2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Электронные книги
Сообщение07.12.2010, 16:27 


21/03/06
1545
Москва
Цитата:
Вы, видимо, никогда с хорошим ЭЛТ-монитором не работали.

Вы видимо считаете себя экстрасенсом? Спешу огорчить, коли так - Вы ошиблись - работал с профессиональными 21" ЭЛТ, да и вообще начинал работать помощником сисадмина, и обслуживал 200+ компьютеров в не самом последнем по оснащению научном заведении в начале 2000-х. Сами понимаете, о ЖК тогда речи не было.

Работать за ЭЛТ еще можно, хотя хуже, чем с ЖК. Читать с него - здравомыслящий человек не будет (ну только от очень большой бедности).

 Профиль  
                  
 
 Re: Электронные книги
Сообщение07.12.2010, 16:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
e2e4
"Слабенький проц" электронной книги - это "слабенький" по современным понятиям, намного мощнее того, который в вашем старом КПК.

То же и по поводу ЖК-ЭЛТ. К началу 2000-х ЭЛТ стали уже достаточно хороши, чтобы не вызывать тех неприятных ощущений, о которых вы говорите, так что ваши отрицательные оценки адекватны скорее для середины 90-х. Читать с ЭЛТ - никаких проблем. И вообще всё что угодно делать. Единственно, что его настроить надо на большую частоту и пониженную яркость, до чего не все догадываются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электронные книги
Сообщение07.12.2010, 16:50 


21/03/06
1545
Москва
Цитата:
"Слабенький проц" электронной книги - это "слабенький" по современным понятиям, намного мощнее того, который в вашем старом КПК.

Я не настаиваю, т.к. не знаю платформы электронных книг. В моем основном КПК ARM-процессор с тактовой частотой 200 МГц, один из самых медленных.

-- Вт дек 07, 2010 16:59:25 --

P. S. Кстати, предполагаю, что из-за необходимости сильного масштабирования, вывода страниц частями, а главное - из-за необходимости постоянного скроллинга и масштабирования задача вывода PDF на маленькие экранчики сложнее, чем на большие. Поэтому просто сравнение скорости мобильных и настольных процессоров не совсем корректно. Плюс скорее всего более медленная память, шины, а также иная система - Windows Mobile, или что там у электронных книг. Во всяком случае, смутно припоминаю, что пробовал посмотреть PDF'ку на платформе SnapDragon 1,0 Ггц - сделал для себя вывод, что также неюзабельно из-за тормозов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электронные книги
Сообщение07.12.2010, 18:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
e2e4 в сообщении #384650 писал(а):
Поэтому просто сравнение скорости мобильных и настольных процессоров не совсем корректно.

Речь шла о сравнении скорости КПК и электронных книг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электронные книги
Сообщение07.12.2010, 18:55 


04/11/10

141
e2e4 в сообщении #384638 писал(а):
Цитата:
Вы, видимо, никогда с хорошим ЭЛТ-монитором не работали.

... работал с профессиональными 21" ЭЛТ...

Я Вам просто не верю, иначе не несли бы такую околесицу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электронные книги
Сообщение07.12.2010, 21:44 


06/04/09
394
Цветопередача может и лучше. Спорить не буду. Знаю только, что какая-бы ни была картинка на трубе или ЖК, а из принтера, всё равно, вылезет картинка другая. С другой стороны, цвет на трубе был лучше ещё когда ЖК только развивалось. А сравнивать сейчас и ставить на стол этот ящик никакого желания нет. Да и вымерли они, и совсем не даром.

Сравнивая скорости ибука и КПК стоит иметь ввиду только скорость обновления экрана. e-Ink обновляется принципиально долго по сравнению с ЖК на КПК. Страница ибука обновляется примерно столько-же, сколько времени переворачивается страница обычной книги рукой. Т.е. хотя и медленнее, но вполне терпимо. А вот pdf-ки рассматривать - не для слабонервных. Если на экран какую-то схемку поместить, то ничего не различишь. Надо увеличивать и смотреть по частям - тыркать джойстиком туда-сюда.
Тут желательно сенсорный экран и Сонька такие начала выпускать. Я имею ввиду их второе поколение, модели 650 и 950.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электронные книги
Сообщение07.12.2010, 21:47 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
e2e4 в сообщении #384638 писал(а):
работал с профессиональными 21" ЭЛТ, да и вообще начинал работать помощником сисадмина, и обслуживал 200+ компьютеров в не самом последнем по оснащению научном заведении

Угу. А в том заведении именно профессиональные художники трудились?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Электронные книги
Сообщение07.12.2010, 22:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
eLectric в сообщении #384784 писал(а):
Знаю только, что какая-бы ни была картинка на трубе или ЖК, а из принтера, всё равно, вылезет картинка другая.

Для этого нужно откалибровать систему монитор-принтер, рутинная процедура для людей, имеющих с этим дело (издатели, дизайнеры), причём для ЭЛТ весьма точная, для ЖК не знаю.

eLectric в сообщении #384784 писал(а):
Да и вымерли они, и совсем не даром.

Ага, а из-за потакания желаниям толпы, к тому же обманутой маркетингом. В некоторых сегментах ЭЛТ отнюдь не вымерли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электронные книги
Сообщение07.12.2010, 23:04 


21/03/06
1545
Москва
ewert писал(а):
Угу. А в том заведении именно профессиональные художники трудились?...

Флудите, флудите...

Нет, не профессиональные художники. По-моему тема об электронных книгах. А Вы - профессиональный художник, или так, просто поговорить хочется?

У меня супруга например профессиональный дизайнер, работает на ЖК мониторе, печатает на спец. принтерах, мы совместно обсуждаем разные модели цвета, различия в цветопередачи мониторов и принтеров и т.п. тонкости. Пофлудим?

Блин, как же задолбало если честно. Говоришь белое - они черное. Говоришь черное - они белое. Да варитесь в собственном соку, ежкин кот. Смотрите в ЭЛТ, покупайте е-буки чтобы читать ПДФки. Я умываю руки из этой темы.

Munin писал(а):
Ага, а из-за потакания желаниям толпы, к тому же обманутой маркетингом. В некоторых сегментах ЭЛТ отнюдь не вымерли.

Уж не совковые ли ЭЛТ с "задержкой гашения люминофора" Вы имеете ввиду? Где, где, кроме бедных занюханных контор, используются ЭЛТ мониторы?

-----------------

Отвечу по-теме, т.к. сообщение создано до моего ответа:

Munin писал(а):
Для этого нужно откалибровать систему монитор-принтер, рутинная процедура для людей, имеющих с этим дело (издатели, дизайнеры), причём для ЭЛТ весьма точная, для ЖК не знаю.

Принтер не выводит большинство ярко-желто-зеленого спектра, который выводит монитор. И откалибровать это невозможно. Поэтому в любом случае надо анализировать и применять мозг для картинок, выводимых на принтер, которые делаются на экране компьютера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электронные книги
Сообщение08.12.2010, 01:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
e2e4 в сообщении #384817 писал(а):
Принтер не выводит большинство ярко-желто-зеленого спектра, который выводит монитор. И откалибровать это невозможно.

Угу. Возможно сообщить возможности принтера программе для рисования, чтобы она и на мониторе не позволяла выводить ярко-жёлто-зелёного цвета (пока картинка предназначается для этого конкретного принтера).

 Профиль  
                  
 
 Re: Электронные книги
Сообщение08.12.2010, 06:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Munin в сообщении #384806 писал(а):
В некоторых сегментах ЭЛТ отнюдь не вымерли.


Никто их уже не будет производить. Это же массовое производство, махина. Из-за нескольких крошечных сегментов (кстати, каких?) никто не будет париться.

e2e4 писал(а):
Самое главное преимущество ЖК над ЭЛТ - практически нулевая утомляемость глаз и мозга.


Возможны ньансы. В старых (относительно) ЖК в качестве подсветки ставили газоразрядные лампы. Теперь норовят светодиоды, да еще с системой зеркал. Это я вам скажу ппц полный. Есть у меня такой нетбук. Больше 10 минут глаза просто не выдерживают, направленный свет, как будто фонариком в глаза светят. И угол обзора мал до безобразия. Так что ЭЛТ в чем-то может были и лучше (хотя тоже с экрана не любил читать). Ну ничего, сейчас на подходе OLED - они всех сотрут, и кстати e-ink тоже, вот только действие патентов закончится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электронные книги
Сообщение08.12.2010, 13:07 


04/11/10

141
powerZ в сообщении #384858 писал(а):
сейчас на подходе OLED - они всех сотрут


Это же органика, которой свйственно быстро деградировать, что мы и будем наблюдать на китайских подделках: мне, например, ЭЛТ монитор несколько лет назад из-за "бугра" привозили. И по цветам в пределах экрана довольно большая неравномерность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электронные книги
Сообщение08.12.2010, 15:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
powerZ в сообщении #384858 писал(а):
Никто их уже не будет производить.

С этим не спорю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group