2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Помогите
Сообщение23.04.2009, 07:01 
Аватара пользователя


01/02/09
206
Elnura писал(а):
Здраствуйте! Помогите мне с созданием буклета на Latex

Google is your frend:
Цитата:
Например, подключение пакета booklet одной единственной командой \usepackage[print]{booklet} заставляет LaTeX напечатать документ в виде буклета.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2009, 09:05 


22/04/09
11
Ввела эту команду но печатает он ее как то не очень красиво

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2009, 12:28 


10/09/06
172
Vinnitsa
Нужно разбираться с этим пакетом. Почитайте, может, документацию...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2009, 15:29 


22/04/09
11
Все что можно все сделала все равно не выходит Хочу сделать три столбика на одной бумажке. Выводит один столбец по середине. Что нужно сделать

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2009, 16:59 


04/02/08
325
Буково
Elnura писал(а):
Все что можно все сделала все равно не выходит Хочу сделать три столбика на одной бумажке. Выводит один столбец по середине. Что нужно сделать

\usepackage{multicol}

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2009, 09:05 


22/04/09
11
А что за команда это. Написал я ее все равно ничиго не измнилось

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Вы можете мне отправить готовый буклет :oops:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2009, 11:15 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Elnura писал(а):
А что за команда это. Написал я ее все равно ничиго не измнилось

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Вы можете мне отправить готовый буклет :oops:

Странные у Вас проблемы. Охота Вам вот так людей напрягать? Найдите книжку С.М. Львовского "Набор и верстка в системе $\LaTeX$" - она открытая вполне. Там все есть, что Вас интересует и описано в простой и доступной форме.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2009, 11:40 


04/02/08
325
Буково
Для буклета добавьте в преамбулу:
Код:
    \usepackage[print,largetypeblock]{booklet}
    \pagespersignature{32}% в тетрадях по 32 страницы
    \pdfoutput=1 % для вывода в pdf
    \setpdftargetpages
%   если в dvi - то  \setdvipstargetpages
    \special{!TeXDict begin <</Tumble true>> setpagedevice end}


тогда при компиляции pdflatex'ом получите буклет, в котором тетради будут сверстаны, как в книжках, по 32 страницы.

А вообще, Парджеттер прав: похоже, вы пытаетесь что-то делать с латехом, совершенно не имея понятия о сути его работы...
Поэтому 1) читаем Львовского для понимания основ латеха
2) читаем Кнута для понимания основ работы теха (это нужно, чтобы иметь возможность создавать собственные сложные команды, не являющиеся простыми сокращениями).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2009, 10:27 


22/04/09
11
Ed_Em писал(а):
Для буклета добавьте в преамбулу:
Код:
    \usepackage[print,largetypeblock]{booklet}
    \pagespersignature{32}% в тетрадях по 32 страницы
    \pdfoutput=1 % для вывода в pdf
    \setpdftargetpages
%   если в dvi - то  \setdvipstargetpages
    \special{!TeXDict begin <</Tumble true>> setpagedevice end}


тогда при компиляции pdflatex'ом получите буклет, в котором тетради будут сверстаны, как в книжках, по 32 страницы.

А вообще, Парджеттер прав: похоже, вы пытаетесь что-то делать с латехом, совершенно не имея понятия о сути его работы...
Поэтому 1) читаем Львовского для понимания основ латеха
2) читаем Кнута для понимания основ работы теха (это нужно, чтобы иметь возможность создавать собственные сложные команды, не являющиеся простыми сокращениями).


Спасибо за помощь. Пример получился, но выглядит он как брошюра, т.е. как тетрадка.
Возможно я не правильно выбрала пакет. Мне нужен буклет, который печатается на одной странице, но особым способом складывается (в гармошку, либо складывается как конверт).
Есть ли такой пакет в Латехе?

Я читаю книжку Котельникова, но там такие вещи не описаны.
С Кнутом тяжко, я не программист.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2009, 14:06 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
Отвечал уже в CyrTeX-ru на vsu.ru - возможно, поможет.

> Например, есть book.pdf со страницами формата A5. Требуется распечатать
> документ на бумаге A4 в виде буклета, т.е. согнуть пополам и скрепить
> скрепочками. Если не трудно, дайте примерчик командной строки.

Допустим, что вы уже получили PostScript с помощью pstopdf. Пусть это будет book.ps.

Далее для правильной реорганизации страниц используется утилита psbook:
Код:
$ psbook book.ps book-newpageorder.ps

Для размещении двух страниц A5 на одной A4 испольуется утилита psnup:

Код:
$ psnup -Pa5 -pa4 -2 book-newpageorder.ps booklet.ps
Всё.

psbook и psnup входят в состав пакета psutils. Google этот пакет знает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2009, 15:09 


04/02/08
325
Буково
Чтобы сверстать буклет в три колонки, стандартных средств латеха вряд ли хватит (возможно, есть какой-нибудь макропакет для этого, но я о нем ничего не слышал).
Поэтому здесь возможны следующие варианты:

1) компилировать постскрипт с указанием реальной высоты страницы, но ширины, равной 1/3\pagewidth, затем перегруппировать страницы при помощи ps2ps (почитайте мануал - там приведены примеры);

2) разместить текст вручную, воспользовавшись \parbox-ами (самый кропотливый вариант, особенно, если будет нужно внести какие-либо изменения в текст);

3) поковыряться в исходниках booklet.sty (хотя, скорее всего, это не по вам, т.к. вы говорили, что с техом у вас плоховато).

По-моему, наиболее простой вариант - первый. Только не забудьте в преамбулу документа включить
Код:
\pagewidth=0.33\pagewidth

Потом собирайте, как вам нравится (подсказать параметры команды pstops не могу, т.к. вы не говорили, в каком порядке должны идти страницы буклета).

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение08.12.2010, 17:42 


20/09/07
2
незваный гость в сообщении #20459 писал(а):
"Однако есть еще предположение". У Вас $\TeX$ установлен в C:\Program Files\. "Я не то что боюсь, // Просто я не привык". А руководство по установке насточиво рекомендует пути без пробелов... :( Быть может, у них там внутренние глюки с пробелами в путях -- Вам от этого не легче, да и диагностика хреноватенькая.
Золотые слова!! Изначально установил MikTeX в папку, которую он предлагает по умолчанию:
C:\Program Files\Miktex 2.8\ (два пробела!!)
И не компилируются русские тексты (ранее компилировавшиеся под MikTex 2.7). Как и у того, кто писал выше! Выдаёт ошибку:
Couldn't find `larm10.cfg'
либо про другие подобные файлы. С английскими файлами вроде порядок (но кто знает!). Прочитал Ваш совет, ан-инсталлировал MikTeX, инсталлировал его заново, но уже в папку:
C:\MiKTeX\
И всё заработало! То есть вообще ничего не менял в TEX-файлах — и они стали компилироваться, как и раньше!!

Диагноз: в прежних версиях MikTeX они создавали в корне диска C:\ несколько папок (кажется: texmf и еще три). Теперь они решили, что настала пора инсталлироваться туда, куда и все нормальные программы (Program Files). Но из-за каких-то внутренних глюков при инсталляции не все файлы и папки создаются, если устанавливать в папку с пробелами! Так что всем, кто переходит с ранних версий на версию 2.8 и позднее, рекомендуется устанавливать в папку без пробела (и вообще, попроще).

 Профиль  
                  
 
 Re: LaTeX. Кто знает подскажите.
Сообщение09.12.2010, 10:02 


29/09/06
4552
Maestro_, спасибо!

(Оффтоп)

В течение, наверное, полугода периодически пытаюсь установить MiKTeX; 2.9 не работает, 2.8, 2.6 не работают. То такая ошибка, то сякая, то при инсталляции, то при компиляции... Пакеты якобы должны "на лету" подгружаться --- вау, как интересно, я такого не видел.
Но вот установил в беспробельную директорию и всё пошло!

 Профиль  
                  
 
 Re: LaTeX. Кто знает подскажите.
Сообщение10.01.2014, 12:16 


10/01/14
1
Вам поможет пакет leaflet, собственно, лифлетом (а не буклетом) называется сложенный неким способом лист.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group