2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 
Сообщение16.11.2005, 19:45 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Sanyok! А насколько расплывчатая картинка получается? Там же не будет геометрической точки схождения лучей.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2005, 20:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
LynxGAV писал(а):
Коли не ясно, я буду рожицы ставить после каждого слова.

"Эт' x-хорошо! Эт' здорово. Вы м-молодец." Смайлики передают отсутствующие интонации. А т-то хрен п-поймешь :shock:

LynxGAV писал(а):
незванный гость писал(а):
Не думаю, что эту задачу Вы встречали.
Неправда. Задачи на любые линзы решаются в курсе общей физики. И мы исходили всегда из чего-то более общего, а не из чего-то более частного.

Высказался неясно. Имел в виду задачу об образе горизонтального круга. Образы предметов, расположенных продольно, обычно не разбирают (хотя, несомненно, все необходимые формулы есть). Вероятно, не хотят иметь дело с нелинейными искажениями.

LynxGAV писал(а):
Ваше решение - оригинально.

Это не мое решение. Это - то, как объясняют работу линзы в школе. Я воспроизвел (по памяти) объяснение для Sanyok без упрощения выкладок (чтобы была видна абберация). В упрощенном варианте абберации нет. Заметьте, я ведь и производной-то нигде не использовал :wink:.

P.S. Разложения $\tg(x)$ в ряд Тейлора - эт' п-пожалуйста :wink:, только чур - в форуме Математика.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2005, 20:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
LynxGAV писал(а):
Там же не будет геометрической точки схождения лучей.

Именно!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2005, 21:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
LynxGAV писал(а):
Sanyok! А насколько расплывчатая картинка получается? Там же не будет геометрической точки схождения лучей.


Картинка чего? Картинка огибающей получалась довольно четкой, если Вы о ней спрашиваете.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2005, 21:15 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Я имела ввиду фокус.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2005, 21:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Давно я с линзами не экспериментировал. Конечно, фокус - это не точка, просто кружок маленького диаметра. Если повезет и удасться на днях поэкспериментировать - постараюсь все подробно описать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2005, 21:42 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
незванный гость писал(а):
:evil:
LynxGAV писал(а):
Там же не будет геометрической точки схождения лучей.

Именно!


Повторим! :)

Sanyok! Я Вам честно немного завидую. (Но не в плане испорченной мебели :) ) Вот буду сестре покупать офтальмологические инструменты, посмотрю, вдруг есть что-то подешевле. А так будем ждать от Вас результатов :) .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2005, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Только что поэспериментировал с лупой (благо, она так в столе и валялась).
Получилось кой-чего любопытное, чего я не ждал...

Вот исходные: :)
Диаметр - 52 мм,
толщина - около 13,5 мм (может быть чуть больше - точнее так сразу не смог померить, поскольку стекло в оправе шириной почти 2 см).
Линза образована двумя сферами (мож, вторая вовсе и не сфера) существенно разного диаметра (одна сторона почти плоская (но не совсем), вторая - сильно выпуклая).
В качестве источника света использовал белый светодиод (в магазине сказали, что это L10003, ширина диаграммы направленности не то 10, не то 20 градусов, но внятную доку я на него не смог обнаружить в инете).

Расстояние от источника света до линзы было где-то 1.5 м. При расстоянии от линзы до шкалы штангенциркуля (которые я держал трясущимися руками :) ) около 6 см, когда свет падал на выпуклую поверхность лупы получилась картинка очень хорошая: четкий кружок очень маленького диаметра (наверно, 0.2 мм) и слабый ореол вокруг него диаметром где-то 2 мм.

Если лупу перевернуть (что бы свет падал на ту сторону, которая почти плоская), картинка кардинально меняется.
В лучшем случае удалось получить (на растоянии тоже где-то 6 см от лупы) довольно яркий кружок большого (7 мм) диаметра. При удалении лупы от шкалы кружок уменьшался, но вокруг него образовывался несколько более бледный ореол. При приближении - кружок увеличивается, и центр его становится все менее ярким по мере приближения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.12.2005, 00:37 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Лабораторные работы какие-то, Sanyok :wink:

C cайта Википедии:
Цитата:
Эта статья входит в число избранных. Она была признана участниками проекта одной из лучших статей русскоязычного раздела Википедии.


Cтатья.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.12.2005, 08:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
В прцессе лабораторных работ теория лучше усваивается.. :) А статья хорошая.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group