2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
 
 Re: Контроль посещаемости
Сообщение27.11.2010, 21:42 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
paha в сообщении #381147 писал(а):
чем рейтингово-балльная система лучше классики, по которой учились мы?
кому профит?

Болонье. Всем приказано срочно одеться в болонью. Притом на пустой желудок, естественно. Иначе может случиться такой казус, что некоторые выпускники останутся работать в стране, а не свалят немедленно за бугор. Согласитесь -- абсурд, конечно. Зачем стране-то специалисты?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Контроль посещаемости
Сообщение28.11.2010, 01:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
ewert в сообщении #381183 писал(а):
Болонье. Всем приказано срочно одеться в болонью.

у нас на физфаке прекрасно болоньируются... причем без извращений) Ну, 10-балльная шкала вместо 5-балльной

-- Вс ноя 28, 2010 01:56:19 --

Padawan в сообщении #381155 писал(а):
Но у нас в ВУЗе заставляют.

в том городе, который у Вас в инфе???

 Профиль  
                  
 
 Re: Контроль посещаемости
Сообщение28.11.2010, 09:22 
Заслуженный участник


13/12/05
4518
paha в сообщении #381256 писал(а):
Padawan в сообщении #381155 писал(а):
Но у нас в ВУЗе заставляют.

в том городе, который у Вас в инфе???

Да. Тюменский государственный университет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контроль посещаемости
Сообщение28.11.2010, 10:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
paha в сообщении #381256 писал(а):
в том городе, который у Вас в инфе???
Кабы только. Это, увы, заразная болезнь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контроль посещаемости
Сообщение28.11.2010, 21:57 


13/12/08
167
Ижевск
paha в сообщении #381147 писал(а):

чем рейтингово-балльная система лучше классики, по которой учились мы?
кому профит?


Не знаю. Но у каких-нибудь экономистов вполне может быть так, что твои студенты вовсю сдают хвосты перед зачетной неделей (это не экономисты), а у экономистов процентов 70..80 уже сдали экзамены досрочно.
Что погано с кредитно-рейтинговой системой -- возможна ситуация, что девочкам, посещающим и сдающим в срок стандартнейшие задачи по методичке (там школьник может решить), не могущим решить самостоятельно ничего, ПОЛОЖЕНО поставить пятерку (ну, или четверку). Например, часов на практике мало, ты должен выдать эти стандартные задачи на практике, время на защиту не выделяется. Я лично вынужден проводить пять-шесть часов неоплачиваемых консультаций в неделю, чтобы принимать задания (механика, сопромат, математика) с защитой. Иначе соблазн купить задания у студентов слишком велик, не все справятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контроль посещаемости
Сообщение03.12.2010, 22:47 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Александр Т. в сообщении #381130 писал(а):
Я думаю, что Вы еще не осознали, какой предмет преподает Ваш собеседник. Отсюда такое сильное непонимание.
Ну меры такие могут быть оправданы только в одном случае - этот предмет абсолютно бесполезен и никому не нужен. Но в плане он есть. А раз есть, значит надо. А раз надо, значит студенты должны ходить. А если не хотят, то надо заставить.
Munin в сообщении #380733 писал(а):
Но всё-таки. Один экзамен - книга открывается один раз. Пять контрольных и экзамен - книга открывается шесть раз :-)
Это какие-то приемы из дрессировки животных :-) На самом деле неверно ни то, ни другое. В большинстве случаев книга не открывается вообще. И с числом контрольных это практически не коррелирует. Другие способы побуждения к открытию литературы имеются. Цивилизованные.
rendall в сообщении #380734 писал(а):
Подразумевается всё таки, что студент не может адекватно оценить квалификацию преподавателя.
Ну приехали. Я будучи студентом вполне мог оценить квалификацию преподавателя. И как показало дальнейшее знакомство с этими людьми, никогда не ошибался. Студенты не всегда так глупы, как Вы, по-видимому, полагаете :-) Хотя не знаю какие у Вас студенты, может они и правда иначе не могут и Ваша система полностью адекватна. Но какой смысл учить таких студентов? Если же студенты хорошие, то какой смысл их учить так? Как ни крути, все равно смысла ноль.
rendall в сообщении #380734 писал(а):
Да. В рамках своей системы поставлю "удовл".
Ну что тут сказать. Глупая система: раз нет адекватной оценки, значит это профанация образования.
rendall в сообщении #380734 писал(а):
А что по вашему лучше даёт? Беседа за жизнь? :D
Да. Только "за жизнь" тут совершенно ни при чем. Но на мой взгляд у Вас настолько странное понятие о преподавании, что Вам до этого еще очень и очень далеко. Практически все начинают с кучи контрольных и формальных экзаменов по билетам. Некоторые на этом заканчивают, некоторые идут дальше. Но мои личные наблюдения таковы - все успешные преподаватели, которых я на своем веку встречал (а я их встречал немало) ведут занятие неформально, к ним студенты, что называется, сами приходят без всяких галочек; а вот, те у кого совсем ничего не получается в то же время отчаянно вводят всякие рейтинги, баллы и прочую ерундень. Им так проще контролировать ситуацию. И для них это практически панацея - надо меньше думать, практически нет необходимости общаться с ненавистными студентами - посмотрел в блокнотик, посчитал баллы и поставил оценку за экзамен. Не знаю как это зовется в народе, но я это называю профнепригодность. Скажу сразу, что не хочу здесь проводить каких-либо аналогий с Вашими методами, да и глупо это - не зная преподаваемого предмета, не видя процесса. Но по Вашим словесным описаниям, методы, по меньшей мере, странные. В общем случае, как минимум. Всё остальное зависит от ситуации. Поэтому соглашаться или не соглашаться я не могу. Я отвечал как бы в общем случае - если преподается нормальный предмет нормальным студентам. Отклонения от этих случаев надо рассматривать индивидуально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контроль посещаемости
Сообщение04.12.2010, 00:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Парджеттер в сообщении #383303 писал(а):
Другие способы побуждения к открытию литературы имеются. Цивилизованные.

А именно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Контроль посещаемости
Сообщение05.12.2010, 20:16 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Парджеттер в сообщении #383303 писал(а):
Ну приехали. Я будучи студентом вполне мог оценить квалификацию преподавателя.
+1. Обсуждение преподавателей среди студентов - дело почти святое. Хотя часто студенты оценивают по признаку "халявный/нехалявный", другие параметры (способность заинтересовать, доля отложившихся знаний) тоже регулярно подвергаются обсуждению и оценке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контроль посещаемости
Сообщение12.12.2010, 13:45 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
paha писал(а):
Т.е. Вы обязаны так (баллами, в течении семестра) оценивать успеваемость?
Да. Две аттестации в течение семестра. Третья на зачётной неделе. Четвёртая в сессию.

Andrei писал(а):
Что погано с кредитно-рейтинговой системой -- возможна ситуация, что девочкам, посещающим и сдающим в срок стандартнейшие задачи по методичке (там школьник может решить), не могущим решить самостоятельно ничего, ПОЛОЖЕНО поставить пятерку (ну, или четверку).
Кем положено? Не знаю как у вас, а у нас преподаватель сам определяют за что ставить баллы. Сделайте так, чтобы стандарт не давал более 3. Опять же, можно определить баллы на допуск, а остальные баллы вынести на экзамен. Вариантов немерено.

-- Вс дек 12, 2010 21:13:03 --

Парджеттер писал(а):
Ну меры такие могут быть оправданы только в одном случае - этот предмет абсолютно бесполезен и никому не нужен. Но в плане он есть. А раз есть, значит надо. А раз надо, значит студенты должны ходить. А если не хотят, то надо заставить.
Есть ещё такое понятие - дисциплина. Вчерашние школьники ходят по инерции, а вот старшекурсники уже варьируют посещаемость. В ситуации когда деканат давит и протаскивает прогульщиков упор на дисциплину крайне важен. Изменится ситуация и я готов буду пересмотреть акценты.

Цитата:
Другие способы побуждения к открытию литературы имеются. Цивилизованные.
Присоединяюсь к просьбе обозначить таковые.

Цитата:
Ну приехали. Я будучи студентом вполне мог оценить квалификацию преподавателя.
Сомневаюсь. Например, скажет студент - а нафига мне философия? Юношеский максимализм здесь на пользу не идёт. Или скажет например студент - а я думаю, что Excel мне не пригодится. А на кой чёрт мне интегралы? И т.д. И т.п.

Цитата:
Ну что тут сказать. Глупая система: раз нет адекватной оценки, значит это профанация образования.
Да ну? А вы наверное придурку, который весь семестр прогулял, потом за ночь что-то выучил, а на экзамене всё списал - "отл" ставите. Это наверное очень умная система. Моя система работает и я это знаю.

Цитата:
Практически все начинают с кучи контрольных и формальных экзаменов по билетам. Некоторые на этом заканчивают, некоторые идут дальше.
Ну расскажите ка как преподавать неформально. И при этом каждый студент бы понимал ваши к нему требования и не было бы наездов с деканата. При этом в голове у студентов складывалась бы система знаний. Все способы, которые я знаю чрезвычайно трудоёмки - работа на каждого студента.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контроль посещаемости
Сообщение19.12.2010, 10:40 


15/05/05
351
Россия
Как преподавать неформально в сегодняшней ситуации ("от Москвы - до самых до окраин"?)? - http://www.ng.ru/columnist/2010-12-17/100_kariera.html

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group