2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Найти уравнение сторон треугольника
Сообщение04.12.2010, 21:18 


02/10/10
40
Помогите решить задачу.

Найти уравнение сторон треугольника $ABC$, зная $\[A\left( { - 4,2} \right)\]$ и уравнения медиан $\[3x - 2y + 2 = 0\]$, $\[3x + 5y - 12 = 0\]$

Точка $A$ не принадлежит уравнениям медиан, значит медианы исходят из углов $B$ и $C$. Решив систему уравнений, можно найти точку пересечения медиан из углов $B$ и $C$, через эту точку пройдет медиана из угла $A$. Зная две точки, можно найти уравнение медианы $A$ по формуле $\frac{{x - {x_1}}}{{{x_2} - {x_1}}} = \frac{{y - {y_1}}}{{{y_2} - {y_1}}}$. Что делать дальше ? Возможно, уравнение третьей медианы не надо было находить. Я не знаю, что надо делать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти уравнение сторон треугольника
Сообщение04.12.2010, 21:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14456
Ну почему? На третьей медиане можно найти точку, симметричную вершине $A$ относительно точки пересечения медиан, потом через эту точку провести две прямых, параллельные соответственно...
Впрочем, это смахивает на построение ЦиЛом, а не на линейку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти уравнение сторон треугольника
Сообщение04.12.2010, 22:36 


02/10/10
40
gris в сообщении #383605 писал(а):
Ну почему? На третьей медиане можно найти точку, симметричную вершине $A$ относительно точки пересечения медиан,

Можно найти координату пересечения медианы и стороны $AB$. Вы это имеете ввиду ?
gris в сообщении #383605 писал(а):
потом через эту точку провести две прямых, параллельные соответственно...

Параллельно сторонам $AB$ и $AC$ ? Уравнения этих сторон неизвестны.
gris в сообщении #383605 писал(а):
Впрочем, это смахивает на построение ЦиЛом, а не на линейку.

Не смог нагуглить что такое ЦиЛом. Я первокурсник. Многого еще не знаю.

Что делать дальше ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти уравнение сторон треугольника
Сообщение04.12.2010, 23:09 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ну, у Вас уже есть точка пересечения медиан и некий хвостик -- вектор, выходящий из этой точки вдоль третьей медианы и идущий до основания. Направляющие векторы двух первых медиан Вам известны. Вот и найдите такую линейную комбинацию этих этих двух векторов, которая давала бы удвоенный тот самый хвостик. Система из двух уравнений с двумя неизвестными (коэффициентами комбинации).

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти уравнение сторон треугольника
Сообщение04.12.2010, 23:26 


02/10/10
40
ewert в сообщении #383625 писал(а):
Вот и найдите такую линейную комбинацию этих этих двух векторов, которая давала бы удвоенный тот самый хвостик. Система из двух уравнений с двумя неизвестными (коэффициентами комбинации).


Вы имеете ввиду найти уравнение третьей медианы ? Ее можно найти по формуле $$\frac{{x - {x_1}}}{{{x_2} - {x_1}}} = \frac{{y - {y_1}}}{{{y_2} - {y_1}}}$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти уравнение сторон треугольника
Сообщение04.12.2010, 23:42 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Нет.

Я имею в виду, что у Вас есть вполне определённые направляющие векторы первых двух медиан -- $\vec v_1$ и $\vec v_2$.

И есть вполне известный вектор $\overrightarrow{OM}$, соединяющий центр и основание третьей медианы.

Вот и найдите $\alpha$, $\beta$ такие, что $\alpha\vec v_1+\beta\vec v_2=2\,\overrightarrow{OM}$.

А потом прибавьте каждое из полученных слагаемых левой части к центру -- получите две недостающие вершины.

(это, наверное, не оптимально; но зато должно бросаться в глаза)

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти уравнение сторон треугольника
Сообщение04.12.2010, 23:53 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
RNT в сообщении #383615 писал(а):
Не смог нагуглить что такое ЦиЛом

ЦиЛом - Циркулем и Линейкой (я так думаю).

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти уравнение сторон треугольника
Сообщение05.12.2010, 01:17 
Заслуженный участник


02/08/10
629
Я б нашёл координаты двух остальных вершин из такой системы:
$3x_2+5y_2-12=0$
$3x_3-2y_3+2=0$
$3\frac{(x_1+x_2)}{2}-2\frac{(y_1+y_2)}{2}+2=0$
$3\frac{(x_1+x_3)}{2}+5\frac{(y_1+y_3)}{2}+2=0$

Где $(x_1,y_1)$ - координаты А (даны).
Ну а дальше уравнения медаин уже легко найти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти уравнение сторон треугольника
Сообщение05.12.2010, 11:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14456
В порядке словоблудия.

Я много решал задач по школьной геометрии, на построения, в частности, поэтому сохраняю школьный подход и в задачах по линейной алгебре. Мне хочется сразу нарисовать чертёж и последовательно выполнять построения, теперь уже в виде уравнений прямых, координат точек. Это не всегда эффективно. Да и не идейно. По-студенчески надо представить себе соотношения в требуемой конструкции, выписать их в координатном виде, а потом, решая системы уравнений, вычисляя определители, находя скалярные и векторные произведения, получить результат.

Я всё же приведу своё решение, но отнюдь не как пример для подражания.
Первый шаг сделал автор. Нашёл точку $O$ пересечения медиан $m_1$ и $m_2$. Находим точку $A'$, которая симметрична точке $A$ относительно $O$, и проводим через неё две прямых $m'_1\parallel m_1$ и $m'_2\parallel m_2$. Пересечения $m'_1\cap m_2$ и $m'_2 \cap m_1$ дадут вершины треугольника.
Можно расписать это в виде последовательного нахождения уравнений прямых в том или ином виде, но мне представляется, что этот путь неэффективен.

Про ЦиЛ сообщила любезная Xenia1996. Я просто представил себе задачу - даны две пересекающиеся прямые, содержащие две медианы треугольника и точка, им не принадлежащая, - вершина оного. Циркулем и линейкой построить треугольник.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти уравнение сторон треугольника
Сообщение05.12.2010, 11:11 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
gris в сообщении #383746 писал(а):
В порядке словоблудия.


Про ЦиЛ сообщила любезная Xenia1986.

(Спасибо, что сделали меня на 10 лет старше :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:)


 Профиль  
                  
 
 Re: Найти уравнение сторон треугольника
Сообщение05.12.2010, 11:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14456

(for Xenia1996)

Хотя для столь юной особы прибавление даже десятка лет отнюдь не обидно, приношу свои извинения. В своё оправдание замечу, что описка несомненно фрейдистска и даже дважды :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти уравнение сторон треугольника
Сообщение05.12.2010, 12:00 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
gris в сообщении #383769 писал(а):

(for Xenia1996)

Хотя для столь юной особы прибавление даже десятка лет отнюдь не обидно, приношу свои извинения. В своё оправдание замечу, что описка несомненно фрейдистска и даже дважды :-)

(for gris)

Ништяк, бывает. Я тоже иногда описываюсь :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти уравнение сторон треугольника
Сообщение05.12.2010, 17:47 


02/10/10
40
Спасибо. Я смог понять способ, который предложил MrDindows

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти уравнение сторон треугольника
Сообщение06.12.2010, 11:09 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
Xenia1996 в сообщении #383644 писал(а):
RNT в сообщении #383615 писал(а):
Не смог нагуглить что такое ЦиЛом

ЦиЛом - Циркулем и Линейкой (я так думаю).

(И ещё я думаю, что красивее было бы по-другому сократить: не "ЦиЛом", а "ЦиЛкой" :mrgreen:)


 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group