2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Теория вероятностей и зубы
Сообщение03.12.2010, 01:29 
Аватара пользователя


25/12/08
186
Vilnius, Lithuania, European Union
Уважаемые математики, давайте пообсуждаем, возможно ли как-н численно решить вот такую задачу с практики врача-стоматолога. Итак, на прием приходит пациент с уже леченным зубом и спрашивает у врача, какая вероятность, что данный зуб мне прослужит еще 10 лет без дополнительного лечения? Предположим, что врачебная статистика говорит, что однажды уже леченый зуб имеет вероятность в 5% простоять всю оставшуюся жизнь без дополнительных интервенций в него. Можно ли имея только эти данные ответить на вопрос пациента? Как изменится ответ на вопрос пациента, если мы узнаем, что зуб, о котором он спрашивает, уже спокойно стоит во рту пациента n лет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятностей и зубы
Сообщение03.12.2010, 02:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10677
Crna Gora
Уважаемый Ренальдас, мне кажется, данных недостаточно. Нужна ещё некая функция, которая показывает, как зависит вероятность зуба разрушиться в следующие сутки (некий малый промежуток времени) от того, сколько он уже прослужил.

Приведу утрированный пример. Приходит пациент с пока еще целым зубом через пять лет после лечения.

Ситуация A. Допустим, природа зубов такова, что они в первые пять лет практически никогда не разрушаются, а затем разрушаются так, что в итоге без лечения остается только 5%. Пациенту надо сказать: "Увы, сохранность Вашего зуба еще ничего не значит, положительный прогноз 5%".
Ситуация B. А допустим, природа зубов такова, что они, наоборот, интенсивнее всего разрушаются в первые пять лет, и без вмешательства остается целыми только 5%, но зато те, которые остались -- с большой вероятностью навсегда. Пациенту можно сказать: "Самый опасный период позади. Ваши шансы близки к 100%".
Обе ситуации фантастические, но я уверен, Вы меня поняли.

Конечно, в любом случае через $n$ лет после лечения апостериорная вероятность целого зуба дотянуть до светлого конца повышается, но как именно -- зависит от этой функции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятностей и зубы
Сообщение03.12.2010, 12:19 


20/12/09
1527
Renaldas в сообщении #383014 писал(а):
Уважаемые математики, давайте пообсуждаем, возможно ли как-н численно решить вот такую задачу с практики врача-стоматолога. Итак, на прием приходит пациент с уже леченным зубом и спрашивает у врача, какая вероятность, что данный зуб мне прослужит еще 10 лет без дополнительного лечения? Предположим, что врачебная статистика говорит, что однажды уже леченый зуб имеет вероятность в 5% простоять всю оставшуюся жизнь без дополнительных интервенций в него. Можно ли имея только эти данные ответить на вопрос пациента? Как изменится ответ на вопрос пациента, если мы узнаем, что зуб, о котором он спрашивает, уже спокойно стоит во рту пациента n лет?

Интересный вопрос. Для начала надо понять про какую вероятность спрашивает пациент.
В обыденном употреблении это часто психологическая величина и тогда годится любой успокаивающий человека ответ, лучше всего: "с вероятностью 80-90 % простоит".

Если же мы интересуемся статистической вероятностью, то надо смотреть статистику по другим пациентам и другим зубам, если конечно есть надежные статистические данные.
Но такая статистика полезна для врача, лечащего сотни людей, на основании ее можно делать бизнес-план.
Для конкретного индивидуального пациента она бесполезна.

-- Пт дек 03, 2010 12:42:28 --

Renaldas в сообщении #383014 писал(а):
однажды уже леченый зуб имеет вероятность в 5% простоять всю оставшуюся жизнь без дополнительных интервенций в него

Это значит, что паталогоанатомы собирают статистику по состоянию зубов умерших людей и данным их стоматологических карт: 5% зубов покойных лечились всего один раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятностей и зубы
Сообщение03.12.2010, 13:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Renaldas в сообщении #383014 писал(а):
Предположим, что врачебная статистика говорит, что однажды уже леченый зуб имеет вероятность в 5% простоять всю оставшуюся жизнь без дополнительных интервенций в него. Можно ли имея только эти данные ответить на вопрос пациента?
Сколько минут жить осталось? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятностей и зубы
Сообщение03.12.2010, 13:28 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 ! 
svv в сообщении #383016 писал(а):
Уважаемый Ренальдас,
svv, замечание за искажение ника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятностей и зубы
Сообщение03.12.2010, 14:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10677
Crna Gora
Toucan, я понял, больше не буду.
TOTAL в сообщении #383086 писал(а):
Сколько минут жить осталось? :mrgreen:
TOTAL, мне понравилась Ваша шутка, но я всё же думаю, что вопрос пациента
Renaldas в сообщении #383014 писал(а):
какая вероятность, что данный зуб мне прослужит еще 10 лет без дополнительного лечения?
практически для стоматолога означает "какова вероятность, что если я через 10 лет буду жив...", хотя его в такой невеселой форме никто не задаёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятностей и зубы
Сообщение03.12.2010, 15:23 


20/12/09
1527
Думаю, что искомую вероятность можно вычислить по двум статистикам:
1. статистика временного срока между первым и вторым лечением одного зуба
2. статистика состояния зубов населения на данный момент: по зубам, леченным один раз - срок давности лечения

Но сразу не знаю как.

-- Пт дек 03, 2010 16:05:54 --

Лучше всего по стоматологическим картам собрать такую статистику:
взять карты людей наблюдавшихся десять лет назад и проходивших осмотр в текущем году,
определить зубы отмеченные десять лет назад, как леченные лишь один раз,
посмотреть состояние этих зубов на текущий момент.
Процент таких зубов целых и не леченных за десять лет - искомая вероятность.
Но надо еще предположить, что следующие десять лет будут такими же как и предыдущие - в смысле зубов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятностей и зубы
Сообщение05.12.2010, 11:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Вот-вот. Это математикам, допустим, очевидно - выборка такая, сякая, условная вероятность, дисперсия, доверительный интервал, туда-сюда. А стоматологам это может вовсе не быть очевидно - "не потому, что их понятия слабы, но потому, что сии вещи не входят в круг их понятий." Громадная, может быть, информация лежит без дела, потому что обработать некому, хотя все нужные методы в другой науке давно известны. Но чтобы те методы подружить с этими данными, нужны ищущие люди, такие как Renaldas.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятностей и зубы
Сообщение06.12.2010, 03:28 
Аватара пользователя


25/12/08
186
Vilnius, Lithuania, European Union
Спасибо за активное участие в дискуссии. Данная тема лично для меня имеет и большое практическое значение. Занимаясь лечением каналов, от каждого второго пациента я получаю ответ, что зуб, который я собираюсь лечить, не болит уже эн лет. Беда в том, что стоматологи лечение каналов зубов оценивают по тому, насколько близко к стандартам выглядит пломбировка каналов на снимке. И если зуб не болит, на снимке нет патологии, но каналы далеки от стандарта, рекомендуют перепломбировать. Такой подход мне очень не нравится, так как это не лечение, а просто перестраховка, и гарантия, огромное количество процедур делаются без нужды, и зуб прожил бы и без них.
Вот по этому я и хочу каким-то образом попробовать выразить вероятности выживания зубов в числах и попробовать максимально минимизировать количество ненужных процедур, если вероятность выживания получится высокой.
Что касается дополнительной информации, с практики могу сказать, что наибольшая вероятность возникновения проблем, как правило, бывает сразу после вмешательства. Если зуб лечили день назад, то вероятность того, что возникнет проблема в течение года значительно выше, нежели вероятность возникновения проблемы в течение года, когда от последнего лечения прошло, скажем, 10 лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятностей и зубы
Сообщение06.12.2010, 07:43 


05/12/10
2
Renaldas в сообщении #383014 писал(а):
какая вероятность, что данный зуб мне прослужит еще 10 лет без дополнительного лечения?
Чтобы ответить на данный вопрос, нужно посчитать гамма-процентный срок службы. В любом учебнике по надежности написано как это сделать.
Renaldas в сообщении #383014 писал(а):
Предположим, что врачебная статистика говорит, что однажды уже леченый зуб имеет вероятность в 5% простоять всю оставшуюся жизнь без дополнительных интервенций в него. Можно ли имея только эти данные ответить на вопрос пациента?
Нет, статистика не оперирует понятиями "всю оставшуюся жизнь". Кому-то осталось жить 80 лет, а кто-то может и год не протянет.
Renaldas в сообщении #383014 писал(а):
Как изменится ответ на вопрос пациента, если мы узнаем, что зуб, о котором он спрашивает, уже спокойно стоит во рту пациента n лет?
После периода приработки вероятность возникновения отказа уменьшится. Дальше, в режиме нормальной эксплуатации будет увеличиваться. Имея функцию распределения интенсивности отказов можно будет посчитать.
Renaldas в сообщении #384157 писал(а):
И если зуб не болит, на снимке нет патологии, но каналы далеки от стандарта, рекомендуют перепломбировать. Такой подход мне очень не нравится, так как это не лечение, а просто перестраховка, и гарантия, огромное количество процедур делаются без нужды, и зуб прожил бы и без них.
Такой подход является правильным для любых отраслей. Профессионал должен проявлять постоянную бдительность; не только лечить, т.е. сводить до минимума вред от уже существующей проблемы, но и искать уязвимости, исправляя их по мере обнаружения.
Renaldas в сообщении #384157 писал(а):
Вот по этому я и хочу каким-то образом попробовать выразить вероятности выживания зубов в числах и попробовать максимально минимизировать количество ненужных процедур, если вероятность выживания получится высокой.
Статистика применяется только для стандартных объектов. Если обслуживание объекта проводилось не по стандартам, то и применять общую статистику к нему неправильно.
Renaldas в сообщении #384157 писал(а):
Что касается дополнительной информации, с практики могу сказать, что наибольшая вероятность возникновения проблем, как правило, бывает сразу после вмешательства. Если зуб лечили день назад, то вероятность того, что возникнет проблема в течение года значительно выше, нежели вероятность возникновения проблемы в течение года, когда от последнего лечения прошло, скажем, 10 лет.
Существование периода приработки - давно известный факт. Также существует период интенсивного возникновения отказов, который следует по времени уже после назначенного срока службы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group