2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 
Сообщение11.10.2006, 03:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Да, конечно Someone нас выручил и считать ничего не надо. Спасибо
Someone. Тем не менее, все тривиально только в случае обычных близнецов.
Но в рассматриваемом случае, первая система координат исчезнет. Тем самым
не будет никакого преобразования от одной системы координат к другой.
И что прикажете с этим делать :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.10.2006, 11:17 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Котофеич писал(а):
Тем не менее, все тривиально только в случае обычных близнецов.
Но в рассматриваемом случае, первая система координат исчезнет. Тем самым
не будет никакого преобразования от одной системы координат к другой.
И что прикажете с этим делать


То что Вы говорите не имеет никакого отношения к парадоксу близнецов. Это какая то другая задача, которую, как мне кажется, Вы формулируете некорректно. Чтобы обсуждать парадокс близнецов у Вас должно быть как минимум два наблюдателя.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.10.2006, 11:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Someone писал(а):
Котофеич, никак я не пойму, чего Вы мучаете Аурелиано Буэндиа? Зачем Вы его заставляете что-то считать?
Собственное время - это просто длина мировой линии. Она инвариантна относительно замены системы координат.
"Парадокс" близнецов означает, просто-напросто, что две мировые линии, начинающиеся и оканчивающиеся в одних и тех же точках, могут иметь разную длину. Чего в этом странного и удивительного? Если мы в одной системе координат вычислили их длины и получили какую-то разницу, то и в другой системе координат будет то же самое.

Где-то я видел рассмотрение этой ситуации на основе ОТО, даже с картинками, но не могу вспомнить, где именно. В следующей книге эта задача даётся в качестве упражнения.

Ч.Мизнер, К.Торн, Дж.Уилер. Гравитация. Том 1. Москва, "Мир", 1977.

:evil: У Мизнера речь идет о более простой ситуации, когда рассматриваются псевдоримановы пространства без края. В данном случае второй наблюдатель должен
наблюдать обрыв мировых линий всех внешних объектов, что означает образование
Лоренцева многообразия M с краем W(M) или что то типа этого. Таким образом исходное Лоренцево многообразие может в общем случае оказаться даже не связным :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.10.2006, 17:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Аурелиано Буэндиа писал(а):
То что Вы говорите не имеет никакого отношения к парадоксу близнецов. Это какая то другая задача, которую, как мне кажется, Вы формулируете некорректно. Чтобы обсуждать парадокс близнецов у Вас должно быть как минимум два наблюдателя.

:evil: А я и не говорил, что формулировка заведомо корректно. Просто я нутром чую что
у Вайнберга что то не вяжется с обычной ОТО :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.10.2006, 17:54 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Котофеич писал(а):
У Мизнера речь идет о более простой ситуации, когда рассматриваются псевдоримановы пространства без края. В данном случае второй наблюдатель должен
наблюдать обрыв мировых линий всех внешних объектов, что означает образование
Лоренцева многообразия M с краем W(M) или что то типа этого. Таким образом исходное Лоренцево многообразие может в общем случае оказаться даже не связным


Не понимаю, какую роль играет край в парадоксе близнецов? Приведите, пожалуйста, конкретный пример... А вообще, любопытно еще было бы обсудить парадокс близнецов в пространствах с нетривиальной топологией. Например, на цилиндре $(t,x)\in \mathbb{R}\times \mathbb{S}^1$...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.10.2006, 20:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Аурелиано Буэндиа писал(а):
А вообще, любопытно еще было бы обсудить парадокс близнецов в пространствах с нетривиальной топологией. Например, на цилиндре $(t,x)\in \mathbb{R}\times \mathbb{S}^1$...


А какая разница? Пусть $l$ - длина окружности. Пусть начальная точка $(0,0)$, конечная - $(0,T)$, причём, первый близнец покоится, то есть, в момент $t$ находится в точке $(0,t)$, а второй - движется со скоростью $v=\frac lT$, так что его положение в момент $t$ есть $(vt\pmod l,t)$. В момент $T$ второй близнец как раз окажется в точке $(0,T)$. Собственное время первого в этот момент равно как раз $T$, а второго - $\sqrt{T^2-\frac{l^2}{c^2}}=T\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}$.

Если делать преобразование Лоренца прямо на цилиндре, то можно запутаться. Поэтому мы разрежем цилиндр по образующей $x=0$, развернём на плоскость и продолжим всё за пределы полученной полосы периодически. На плоскости в момент времени $t$ второй близнец будет находиться в точке $(vt,t)$; в частности, в момент $T$ он будет в точке $(l,T)$.

Перейдём в систему отсчёта второго близнеца. Новые координаты $(x',t')$ связаны со старыми $(x,t)$ преобразованиями Лоренца: $x=\frac{x'+vt'}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}}$, $t=\frac{t'+\frac v{c^2}x'}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}}$; обратные преобразования: $x'=\frac{x-vt}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}}$, $t'=\frac{t-\frac v{c^2}x}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}}$. Новая координата $x'$ не является периодической: равенству $(x+l,t)\sim(x,t)$ соответствует равенство $(x'+\frac l{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}},t'-\frac{vl}{c^2\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}})\sim(x',t')$. Отождествив эквивалентные точки, получим тот же самый цилиндр, но новые оси координат $Ox'$ и $Ot'$ обвивают этот цилиндр спиралями.

Соответствие точек $(x,t)\to(x',t')$: $(0,0)\to(0,0)$, $(0,T)\to(-\frac{vT}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}},\frac T{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}})$, $(l,T)\to(\frac{l-vT}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}},\frac{T-\frac v{c^2}l}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}})$. Легко проверить, что получаются те же длины мировых линий, что и в системе отсчёта первого близнеца.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.10.2006, 21:39 


17/01/06
180
я не знаю откуда я пришел,куда я иду, и даже кто я такой
Тут где-то ранее уже обсуждался вопрос о преобразованиях Лоренца на цилиндре.
У Аурелиано Буэндиа была ссылка на статью , в которой утверждалось , что на цилиндре существует выделенная система отчета, а именно та, координатная сетка которой не "навивается" на цилиндр, а совпадает с образующими. Лично я так и не понял, насколько это утверждение верно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.10.2006, 22:59 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Давайте я вначале сформулирую сам парадокс близнецов на цилиндре:

Рассмотрим 2-е инерциальные системы отсчета, двигающиеся относительно друг друга со скоростью $v$ и 2-а наблюдателя. Пусть длина оси $x$ в первой с.о. равна $l$, тогда подвижный наблюдатель делает оборот за время $l/v$. Собственное время подвижного наблюдателя, совершившего полный оборот, будет равно $(l/v)\sqrt{1-v^2}$. В чем же парадокс? Парадокс в том, что интуиция подсказывает, что те же самые рассуждения справедливы и относительно другого наблюдателя. Т.е. длина оси $x'$ для другого наблюдателя будет также равна $l$ и, если при первой встрече наблюдатели синхронизировали свои часы, то при второй встрече каждый наблюдатель будет ожидать, что его собственные часы покажут большее время. В чем же загвоздка?

Да, была статья на эту тему. Я попробую ее найти.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2006, 02:34 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Еще один забавный факт: если на цилиндре отождествлять точки $(0,t) \sim (l,t+\tau)\ \forall t$, где $\tau>l$ ($c=1$), то причинное будущее имеет ненулевое пересечение с причинным прошлым.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2006, 06:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Не понимаю, какую роль играет край в парадоксе близнецов? Приведите, пожалуйста, конкретный пример... А вообще, любопытно еще было бы обсудить парадокс близнецов в пространствах с нетривиальной топологией. Например, на цилиндре $(t,x)\in \mathbb{R}\times \mathbb{S}^1$...

:evil: Для того чтобы говорить о реальном физическом замедлении времени, необходимо иметь возможность сравнить показания часов, в момент встречи. В обычном
парадоксе близнецов это условие выполнено по определению. Однако если к моменту
возвращения второго братца в окрестность исходной точки, все часы разрушились под воздействием фантомной энергии, то сравнить показания часов невозможно и соответственно
невозможно говорить о физическом замедлении времени. Единственное, что может сказать
совершенно определенно второй братец, это то что при развороте ракеты, он наблюдал ускоренное разрушение материи вплоть до точечных частиц, в окружающем пространстве.
Но теперь объяснить это явление именно замедлением времени, с физической точки зрения, уже невозможно. Получается, что с точки зрения второго, большой разрыв был вызван поворотом его ракеты :D Устранить эту ситуацию, можно только, предположив, что эффект
замедления времени, в космологической модели рассмотренного типа, с необходимостью обрезается при некотором значении лоренц-фактора.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2006, 18:56 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Вот ссылки на парадокс близнецов на цилиндре
http://xyz.lanl.gov/PS_cache/gr-qc/pdf/0101/0101014.pdf
http://xyz.lanl.gov/PS_cache/gr-qc/pdf/0503/0503070.pdf

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.10.2006, 00:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: А там рассматривается случай когда радиус цилиндра растет с течением
времени :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.10.2006, 02:18 


17/09/06
429
Запорожье
Котофеич писал(а):
:evil: Для того чтобы говорить о реальном физическом замедлении времени, необходимо иметь возможность сравнить показания часов, в момент встречи. В обычном
парадоксе близнецов это условие выполнено по определению. Однако если к моменту
возвращения второго братца в окрестность исходной точки, все часы разрушились под воздействием фантомной энергии, то сравнить показания часов невозможно и соответственно
невозможно говорить о физическом замедлении времени.


А что если второй братец взял с собой армию часовщиков с часами и регулярно отправлял их обратно к первому братцу чтобы поддерживать там время. Каждый сдедующий возвратившийся часовщик синхронизирует свежие часы со старыми, которые скоро распадутся.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.10.2006, 18:37 
Заблокирован


14/10/06

30
Воронеж
Я думаю, что дело не в математическом формализме, а в интерпретации, в объяснении.
Не меняя формализма можно найти альтернанивные подходы к объяснению. Например:
См. "К столетнему юбилею СТО"
http://kuligin.mylivepage.ru/file/index/

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.10.2006, 02:27 
Аватара пользователя


29/10/06
47
а если отбросить теорию относительности?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group