2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Статика. Момент силы.
Сообщение05.12.2010, 16:44 
Аватара пользователя


13/09/10
271
Однородная доска, когда на одном из ее концов сидит маленький мальчик массой m=10 кг, будет находиться в равновесии в горизонтальном положении , если ее подпереть стержнем на расстоянии 1/3 длинны от ребенка. Найдите массу доски M?
Вначале я должен центр масс доски, найти плечо до силы тяжести доски. Т.к. доска находиться в равновесии то момент силы тяжести доски равен моменту силы тяжести мальчика, из равенства моментов найдем массу доски. Плечи отсчитываем от места подпорки стержнем.
Я не пойму как найти центр масс доски. Ведь нельзя записать так:
$M_1=2/3Mg$$M_2=1/3mg$, $M_3=2/3Mg$.
$M_1=M_2+M_3$

 Профиль  
                  
 
 Re: Статика. Момент силы.
Сообщение05.12.2010, 20:53 


23/01/07
3419
Новосибирск
Ginsbur
Можете решить обратную задачу: под доску массой М подвели опору на расстоянии 1/3 ее длины, требуется найти массу груза m, который необходимо подвесить к концу, чтобы уравновесить доску?

 Профиль  
                  
 
 Re: Статика. Момент силы.
Сообщение05.12.2010, 21:08 
Аватара пользователя


13/09/10
271
Я не пойму какая сила приложена к противоположному конце доски? Ведь сила тяжести приложена к середине доски. Суть не меняется, разве что можно приложить Mg к концу доски.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статика. Момент силы.
Сообщение07.12.2010, 09:21 


23/01/07
3419
Новосибирск
Доска массой $M$, лежащая на опоре, расположенной на расстоянии одной трети от края, неуравновешена. На нее действует момент, равный силе тяжести, умноженной на плечо. В данном случае плечо равно расстоянию от центра тяжести до опоры. Где расположен центр тяжести однородной доски Вы знаете, следовательно, можете подсчитать момент.
Чтобы уравновесить доску, необходимо приложить такой же момент, но обратного направления. Я Вам предлагал подвесить груз массой $m$ к краю доски, следовательно, плечо силы тяжести этого груза будет равно трети доски. Чего тут непонятного? Составьте уравнение и подставьте известные величины - получите решение своей задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Статика. Момент силы.
Сообщение17.01.2011, 22:34 
Аватара пользователя


13/01/11

119
Вильнюс
Вес доски сосредоточен в её центре, то есть на расстоянии $ \frac{1}{2} \cdot L $ от любого края доски.
Следовательно уравнение моментов относительно опоры записывается.
У меня получилось что масса доски 20 кг.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group