2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Зависимость магнитной проницаемости от напряжённости.
Сообщение21.11.2010, 16:41 


19/10/10
9
В задаче надо расчитать и построить зависимость магнитной проницаемости от напряжённости магнитного поля по основному графику намагничивания для альсифера. Значения магнитной индукции$B=0,1;0,2;0,3;0,4;0,5;0,6,T$
А значения напряжённости магнитного поля$H=1,44;1,5;2,1;2,6;3,0;3,6$. Если я правильно понимаю вначале строится зависимость индукции от напряжённости-основная кривая намагничивания, а затем мы пользуемся формулой$µ=\frac{B}{µ_0H}$. Далее мы для соответствующих значений $H$ откладываем получившиеся значения $µ$ на оси $y$.Скажем для первой пары я получил риближённо $µ=5,52*10^4$.Физикой всерёз занимаюсь недавно,может быть где-то заблуждаюсь.Зарание прошу извинить за невежество.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость магнитной проницаемости от напряжённости.
Сообщение25.11.2010, 19:20 


19/10/10
9
Нпряжённость магнитного поля$H$ даётся в килоамперах на метр, а магнитная индукция задана в теслах, $T$ . А если перевести в амперы на метр, то получается то же неверно: $µ=\frac{0,01T}{12,56*10^-7*1440}$ и дальше $\frac{10^5}{18086,4}$ . Получаем малое значение магнитной проницаемости, хотя по справочнику у альсифера начальная равна $µ_rn=35000$, а максимальная $µ_rmax=120000 $. и я так понял это и есть безразмерные величины, потому что если бы $µ_0µ$ , то значения были бы невелики.
Теперь я хотел бы обратится к pittite. Множитель 1440 появился в результате того, что $1,44$ кА/м перевели в А/м. Хотел бы также спросить по каким формулам Вы проводили расчёт в Excel? А писал в ЛС потому что понял, что с физикой Вы знакомы не по наслышке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость магнитной проницаемости от напряжённости.
Сообщение26.11.2010, 18:04 


19/10/10
9
Хотел бы спросить ещё вот что. Если проницаемость по справчнику большая, а при расчётах получается маленькая, может быть причина в том, что у альсифера при сильных магнитных полях $1440$ А/м она просто уменьшается. Правильно ли я мыслю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость магнитной проницаемости от напряжённости.
Сообщение26.11.2010, 20:06 
Экс-модератор


26/10/10
286
Yourii в сообщении #380391 писал(а):
Нпряжённость магнитного поля$H$ даётся в килоамперах на метр, а магнитная индукция задана в теслах, $T$ . А если перевести в амперы на метр, то получается то же неверно: $µ=\frac{0,01T}{12,56*10^-7*1440}$...
$0,01$ - это опечатка, д.б. $0,1$ (первое значение для индукции).

Yourii в сообщении #380391 писал(а):
Множитель 1440 появился...
Понятно, это я просто не сообразил - все правильно.

Yourii в сообщении #380391 писал(а):
Получаем малое значение магнитной проницаемости, хотя по справочнику у альсифера начальная равна $µ_{rn}=35000$, а максимальная $µ_{rmax}=120000 $. и я так понял это и есть безразмерные величины, потому что если бы $µ_0µ$ , то значения были бы невелики.
Обозначение $\mu_r$ обычно используется в формуле $B=\mu_r\mu H$, т.е. величина $\mu_r$ безразмерна. Эту формулу я и использовал в Excel'е - здесь нет каких-либо особенностей; но я подставил значения $1,44 A/m$, а не $1440 A/m$. Поскольку в приведенных Вами данных отношение $\frac BH$ невелико, то и произведение $\mu_r\mu$ невелико.

Все же надо разобраться в подробностях Вашей задачи, а именно - откуда проистекают значения исходных данных. Дело в том, что в реальных цепях напряженности порядка килоампер на метр характерны для участков магнитных цепей с малой магнитной проницаемостью - например, для зазоров в магнитном сердечнике. При этом для подобной магнитной цепи напряженность поля в самом ферромагнетике обычно на порядки меньше - соотношение зависит как от м.проницаемости, так и от соотношения размеров зазора и сердечника. Таким образом, данные в Вашей задаче вполне могли появиться из какой-нибудь расчётной или лабораторной работы (надо же, в конце концов, составителю откуда-то взять более-менее похожие на правду числа). Однако и в этом случае получается магнитная проницаемость в диапазоне прибл. 50..100, т.е никак не характерная для воздушного зазора (д.б. с большой точностью равна 1).

Yourii в сообщении #380810 писал(а):
Хотел бы спросить ещё вот что. Если проницаемость по справчнику большая, а при расчётах получается маленькая, может быть причина в том, что у альсифера при сильных магнитных полях $1440$ А/м она просто уменьшается. Правильно ли я мыслю?
Это было бы "спасительное" предположение (ничуть не хуже моего о том, что данные в А/м, а не в кА/м), если бы не одно "но": если верить Википедии, для альсифера
Цитата:
линейность индукции от напряженности магнитного поля сохраняется до 8-10 кА/м.

Так что с учетом нелинейности зависимости $B(H)$, порядка величины $H$ и названия материала я склоняюсь к тому, что в исходных данных - ошибка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость магнитной проницаемости от напряжённости.
Сообщение27.11.2010, 09:40 


19/10/10
9
Так и есть ошибка в данных, точнее я запутал и себя и Вас. Прошу прощения. На самом деле первая пара значений для построения и расчёта $H=0,01$, а $B=1,44$. Тогда получаем $\frac{1,44*10^7}{12,56*10}=114649,68$. Выходит что построение начинаются сразу с $10$А/м, значит начальная проницаемость нас не интерисует...

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость магнитной проницаемости от напряжённости.
Сообщение27.11.2010, 15:06 
Экс-модератор


26/10/10
286
Yourii в сообщении #381024 писал(а):
Так и есть ошибка в данных, точнее я запутал и себя и Вас. Прошу прощения. На самом деле первая пара значений для построения и расчёта $H=0,01$, а $B=1,44$. Тогда получаем $\frac{1,44*10^7}{12,56*10}=114649,68$. Выходит что построение начинаются сразу с $10$А/м, значит начальная проницаемость нас не интерисует...
Ну и славно, что разобрались. Попытка разобраться в ошибочных данных при некоторых условиях может оказаться заметно эффективнее в обучающем плане, чем решение задачи с корректными данными - волей-неволей приходится выходить за рамки решения типовых задачек (но, конечно же, начинать надо с решения корректных задач).

Что касается "начальной проницаемости" - Вы имеете в виду значение $\mu$ при $H=0$? На основной (начальной) кривой намагничивания все равно получится (по крайней мере, формально) неопределенность $\frac00$. С другой стороны, линейность кривой при небольших $H$ позволяет интерполировать значение $\mu$ в область очень малых $H$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость магнитной проницаемости от напряжённости.
Сообщение27.11.2010, 20:19 


19/10/10
9
Начальная магнитная проницаемость это проницаемость которая будет при значении $H=0,1$ А/м, при этом $H$ не равно нулю, но может принимать значения близкие к нему. Непонятно как будет выглядеть промежуток от $0,1$ А/м до$10$А/м. Также не могу разобраться по какому принципу строится сама основная кривая намагничивания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость магнитной проницаемости от напряжённости.
Сообщение26.04.2014, 20:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491
Yourii в сообщении #381158 писал(а):
Также не могу разобраться по какому принципу строится сама основная кривая намагничивания.


Для того, чтобы построить кривую намагничевания, необходимо использовать ${\Delta}B/{\Delta}H$ т.е по сути применить операцию численного дифференцирования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость магнитной проницаемости от напряжённости.
Сообщение27.04.2014, 13:57 


20/03/14
90
У магнитной проницаемости может быть такая "фишка": когда мы снижаем напряжённость магн.поля до нуля ($H=0$ А/м), в сердечнике будет некоторая остаточная индукция, например, $B_S=0,3$ Тл, и по формуле $$\mu=\frac{B_S}{\mu_0\cdot H}=\frac{0,3}{4\cdot\pi\cdot 10^{-7}\cdot 0}=+\infty$$ $\mu$ будет стремится к бесконечности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость магнитной проницаемости от напряжённости.
Сообщение27.04.2014, 15:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491
Значит нужно искать другую формулу.

Вообще формула ${\mu} = B_s / {\mu_0} H$ справедлива только для начальной кривой намагничевания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость магнитной проницаемости от напряжённости.
Сообщение29.04.2014, 06:52 


20/03/14
90
samodelkin_5 в сообщении #855761 писал(а):
Значит нужно искать другую формулу.

Вообще формула ${\mu} = B_s / {\mu_0} H$ справедлива только для начальной кривой намагничевания.
А разве есть другие формулы?
Или нужно учитывать не напряжённость внешнего магнитного поля, а магнитное поле, создаваемое остаточной индукцией сердечника?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость магнитной проницаемости от напряжённости.
Сообщение29.04.2014, 20:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491
dinamo-3 в сообщении #856603 писал(а):
А разве есть другие формулы?


Нет, конечно. Поэтому и пользуются вольт-амперными характеристиками для расчёта магнитопроводов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость магнитной проницаемости от напряжённости.
Сообщение01.05.2014, 17:06 


20/03/14
90
samodelkin_5 в сообщении #856888 писал(а):
dinamo-3 в сообщении #856603 писал(а):
А разве есть другие формулы?


Нет, конечно. Поэтому и пользуются вольт-амперными характеристиками для расчёта магнитопроводов.
Так вольт-амперные характеристики нужны для расчёта трансформатора из листовой стали, а если делать простенький электромагнит, в котором в качестве сердечника пруток (не листовая сталь). Для них никаких ВАХ нет.
И если формула одна, то нужно учитывать при расчёте $\mu$ напряжённость магнитного поля, созданного остаточной индукцией в сердечнике. В противном случае $\mu=\infty$

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость магнитной проницаемости от напряжённости.
Сообщение01.05.2014, 18:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491
dinamo-3 в сообщении #857671 писал(а):
Так вольт-амперные характеристики нужны для расчёта трансформатора из листовой стали, а если делать простенький электромагнит, в котором в качестве сердечника пруток (не листовая сталь). Для них никаких ВАХ нет.


А что, слабо их снять? Всего-то навсего два прибора...

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость магнитной проницаемости от напряжённости.
Сообщение05.05.2014, 20:15 


20/03/14
90
samodelkin_5 в сообщении #857698 писал(а):
dinamo-3 в сообщении #857671 писал(а):
Так вольт-амперные характеристики нужны для расчёта трансформатора из листовой стали, а если делать простенький электромагнит, в котором в качестве сердечника пруток (не листовая сталь). Для них никаких ВАХ нет.


А что, слабо их снять? Всего-то навсего два прибора...
Ну, допустим, я сниму вольт-амперные характеристики. А как из ВАХ найти $\mu$ ?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group