2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Борелевские множества
Сообщение20.12.2010, 04:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
"Все подмножества топологического пространства $X$, которые могут быть получены из открытых, а также из замкнутых подмножеств пространства $X$ с помощью взятия счетных объединений, пересечений и дополнения, особенно регулярны с топологической точки зрения, и семейство таких подмножеств заслуживает изучения."
Р. Энгелькинг "Общая топология" Перевод с английского М. Я. Антоновского и А. В. Архангельского Москва "МИР" 1986 Страница 54.
Этот же текст на английском языке: "All subsets of a topological space $X$ that can be obtained from open subsets of $X$, or - what is the same - from closed subsets of $X$, by taking countable unions and intersections as well as complements, are - from the topological point of view - of a particularly regular form, and the family of those sets is worth studying."

Что значит "особенно регулярны с топологической точки зрения"? Английский вариант: "- from the topological point of view - of a particularly regular form".

 Профиль  
                  
 
 Re: Борелевские множества
Сообщение20.12.2010, 05:17 


21/06/06
1721
Я топологию не знаю, но вот в переводе мне кажется есть ошибка и выражении
"особенно регулярны с топологической точки зрения", которое должно быть просто заменено вот на такое:
"являются теми объектами, с которыми чаще всего приходиться иметь дело при изучении топологии" (или на сходное по смыслу выражение, поскольку, ну вот как мне кажется, вряд ли оно затрагивает что-либо содержательное)

 Профиль  
                  
 
 Re: Борелевские множества
Сообщение20.12.2010, 08:49 
Заслуженный участник


13/12/05
4518
Значит обладают хорошими свойствами. Например, для них выполнено свойство Бэра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Борелевские множества
Сообщение20.12.2010, 17:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Padawan в сообщении #389293 писал(а):
Значит обладают хорошими свойствами. Например, для них выполнено свойство Бэра.

Это примерно то, что пришло и мне в голову. Но обычно тогда так и пишут. Оборот "особенно регулярны" ("of a particularly regular form") вместо обычного "особенно интересны" ещё и тем странен, что термин "регулярен" совсем не чужд топологии (регулярное пространство).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group