2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Принцип подстановки
Сообщение25.11.2010, 02:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
В теме topic26077.html с помощью AGu мне удалось разобраться в аксиоме подстановки. Всё было хорошо, но я нашел в книге Колмогорова и Драгалина кусок: "Рассмотрим операции над множествами, такие как $Px$, $x\cup y$, $x\cap y$. Нельзя рассматривать знак $P$ в выражении $Px$ (множество всех подмножеств множества $x$) как знак функции, так же и знак $\cup$ в выражении $x\cup y$ нельзя рассматривать как знак функции двух переменных. Дело в том, что, например, $\left\{<x, y> | Px = y \right\}$ есть уже собственный класс, а не множество. Функция же по определению есть всегда множество.
Однако если ограничить область определения операции множествами, то ограниченная таким образом операция уже является функцией. Так, если $M$ — множество, то $\left\{<x, y> | x\in M, Px = y \right\}$ также есть множество. Это — один из фундаментальных принципов образования множеств, принцип подстановки." А.Н. Колмогоров, А.Г. Драгалин "Математическая логика". Изд. 3-е, стереотипное. — М.: КомКнига, 2006 страница 27.

$\left\{<x, y> | x\in M, Px = y \right\}$ — множество упорядоченных пар множеств. $x$ — множество и элемент множества $M$, $y$ — множество всех подмножеств множества $x$. Причем здесь принцип подстановки? Если этот текст к чему-нибудь и взывает, так к аксиоме множества-степени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип подстановки
Сообщение25.11.2010, 02:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
А как Вы собираетесь существование этого множества без подстановки доказывать? Если бы было так: $\{\left< x, y\right>| x\in M, y\in PP\cup M , y=Px\}$, то можно выделением, а вот именно так, как у Вас написано - легче подстановкой, чтобы не придумывать это самое $PP\cup M$

-- Чт ноя 25, 2010 03:02:10 --

Раз существует область определения $M$, и для любого $x$ (а значит, для любого $x\in M$) существует единственное $\left<x, y\right>$ такое, что $y=Px$, то существует и множество значений, т.е. $\{\left<x, y\right>|x\in M, y = Px\}$. Это как раз аксиома подстановки в чистом виде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип подстановки
Сообщение25.11.2010, 03:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Под этим множеством мы понимаем $\left\{<x, y> | x\in M, Px = y \right\}$. Про него я вообще пока помалкиваю и у меня есть на это причины. Что такое множество упорядоченных пар Колмогоров и Драгалин толком не объяснили.

Xaositect в сообщении #380192 писал(а):
Раз существует область определения $M$, и для любого $x$ (а значит, для любого $x\in M$) существует единственное $\left<x, y\right>$ такое, что $y=Px$, то существует и множество значений, т.е. $\{\left<x, y\right>|x\in M, y = Px\}$. Это как раз аксиома подстановки в чистом виде.

Нет. Аксиома подстановки дает $\{\lefty y |x\in M, y = Px\}$. И ещё хорошо бы сказать что это за зверь в этом исполнении!

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип подстановки
Сообщение25.11.2010, 03:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Виктор Викторов в сообщении #380196 писал(а):
Под этим множеством мы понимаем $\left\{<x, y> | x\in M, Px = y \right\}$. Про него я вообще пока помалкиваю и у меня есть на это причины. Что такое множество упорядоченных пар Колмогоров и Драгалин толком не объяснили.
Параграф 3 "Отношения и функции в языке теории множеств", первое определение - упорядоченная пара $\left<x,y\right> = \{x,\{x,y\}\}$.

Цитата:
Xaositect в сообщении #380192 писал(а):
Раз существует область определения $M$, и для любого $x$ (а значит, для любого $x\in M$) существует единственное $\left<x, y\right>$ такое, что $y=Px$, то существует и множество значений, т.е. $\{\left<x, y\right>|x\in M, y = Px\}$. Это как раз аксиома подстановки в чистом виде.

Нет. Аксиома подстановки дает $\{\lefty y |x\in M, y = Px\}$. И ещё хорошо бы сказать что это за зверь в этом исполнении!
Ну возьмем не $\left<x,y\right>, y = Px$, а $\left<x,\left<x, y\right>\right>, y = Px$. Получим то, что надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип подстановки
Сообщение25.11.2010, 03:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Xaositect в сообщении #380197 писал(а):
Виктор Викторов в сообщении #380196 писал(а):
Под этим множеством мы понимаем $\left\{<x, y> | x\in M, Px = y \right\}$. Про него я вообще пока помалкиваю и у меня есть на это причины. Что такое множество упорядоченных пар Колмогоров и Драгалин толком не объяснили.
Параграф 3 "Отношения и функции в языке теории множеств", первое определение - упорядоченная пара $\left<x,y\right> = \{x,\{x,y\}\}$.

Нет. Вот этот кусок. Страница 24. "1. Существуют различные способы введения «упорядоченной пары» двух предметов. Мы считаем, что для всяких множеств $a$ и $b$ существует множество $<a, b>$ — упорядоченная пара $a$ и $b$.
Основное свойство этого множества таково: для любых $x$, $y$, $x'$, $y'$ имеем
$$<x, y> = <x', y'> \Longleftrightarrow (x = x') \wedge (y=y')$$"
Каким образом из предыдущего параграфа "О понятии множества" это множество пар - множество? Я уж помалкиваю про случай $x=y$. А чтение Бурбаки к этому моменту, мне кажется, не предусмотрено.

Цитата:
Xaositect в сообщении #380192 писал(а):
Раз существует область определения $M$, и для любого $x$ (а значит, для любого $x\in M$) существует единственное $\left<x, y\right>$ такое, что $y=Px$, то существует и множество значений, т.е. $\{\left<x, y\right>|x\in M, y = Px\}$. Это как раз аксиома подстановки в чистом виде.

Нет. Аксиома подстановки дает $\{\lefty y |x\in M, y = Px\}$. И ещё хорошо бы сказать что это за зверь в этом исполнении!
Xaositect в сообщении #380197 писал(а):
Ну возьмем не $\left<x,y\right>, y = Px$, а $\left<x,\left<x, y\right>\right>, y = Px$. Получим то, что надо.

Это уже веселей, но в "О понятии множества" дают модифицированную (в лучшую сторону) и урезанную систему ZF, а аксиомы подстановки там нет. Как использовать, то чего нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип подстановки
Сообщение25.11.2010, 04:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Виктор Викторов в сообщении #380199 писал(а):
Нет. Вот этот кусок.
У меня издание 2004 года, вероятно, это место решили уточнить.
Виктор Викторов в сообщении #380199 писал(а):
Это уже веселей, но в "О понятии множества" дают модифицированную (в лучшую сторону) и урезанную систему ZF, а аксиомы подстановки там нет. Как использовать, то чего нет?
А такого вообще нет... В обоих списках аксиом вижу аксиому подстановки.

-- Чт ноя 25, 2010 04:49:50 --

Виктор Викторов в сообщении #380199 писал(а):
Каким образом из предыдущего параграфа "О понятии множества" это множество пар - множество? Я уж помалкиваю про случай $x=y$. А чтение Бурбаки к этому моменту, мне кажется, не предусмотрено.
Ну в общем пару можно как-нибудь ввести (напр. $\{x,\{x,y\}\}$ или $\{\{\varnothing, x\},\{\{\varnothing\}, y\}\}$), а основное свойство пары - доказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип подстановки
Сообщение25.11.2010, 05:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Xaositect в сообщении #380202 писал(а):
Виктор Викторов в сообщении #380199 писал(а):
Нет. Вот этот кусок.
У меня издание 2004 года, вероятно, это место решили уточнить.

Ваш вариант лучше.

Xaositect в сообщении #380202 писал(а):
Виктор Викторов в сообщении #380199 писал(а):
Это уже веселей, но в "О понятии множества" дают модифицированную (в лучшую сторону) и урезанную систему ZF, а аксиомы подстановки там нет. Как использовать, то чего нет?
А такого вообще нет... В обоих списках аксиом вижу аксиому подстановки.

Чего нет? Что касается аксиом, то в "О понятии множества" (стр. 21) вводятся 1) пустой класс, 2) единичное множество, 3) объединение, пересечение и разность множеств, 4) множество натуральных чисел, 5) множество-степень и 6) аксиома выделения причем все это еще не названо аксиомами, но сделано с толком и весьма выразительно. А первое упоминание аксиомы подстановки я привел.

Xaositect в сообщении #380202 писал(а):
Виктор Викторов в сообщении #380199 писал(а):
Каким образом из предыдущего параграфа "О понятии множества" это множество пар - множество? Я уж помалкиваю про случай $x=y$. А чтение Бурбаки к этому моменту, мне кажется, не предусмотрено.
Ну в общем пару можно как-нибудь ввести (напр. $\{x,\{x,y\}\}$ или $\{\{\varnothing, x\},\{\{\varnothing\}, y\}\}$), а основное свойство пары - доказать.

Конечно, можно. Но, "так-то оно так. Да вот оно как". Сделано-то, именно, так, как я написал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group