом.

А вот с ультразвуком думаю самое то. Кажется важным обеспечить следующии условия- чтобы ультразвук давал растягиваюшие напряжения в замороженной хрупкой резине больше чем ее предел прочности в таком состоянии и при данной скорости приложения нагрузки (это определяется частотой ультразвука). Размер фрагментов, на которые распадается хрупкий замороженный кусок резины- порядка длины волны ультразвука (будем считать волны стоячими), то есть еще и поддается некоторой регулировке. Важно обеспечить эффективную передачу ультразвука в замороженную резину. Придется подбирать какую то жидкость при данных температурах, из которой в резину проходит ультразвук с минимальными потерями. Собственно вот идея проекта установки по заказу вашего преподавателя. А раз есть холодная жидкость "теплоноситель" то охлаждать резину можно вот так: заливать ее переохлажденным теплоносителем. Когда остынет- включать ультразвук (нужной мошьности, чтобы механические напряжения превышали предел прочности) и ждать пока резина не рассыплется. Регулируя длину волны ультразвука можно регулировать размер порошка.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group