2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Черный квадрат.
Сообщение13.12.2010, 07:12 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Ylot в сообщении #386727 писал(а):
Не ленитесь! :D Почитайте "Конец злоключений «Черного квадрата»".(по форму выше)
Вы полагаете, я ответил на сообщение, не прочитав его?

Ylot в сообщении #386727 писал(а):
Цитата:
"venco
Цитата:
"Ylot Вы феноМЕН ! Обратитесь к доктору и Вас внесут в "Красную книгу". :D
И у Вас не возникло даже подозрения, что может это Вы - феномен, который не видит в квадрате квадрат.

Не обижайтесь! Извините, я может неудачно пошутил? :D
Я не обижаюсь, а пытаюсь обратить Ваше внимание на субъективность Ваших суждений.

Ylot в сообщении #386727 писал(а):
Картину нужно видеть и слышать.
Казимир Малевич, "В природе существует объем и цвет..."
...
Пурга, характерная для некоторых направлений искусств.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный квадрат.
Сообщение13.12.2010, 10:21 


23/01/07
3419
Новосибирск
Ylot в сообщении #386503 писал(а):
Вывод - 1: Малевич заставил зрителя, "прямоугольник" воспринимать квадратом.

С Вами можно было бы согласиться, если бы Малевич был каким-то роботом.
А коли он тоже человек, значит, и ему самому были присущи те же оптические искажения восприятия, о которых Вы упоминали.
Т.е. venco, по-видимому, прав:
venco в сообщении #386678 писал(а):
Нарисовал от руки, как получилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный квадрат.
Сообщение13.12.2010, 11:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Ну, да- всего то (?!) рисовал от руки... Мне это напоминает анекдот. У кота спрашивают: на скрипке играть умеешь? - Не знаю , не пробовал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный квадрат.
Сообщение13.12.2010, 12:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


01/12/10

26
Цитата:
="venco "
Вы полагаете, я ответил на сообщение, не прочитав его?

Извините "venco " , но Вы постоянно поднимаете вопросы, которые там подробно разобраны.
Цитата:
="venco "
Я не обижаюсь, а пытаюсь обратить Ваше внимание на субъективность Ваших суждений.

Да! Понимание живописи, не математическая формула - оно субъективно, но по отношению к другим произведениям, любого вида искусств, "ЧК" является "эталоном субъективного суждения".
Цитата:
"venco "
...Пурга, характерная для некоторых направлений искусств.

Как я понимаю, "пурга" - в Вашем представлении, это непонимание некоторых направлений современного искусства?
Далеко не всё, что сегодня преподносят как искусство, является таковым. Поймёте "ЧК" - поймёте и это.
Не легко "физику" понять "лирика" :D

Леонид Каганов
15 июля 2010
Художественные рассказы дилетанта:
Как я понимаю Черный квадрат Малевича

Я не художник и не знаток живописи, я дилетант.
Но, возможно, я слышал чуть-чуть больше, чем другие дилетанты. И умею объяснять чуть-чуть лучше, поскольку в силу профессии долго тренировался в этом искусстве.
Поэтому сегодня я расскажу вам интересную историю, как я понимаю — черный квадрат Малевича.
История адресована тем, кто любит выступать в духе:

«А кто такой Малевич?
Что вы с ним так носитесь?
Какое говно его черный квадрат!
Каждый дебил такой нарисует!
Даже я так нарисую!
Объясните для тупых хоть кто-нибудь, что означает это ваш черный квадрат?»


Итак, только сегодня!

Объяснение для тупых!

Что означает «Черный квадрат» Малевича


Для начала представьте себе кучу мусора — осколки разбитой глиняной чашки, старой и дрянной. Вопрос: что означает для вас эта разбитая чашка? Ответ: ничего, пустое место, куча мусора. Каждый может разбить чашку, и ничего умного в этом нет. Запомним этот факт.
А теперь слушаем историю.
Жил в Древней Греции философ Диоген. Всю жизнь он посвятил разработке собственного философского учения, суть которого заключалась в том, что духовной глубины можно достичь в простоте, близости к природе и отказе от роскоши. Поэтому Диоген жил в бочке, питался подножным кормом, а из вещей имел лишь глиняную чашку. При этом надо понимать, что он был не бомж, а очень уважаемый человек — философ, ученик философа Антисфена, учитель, сам имеющий множество учеников и последователей. Конечно не все греки были готовы бросить дом и принять его образ жизни, но все прислушивались с интересом, и многим греческим гражданам его идеи помогли избавиться от мусора в квартирах и головах. Сам Александр Македонский однажды приехал познакомиться с великим философом, но когда он встал у бочки и спросил, что может сделать для Диогена, тот ответил в полном соответствии со своим учением: «Отойди, не загораживай солнце». Чем заслужил у Македонского огромное уважение.
Проясним один важный момент. Какой-нибудь совсем неумный гражданин на этом месте может сказать: а не дурак ли был тот Диоген и не говно ли его учение? Правильный ответ таков: дурак тот, кто отвергает то, что не подходит лично ему — как та крыловская свинья, которая любила желуди, но не любила дуб. Идеи Диогена оказали влияние на многие последующие учения и — кто знает? — возможно, даже на христианство. В любом случае он сделал свою часть работы, обогатив сокровищницу древнегреческой философии точно так же, как философ Аристипп — идеями гедонизма о смысле жизни в удовольствиях. Без них эта сокровищница была бы ущербна и недоукомплетктована как ваш перочинный ножик с отломанным лезвием — даже если вы этим лезвием никогда не пользовались.
Так вот, однажды Диоген увидел, как мальчишка пьет из ручья воду, зачерпывая ее пригоршней. И с криком «вот оно! как же я столько лет не догадывался!» — разбил свою чашку, и с тех пор ел и пил только руками. В этот момент он, как сказали бы буддисты, обрел просветление. Поскольку нашел последнее недостающее звено для своей теории.
Теперь, когда вы в курсе истории, что для вас означает разбитая чашка Диогена? Правильно: теперь для вас это — идея Диогена о простоте.
Так вот, с "Черным квадратом" Малевича — точно та же штука!
Казимир Малевич не был фриком или юродивым художником-самородком, который бухает абсент, малюя в белой горячке гениальные полотна. Нет, это был очень серьезный мужик, крупный профессор и теоретик. У Малевича был квадратный подбородок и лицо, какое подошло бы генералу танковых войск. Он занимал должность директора института культуры, преподавал, возглавлял школы живописи, писал брошюры, у него было множество учеников, его ценили коллеги по всему миру. И всю жизнь Малевич работал над своей теорией — теорией супрематизма. Кому интересно — прочтет подробнее, а для остальных, сильно упрощая, скажем, что это то же, что у Диогена, только в области живописи: путь к чистому искусству через максимальную простоту геометрических форм и цветов. Учение Малевича оказало влияние на всю последующую живопись. А картина «Черный квадрат» явилась главным флагом супрематизма — как та разбитая чашка у Диогена. И в этом смысл картины. И ценят ее не за то, что он черный, и не за то, что квадрат.
Мораль: некоторые картины нельзя оценивать по внешнему облику без знаний. Если не потрудиться поинтересоваться вопросом, можно всю жизнь тупить, что ты самый умный, а какие-то дебилы бьют чашки и рисуют квадратики. И кричать, что разбить чашку и нарисовать квадрат может любой дебил. Может. Вот только учение создать не может, поэтому «Черный квадрат» Малевича уважают во всем мире, а черный квадрат дебила — нет.
PS: Если ты прочитал все это, но продолжаешь повторять «а все равно квадрат говно, такой и я нарисовать смогу», то тебе не следует вообще интересоваться искусством и философией, а следует отправиться в цирк (...) на акробата, который бегает по канату, жонглируя десятью кеглями.
Так ты не сможешь.

© Леонид Каганов



Цитата:
"Батороев"
С Вами можно было бы согласиться, если бы Малевич был каким-то роботом.
А коли он тоже человек, значит, и ему самому были присущи те же оптические искажения восприятия, о которых Вы упоминали.
Т.е. venco, по-видимому, прав:

Правильно! Но у Малевича были глубокие знания предмета познания.

"Художник освободился от всех идей, образов и представлений и проистекающих от них предметов. Такова философия супрематизма, выводящая искусство к самому себе.
Беспредметность Искусства есть Искусство чистых ощущений, это есть молоко без бутылки, живущее само по себе в своем виде, и оно не зависит от формы бутылки, которая вовсе не выражает его сути и вкусовых ощущений".

Казимир Малевич, "Супрематизм".

К. Малевич
От кубизма к супрематизму
«До сей поры был реализм вещей, но не живописных, красочных единиц, которые строятся так, чтобы не зависеть ни формой, ни цветом, ни положением своим от другой. Каждая форма свободна и индивидуальна. Каждая форма есть мир. Всякая живописная плоскость живее всякого лица, где торчат пара глаз и улыбка. Написанное лицо в картине дает жалкую пародию на жизнь, и этот намек — лишь напоминание о живом.
Плоскость же живая, она родилась. Гроб напоминает нам о мертвеце, картина о живом. Или, наоборот, живое лицо, пейзаж в натуре напоминают нам о картине, т. е. о мертвом. Вот почему странно смотреть на красную или черную закрашенную плоскость. Вот почему хихикают и плюют на выставках новых течений».
«Искусство и новая задача его было всегда плевательницей. Но кошки привыкают к месту, и трудно их приучить к этому».
«Для тех искусство совсем не нужно. Лишь бы были написаны их бабушка и любимые уголки сиреневых рощ».

«Я говорю всем: бросьте эстетизм, бросьте чемоданы мудрости, ибо в новой культуре ваша мудрость смешна и ничтожна».
«Снимайте же скорее с себя огрубевшую кожу столетий, чтобы вам легче было догнать нас».
… «Вы в сетях горизонта, как рыбы! Спешите! — Ибо завтра не узнаете нас».

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный квадрат.
Сообщение13.12.2010, 13:31 


23/01/07
3419
Новосибирск
Шимпанзе в сообщении #386776 писал(а):
Ну, да- всего то (?!) рисовал от руки... Мне это напоминает анекдот. У кота спрашивают: на скрипке играть умеешь? - Не знаю , не пробовал.

А по-вашему, долго сидел, рассчитывал-высчитывал, вычерчивал при помощи линейки и лекал?! :shock:

(Оффтоп)

Мне это другой анекдот напоминает:

На выставке армейских поделок был выставлен один странный экспонат: полый шар с отверстием. Был он красив и чем-то отдаленно напоминал яйцо Фаберже, хотя и был выкрашен нитроэмалью, но в чем его предназначение, никто не мог понять.
Однажды выставку посетил один большой генерал, который, увидев экспонат, воскликнул: "Какое замечательное блюкало!!!".
Все вокруг согласно закивали головками: "Да, да, да!!! Великолепное блюкало!!! Просто шедевр!!!"
И лишь один из посетителей, страшно смущаясь, все же рискнул узнать у генерала, что такое "блюкало"?
"Ка-а-ак???!!! Вы не знаете, ЧТО ТАКОЕ БЛЮКАЛО???!!!" - возмутился было генерал, но немного успокоившись, дал такое объяснение: "Представьте, что Вы приехали со службы домой, погрузились в теплую ванну, положили рядом блюкало. Лежите так: греетесь и наслаждаетесь, а блюкало рядом: "Блюк-блюк, блюк-блюк, блюк-блюк..."


-- 13 дек 2010 17:41 --

Ylot
Типовой метод:
Обвинить других в тупости, а себе повесить бирку "Я то знаю!!!". При этом вродь, как приходит осознание собственного величия.
На современном слэнге это означает "Понты".

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный квадрат.
Сообщение13.12.2010, 15:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Ylot,
к сожалению, у большинства народа наблюдается недопонимание. Но не думаю, что надо горевать по этому поводу. Кто -то из великих писал, что если вы злитесь на человека, представьте себе , что он лежит в гробу. Так вот, представьте , что черный квадрат выставлен на обозрение африканского племени «чугма –югма». Реакция племени будет куда интереснее….
Теперь о серьезном. А ведь есть неплохая, на мой взгляд аналогия с Черным квадратом. А именно : гениальный фильм Романа Полански по одноименному роману Айра Левина «Ребёнок Розмари»( "ставшей заметной вехой в истории кинематографа."). Думаю Вы лучше меня можете описать в чем состоит аналогия . Кстати, аналогия картины и фильма просматривается не только в художественном плане, но и в отрицательном отношении широких масс к фильму ( «фу, какая мерзость»). Хотя фильм получил массу премий, в том числе и Оскара.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный квадрат.
Сообщение13.12.2010, 16:33 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Ylot, к чему этот поток? Я знаю о значимости ЧК для искусства. Надо было быть Малевичем, чтобы создать его в нужный момент. (Хотя и тут можно поспорить, что Малевичу повезло творить в период, когда ЧК был актуален, веком раньше ЧК бы не заметили, веком позже он был бы уже создан. Но на эту тему я спорить не хочу).

Если Вы прочитаете мои сообщения, то заметите, что я, собственно, возражаю на Ваши заявления о квадратах вообще, и их восприятии зрителем. И когда "лирик" говорит, что я не могу опознать квадрат как квадрат, то этот "лирик" врёт. А когда "лирик" для иллюстрации недостатков моего зрения в качестве квадрата предъявляет прямоугольник с соотношением сторон 9x8, то он нагло врёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный квадрат.
Сообщение13.12.2010, 20:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


01/12/10

26
Цитата:
"Батороев"
Типовой метод:
Обвинить других в тупости, а себе повесить бирку "Я то знаю!!!". При этом вродь, как приходит осознание собственного величия.
На современном слэнге это означает "Понты".

После необоснованных обоюдных нападок, разговор переходит к содержательной форме общения.... :D
Уважаемый "Батороев", при чём здесь личные характеристики? Понимание - оно есть или нет!
Как Вы считаете можно донести до вас информацию, которая почти полностью противоречит навязанным и сформированным убеждениям? Кому бы не пытаться представить новое понимание - реакция однозначная... :D
Неужели Вы думаете, что за пять минут и двух-трёх постов, возможно перечеркнуть 10-15 лет моей целенаправленной жизни? :wink: :D
На мой взгляд "понтуется" тот, кто без особой подготовки и наличия спец. знаний, пытаются спонтанно отреагировать на серьёзные вопросы, в которых мало чего понимают :lol:

ЛИКБЕЗ-2

Казимир Малевич. Чёрный квадрат. Издательство «Азбука-классика», 2003, г. Санкт-Петербург.

Манифесты. Декларации. Статьи.

Стр.33. «Мастера …, достигнувшие знания анатомии человека и давшие до некоторой степени реально изображение: … задавлены эстетическим вкусом, и реализм их опомажен, опудрен вкусом эстетизма». (Это мне кого-то напоминает…).
________

Стр.33. «Отсюда идеальная линия и красивость красок. … Живопись у них есть средство для украшения картины.
Знания их были унесены с натуры в закрытые мастерские (и форумы), где фабриковались(фабрика по производству «лапши») картины многие столетия. Вот почему оборвалось их искусство.
Они закрыли за собой двери и тем уничтожили связь с …
________

Стр.33. «Ибо искусство не должно идти к сокращению или упрощению, а должно идти к сложности».
________

МАЛЕВИЧ был ВЫНУЖДЕН создать «Чёрный квадрат», чтобы остановить в конце концов процесс идеализации реальных форм. Создав «ЧК», самое простое и самое идеальное произведение живописи, он дал возможность Художникам, осознанно усложняя «простое» - идти к сложному, то есть развивать искусство. Не так как сегодня, каждый, кто взял в руки кисточку и прошел курс обязательной творческой грамоты считает себя художником и знатоком искусства, - а чаще без грамоты.
________

Стр.34. «Искусство натурализма есть идея дикаря – стремление к передаче видимого, но не создание новых форм».
________

Стр.35. «Ещё композиция покоится на чисто эстетическом основании красивости распределения.
Так что распределение мебели по комнате еще не есть процесс творческий».
________

Стр.65. «Ограниченность, бессознательность, трусость мешали им широко взглянуть и охватить весь горизонт бега и роста перевоплощений искусства…
Творчество новаторов было загнано условиями, созданными этими утончёнными знатоками…».
________

Стр.67. «Но есть ещё другие новаторы, которые признаются ими сразу. Это то, что на поверхности своей имеют три четверти образа старого».
«Им было жутко и страшно видеть стопу «ХАМА», идущего и ломающего сладко-пряные завитушки Людовиков, разных румяных помпадуров и блудливых Венер с бесчисленными амурчиками.
Так было и до сих пор, ещё с экрана современности нельзя очистить весь похотливо-развратный хлам.
И ещё сейчас, когда нужно живой, мощной рукой сорвать маску мертвечины, встречается масса заслонов «культурных», утончённых лбов, которые мешают проникнуть в гущу …(мышка заела) и вытащить занозы прошлого».
________

Стр.68. «Перед нами стоит задача выровнять горб уродливого отношения старого к новому, разбить до конца авторитетные лики, нарушить их опору ног, разогнать всех старьевщиков, чтобы не мешали нашей «дерзости» поставить на пьедестал ковку нового нашего образа как знамя живого трепета. …
Мы среди клокочущих бездн, на гребне и дне океанов построим упругие формы, которые разрежут утончённый будуарный запах парфюмерной культуры, всклокочут прически и обожгут лики мертвых масок…».
________

На мой взгляд очень актуально!

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный квадрат.
Сообщение14.12.2010, 08:31 


23/01/07
3419
Новосибирск
Ylot в сообщении #386996 писал(а):
После необоснованных обоюдных нападок, разговор переходит к содержательной форме общения.... :D
Уважаемый "Батороев", при чём здесь личные характеристики?

Как причем???!!! :shock: Всех, кто не согласен с Вашей точкой зрения, Вы априори относите к разряду "тупых", "невежд", все сказанное оппонентами моментально определяете, как "словоблудие". Не похоже на ту ситуацию, "когда глаголется истина".
Ylot в сообщении #386996 писал(а):
Как Вы считаете можно донести до вас информацию, которая почти полностью противоречит навязанным и сформированным убеждениям? Кому бы не пытаться представить новое понимание - реакция однозначная... :D
Неужели Вы думаете, что за пять минут и двух-трёх постов, возможно перечеркнуть 10-15 лет моей целенаправленной жизни? :wink: :D

Видать, "трудно искать черную кошку в темной комнате..."? :D

-- 14 дек 2010 12:32 --

Ладно! Не буду Вам больше мешать. Майтесь дальше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный квадрат.
Сообщение14.12.2010, 23:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Ylot в сообщении #386996 писал(а):
Манифесты. Декларации. Статьи.

Это именно манифест, декларация -- монологический дискурс. Манифесты предназначаются для "вдохновления", а не для "оспаривания". Манифест ничего не доказывает, а лишь обозначает некоторое "поле" в пространстве смыслов.

И нет места манифестам на "научном" форуме -- не потому, что они плохи, а потому, что оффтоп:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный квадрат.
Сообщение15.12.2010, 02:25 


06/04/09
398
Википедия: Цитата
Существует версия, что «Квадрат» был написан к выставке — поскольку огромный зал надо было чем-то заполнить. Эта интерпретация основана на письме одного из организаторов выставки - Пуни Малевичу летом 1915 года: Цитата
"Надо писать сейчас много. Помещение очень велико, и если мы, 10 человек, напишем картин 25, то это будет только-только "

Joachim Sklorz (http://artpages.org.ua/palitra/belie-...ata.html): Цитата
"Сразу после написания Черного квадрата Малевич проделал огромную работу по теоретическому обоснованию своего шедевра. Он открыто называет Черный квадрат "голой иконой без рамы", а себя - Председателем Пространства. Он открыто заявляет о своем намерении "зарезать искусство живописное, уложить его в гроб и припечатать Черным квадратом". "

Однако, Малевич не был первым в искусстве писания черного.
Joachim Sklorz: Цитата
1 октября 1882 "Салон непоследовательных" открывает в Париже выставку... Самой вызывающей среди картин было одноцветное, абсолютно черное изображение, нарисованное поэтом Полом Билходом (Paul Bilhaud), и называлось оно "Ночная драка негров в подвале" (Negroes Fighting in a Cellar at Night). Никаких заявлений о концептуальном смысле картины. Никакого предложения вглядеться и найти скрытый смысл черного прямоугольника, обрамленного игривой виньеткой. Просто шуточная картина. Причем шутка не в картине даже, а в ее названии... Самое же главное состоит в том, что непоследовательные парижские юмористы конца 19 столетия не рассказали миру ничего о сакральном смысле своих работ. Может быть, потому, что там его не было. Малевич был гораздо серьезнее. Он неустанно ваял репутацию своего шедевра, пользуясь всеми возможными способами. В итоге имена "непоследовательных" сегодня знают лишь специалисты, а имя Малевича знает весь мир.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный квадрат.
Сообщение15.12.2010, 06:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


01/12/10

26
Сегодня исполняется 95 лет картине К. Малевича - "Чёрный квадрат".
У Вас есть повод опрокинуть стопочку в честь такого события. Надеюсь, что с мая по декабрь, прошло достаточно времени, чтобы всем "непонимающим", можно было осознать значимость того, что сделал К.Малевич создав "Чёрный квадрат".:)
!Изображение

Уважаемый eLectric, читайте форум! Повторяться не буду. :D
Да! Вы ещё забыл Альфонса Алле :lol:

-- Ср дек 15, 2010 07:03:00 --

Цитата:
"Батороев"
Цитата:
Уважаемый "Батороев", при чём здесь личные характеристики?

Как причем???!!! :shock: Всех, кто не согласен с Вашей точкой зрения, Вы априори относите к разряду "тупых", "невежд", все сказанное оппонентами моментально определяете, как "словоблудие". Не похоже на ту ситуацию, "когда глаголется истина".


"Рассуждения о «Чёрном квадрате» без аргументов - это ... ".
ПРИДУМАЙТЕ! Задайте хоть один вопрос конкретный, по пониманию самой картины - "Чёрный квадрат"!
За 95 лет, кроме "чёрной кошки", "голого короля", негров и евреев, ничего не можете представить.
Я, с большим удовольствием, растолкую любому желающему, достоинства "ЧК" и Малевича, но никто не умеет, не может и не хочет слушать!? Все пытаются вставить свои "пять копеек", ничего не понимая в искусстве! У многих же есть свои представления о космосе, машиностроении, строительстве... и т.д., но никто не советует как построить космический корабль или как строителю возвести сооружение, а учить художников творить, может любой, любой инженер :D
Цитата:
"Батороев"
Видать, "трудно искать черную кошку в темной комнате..."? :D

"Нафиг" она кому нужна !?

Цитата:
"Батороев"
Ладно! Не буду Вам больше мешать. Майтесь дальше.

................. хотя я "майский"? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный квадрат.
Сообщение15.12.2010, 10:17 


06/04/09
398
Ylot в сообщении #387635 писал(а):
Уважаемый eLectric, читайте форум!
Я старался.
Однако, к вашим, очень интересным сообщениям нельзя не добавить, что "Драка негров" и ЧК существенно отличаются только своими интерпретациями. И эти интерпретации находятся вне самих произведений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный квадрат.
Сообщение15.12.2010, 18:51 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ylot в сообщении #387635 писал(а):
Все пытаются вставить свои "пять копеек", ничего не понимая в искусстве!
Все пытаются вставить свои недожёванные идеи, не умея грамотно писать и уважать чужое мнение, а так же критически оценивать своё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный квадрат.
Сообщение15.12.2010, 21:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


01/12/10

26
arseniiv в сообщении #387805 писал(а):
Ylot в сообщении #387635 писал(а):
Все пытаются вставить свои "пять копеек", ничего не понимая в искусстве!
Все пытаются вставить свои недожёванные идеи, не умея грамотно писать и уважать чужое мнение, а так же критически оценивать своё.

Во! Ещё один... :D
Отставьте свой "кофе" и налейте нормальную стопу.Изображение
Легче жить станет.Изображение
Сегодня можно!Изображение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group