2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 64  След.
 
 Re: Про научность философии
Сообщение19.11.2010, 16:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Chifu в сообщении #377300 писал(а):
Почему это философам не интересна действительность? Если бы это было так, то они не занимальсь бы этим.

Если бы философам была интересна действительность, они бы её активно исследовали, а не сидели на диване.

Chifu в сообщении #377300 писал(а):
Но многое в действительности не учитывается в силу абстрагирования.

Вы не понимаете. Нельзя абстрагироваться просто так, потому что хочется. Можно - только после исследования действительности. Например, Галилей исследовал качающиеся маятники, и обнаружил, что период качаний не зависит от размаха и от массы груза, а зависит только от длины подвеса. Так пишут в учебниках. Но на самом деле Галилей исследовал намного больше, и обнаружил, что период качаний не зависит также от формы, цвета, вкуса, запаха, звука, и множества других вещей, которые могут прийти в голову. Только тогда, обнаружив эту независимость, он позволил себе от этих факторов абстрагироваться, и заменить груз условным представлением без формы, размеров, цвета, вкуса и запаха, то есть материальной точкой. В реальной научной работе, например, в физике, постоянно встречаются вещи, от которых абстрагироваться можно, и вещи, от которых абстрагироваться нельзя. А вы воспринимаете абстрагирование как безответственную работу ластиком: захотели - стёрли часть действительности, захотели - оставили. Этот путь никуда не ведёт, о чём было выяснено довольно давно.

Chifu в сообщении #377300 писал(а):
но своя совесть может привлекать к ответственности и за отсутствие выводов. А если выводы будут учтены, то как правило и философ тоже разделит участь со всеми.

Да о какой ответственности вы говорите? Философы ничего не говорят, поэтому ни за что и не отвечают. Инженер, рассчитавший мост, отвечает за его прочность: если мост рухнет, с инженера снимут голову. Часовщик, изготовляющий хронометр, отвечает, если корабль приплывёт не туда. Медик, смешивающий порошки, отвечает, если больной умрёт. А философ, тянущий соплю из ноздри, отвечает за цвет этой сопли не больше, чем какой-нибудь поэт за плохие стихи: даже если ему и предъявят претензию, всё равно отбрешется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение19.11.2010, 16:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Chifu в сообщении #377300 писал(а):
Почему это философам не интересна действительность?
Никто не сказал, что неинтересна. Сказали что они не умеют разделять фантазии и реальность. В итоге чего познавательная ценность "результатов" философии равна нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение19.11.2010, 17:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #377315 писал(а):
Никто не сказал, что неинтересна.

Я сказал. Бездеятельный интерес есть пустая декларация интереса, а не настоящий интерес. По горло достаточно уже "интересующихся", чей интерес не подтолкнул их к прочтению не то что учебника по предмету интереса, но даже популярной книжки. Лежать на диване, и заявлять "мне это интересно" - означает в переводе "мне хочется об этом видеть сны и галлюцинации, но сам предмет неинтересен".

(прошу пардона)

Ещё вспоминается формулировка, что философия - это ментальный онанизм. То же самоудовлетворение без реального контакта с предметом якобы интереса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение19.11.2010, 19:23 


14/12/09
187
Отвечаю на замечание уважаемого Chifu . Тут вот вводили "мировое сознание" и как то было тихо со стороны философов - никто не высказался. Кроме того никто ни разу не привел факта, когда философы что либо применили из своих наработок на практике в положительном смысле. В отрицательном - мы наблюдали результаты марксистко - ленинской философии.

-- Пт ноя 19, 2010 19:25:13 --

Хотя с другой стороны философия - это все же не наука..так что может мы наблюдали результаты" альтренативной науки " на практике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение19.11.2010, 20:45 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
Alex_Ra писал(а):
В отрицательном - мы наблюдали результаты марксистко - ленинской философии.
В советское время все находились под идеологическим прессом властей, по своему назначению философия контролировалась особенно тщательно, поэтому она развивалась односторонне и обслуживала идеологию, но тем не менее и в этих условиях было сделано немало (в смысле философских текстов). Результаты философии - это систематическое исследование действительности с разных точек зрения. Практическое применение надо смотреть конкретные работы и что из этих работ было реализовано, т.к. разброс приложений очень велик - экономика, организация труда, организация научной деятельности, совершенствование управления, воспитание молодёжи, вклад в логические исследования.
Я не профессиональный философ, а инженер, по мере возможности интересующийся философией науки, а вообще философия мне не столь интересна, но как я говорил, она присутствует в интересующей меня литературе, поэтому некоторое знакомство обязательно. От себя скажу, что философы (тексты которых признаны философскими) - это люди разнообразных специальностей, как правило люди с высшим образованием, ученые и преподаватели. У нас в институте преподаватели философии - это разные специалисты окончившие институт, но защитившие диссертацию на кафедре философии института, ещё есть два профессора, которые защищали диссертацию после второго - философского высшего образования в институте философии, но это тоже преподаватели (многих производных дисциплин в разных академиях). Профессоры производят очень хорошее впечатление и умеют увлечь философией, лекции читают импровизируя. Как таковых философов я вообще не видел, хотя был один одержимый этой идеей, кажется в планетарии работал.
От себя могу сказать, что интересных философских текстов очень много, особенно современные очень многое проясняют то что в Европе происходит, вот Евросоюз наверное и можно назвать детищем мыслителей - интеллектуалов, как они сами себя называют.
Марксизм имеет неожиданное интересное продолжение в Америке, Франкфуртская школа социальных исследований, которая имеет влияние на либерализм (который скорее всего является практическим применение философии в политике), в котором чёрт ногу сломит, я так и не могу в нём более-менее разобраться, т.к. достаточно динамичное образование, существующее скорее в общественном сознании, чем в текстах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение20.11.2010, 03:57 
Заморожен


26/08/10
56

(Оффтоп)

Физика интеллекта.
А. Импульс – память о направлении и количестве совершенной работы.
Б. Информация – память о цели совершенной работы.
В. Жизнь – процесс движения к цели.
Г. Цель – то, к чему движемся.
Д. Большой Космос – то, в чем движемся.
Е. Смерть объекта – разрушение устойчивости структуры объекта.
Ё. Скорость хода времени зависит от мощности процесса.
Ж. Мир может измениться, но не исчезнет, т.к. из ничего что-то не появляется.
З. Сила сама по себе как некий дух или бог не существует.
И. В уравнениях Максвелла должны быть уравнения для сил Лоренца И закон сохранения импульса Лебедева.
Й. Дифференциал – отклик функции на изменение аргумента при неизменных параметрах функции.
К. Пустота тоже требует места. А ничто не требует – нечему.
Следовательно пустота это нечто.
Л. Умы образуют разум первого уровня развития.
М. Из ничего что-то не появится.
Н. Поэтому время идет только при взаимодействии.
О. Почему очень надо? Или по чему?
П. Ступор? Почему почему почему…?
Р. Рок. Поэтому нет мира кроме Большого Космоса и мы Боги в нем.

Может я ошибаюсь, но:
Искусство требует жертв.
Церковь – души.
Наука – интеллекта.
Но все требует труда.
И отдыха


 !  Prorab:
Строгое предупреждение за бессодержательное сообщение, не относящееся к теме обсуждения!

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение20.11.2010, 04:45 
Аватара пользователя


14/11/10
75
Пытаюсь вас понять.

В чем проявляется не научность философии? Конкретно, предметно.

Почему же эта дисциплина преподается в университетах и академиях более тысячи лет.

Пока что, в качестве ответов я получил вразумления и наставления по поводу аргументов, доказательств, специализации в предмете. По сути вопроса, будьте добры - в чем не научность философии проявляется?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение20.11.2010, 06:44 
Заморожен


26/08/10
56
Voldimars в сообщении #377668 писал(а):
Пытаюсь вас понять.

В чем проявляется не научность философии? Конкретно, предметно.

Почему же эта дисциплина преподается в университетах и академиях более тысячи лет.

Пока что, в качестве ответов я получил вразумления и наставления по поводу аргументов, доказательств, специализации в предмете. По сути вопроса, будьте добры - в чем не научность философии проявляется?

Единой теории всего нет и сейчас.
А у философов есть с первобытных времен.
Философия - это перебор.
За пределами научной фантазии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение20.11.2010, 09:34 
Аватара пользователя


29/07/10
45
Без основательной философской проработки существенное продвижение в физике,прирастающей измерительно-расчётными подходами,невозможно.И даже теоретического раздела физики,который должен быть в идеале философским,а на практике есть толчение физических антифилософских идей,для этого недостаточно.Такое состояние физики больше потому,что она имеет только производственное значение в обществе и отведена как заводь для умов невосприимчивых к философии

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение20.11.2010, 09:45 
Заморожен


26/08/10
56
Я согласен с мнением Фейнмана о "философах за чашкой чая". Что говорит философия о физике вакуума?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение20.11.2010, 10:18 
Аватара пользователя


14/11/10
75
Согласен с Григс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение20.11.2010, 11:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Voldimars
Вам бы понять, что такое вообще наука, тогда, может, начнёте догадываться, в чём ненаучность философии. Сейчас, когда вы этого не понимаете, вам объяснять что-то бесполезно, в том числе вы будете соглашаться с grigs, какой бы бред он ни произнёс. Сейчас, кстати, он изрёк просто несколько бессвязных слов, имейте в виду. Смысла в них не больше, чем в бездумно повторяемых "Харе Кришна, Харе Рама".

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение20.11.2010, 15:46 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Alex_Ra в сообщении #377440 писал(а):
В отрицательном - мы наблюдали результаты марксистко - ленинской философии.
Я бы советовал не путать идеологию с философией. Диалектический материализм весьма грамотная философия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение20.11.2010, 18:20 
Заморожен


26/08/10
56
rendall в сообщении #377784 писал(а):
Alex_Ra в сообщении #377440 писал(а):
В отрицательном - мы наблюдали результаты марксистко - ленинской философии.
Я бы советовал не путать идеологию с философией. Диалектический материализм весьма грамотная философия.

Ленин гений потомучто сказал что есть объективная реальность. Наука и изучает эту объективную реальность. О диалектике же в "философских тетрадях" лишь его выписки о Гегеле.
А то, что потом нафантазировали как философию,
не поддается научному анализу кроме как гипотез.
Лучше помните о научном коммунизме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение21.11.2010, 01:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rendall в сообщении #377784 писал(а):
Я бы советовал не путать идеологию с философией. Диалектический материализм весьма грамотная философия.

Объясните, пожалуйста, что такое "грамотная философия", и в каком смысле диамат есть таковая?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 953 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 64  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group