2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Диффузия плотных газов
Сообщение03.01.2011, 21:02 
Аватара пользователя


13/11/08
19
Всех приветствую!

Имеется следующая проблема, по которой надеюсь найти хороший совет.

Имеется плотное ядро (красное, см. рисунок), на которое слева воздействует направленный поток (или ветер, показан зелёными стрелками), выбивая при этом частицы и унося их вправо. Образуется граница разброса частиц (её можно определить как резкий спад плотности или просто - край разброса частиц). На деле, она несильно диффузионная, её край показан синей кривой. Вот формулу этой кривой мне и надо определить. Более того, мне нужно вывести её из микроскопического описания, если это вообще возможно.

При этом надо учитывать два обстоятельства:
  • Диффузия здесь необычная, она направленная, и частицы взаимодействуют при столкновении абсолютно неупруго.
  • Ветер - разряженный и как бы "квантовый", то есть "квант ветра" взаимодействует с любой частицей, и ветер не создаёт гидродинамического давления на синей границе.

Если кто из вас сталкивался именно с подобной задачей, направьте меня, только поконкретней. За что буду весьма благодарен.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group