2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Возвращение из "Карантина" и правильный набор формул: вопль
Сообщение19.11.2010, 15:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Целиком я хотел назвать тему
Возвращение из "Карантина" и правильный набор формул: вопль к модераторам

Имеют место случаи, когда модераторы возвращают тему из "Карантина", когда формально автор темы использовал тег math, но результат выглядит столь коряво и страшно, что лучше бы этого использования не было. Самое кричащее - это использование в качестве знака умножения $*.$ Наиболее кошмарно оно смотрится вперемешку с такими средствами $\LaTeX,$ как дроби и интегралы.

Когда я стал смотреть, неужели это нигде не прописано, я открыл Что такое карантин, и что нужно делать, чтобы там оказаться, и выяснил, что оказывается, всё уже сказано до меня: "неправильное использование средств записи формул" считается карантинным случаем, и "Аккуратная запись формул является необходимым правилом данного форума." Но почему-то это правило, формально обозначенное, фактически забывается и не выполняется.

Поэтому я и написал этот "Вопль", конструктивная часть которого сводится к двум пунктам:
1. Всем модераторам, и особенно тем, которые помнят за собой такой "грешок", просьба поднять свои awareness, требовательность и бдительность при возврате тем из "Карантина", особенно в части указанного явления.
2. В теме Что такое карантин, и что нужно делать, чтобы там оказаться, в сообщении Правила оформления формул на форуме (введение; см. также темы первые шаги и ФАК) добавить пунктом 0 или 1.5 явное указание, что в математических формулах умножение чисел обозначается в первую очередь отсутствием символа (с возможной вставкой пробела \,), во вторую (при необходимости) символом $\cdot,$ и всё.

Мне известно только одно применение звёздочки в математике в качестве символа двухместной операции - свёртка функций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возвращение из "Карантина" и правильный набор формул: вопль
Сообщение19.11.2010, 16:37 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Я так понимаю это камень в мой огород, в частности. Не так давно вернул такую тему, правда, с указанием на будущее так не делать. Сейчас еще скопировал это указание в тему.

(Postscriptum)

А вообще я обычно стараюсь так не делать. Просто напал приступ добродушия. Это редко у меня бывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возвращение из "Карантина" и правильный набор формул: вопль
Сообщение19.11.2010, 16:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Парджеттер в сообщении #377312 писал(а):
Я так понимаю это камень в мой огород, в частности.

Я старался не целиться, поскольку случаев было некоторое множество, а кто в них участвовал - я не запоминал.

Если вы указываете человеку на будущее так не делать, то можете указать и в первом сообщении поправиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возвращение из "Карантина" и правильный набор формул: вопль
Сообщение19.11.2010, 17:15 


29/09/06
4552
А не знает ли кто, откуда у школьников-первокурсников такая привычка, писать эти звёздочки?

Ведь, насколько я помню, квадратное уравнение и прочие штучки пишутся в учебниках без звёздочек. Лишние звёздочки появляются в тетрадках при решении примеров. Учителя за них не гоняют. Цели привить некий вкус, математическую каллиграфию, никто не ставит, никто об этом не заботится.
Таково, мне кажется, происхождение звёздочек; но я очень далёк от учебных дел.

Винить их в том, что они пишут эти звёздочки, на мой взгляд, нельзя. Так же, как мы их учим решать, так же следует учить их каллиграфии. За это --- не наказывать. Да, как бы лишняя работа, но мы уже за неё взялись.

Ежели кто старательно прочитал правила форума, правила оформления, так он прочитал сразу два десятка правил. И среди них что-то легко запомнилось (про смайлики, про искажения языка, про большие буковки, может, про заголовок). А что-то малопонятное в голове не засело. Звёздочки, оказывается кого-то раздражают. А где там разница межу $sin$ и $\sin$?
--- Папа, а ты не знаешь, почему они звёздочки невзлюбили? Мы ведь всегда так писали...
--- Нет, сыночек, не знаю.
--- А вот тут дядька пишет, что "Решить интеграл невозможно!" Почему? Мы же решали.
--- Может, у них шутки такие... Типа очень трудно решить.

Не, если бы я был модератором, я бы не зверствовал по этому поводу. Объяснял бы каждому, правил бы формулы, и, наверное, долго бы не выдержал, утомился бы... А то и сбежал бы, по крайней мере на отдых. :D

Вот, свежее впечатление, --- стоило намекнуть парню про формулы, и какую он матрицу в ответ изваял! Разные они бывают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возвращение из "Карантина" и правильный набор формул: вопль
Сообщение19.11.2010, 17:24 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Алексей К. в сообщении #377332 писал(а):
А не знает ли кто, откуда у школьников-первокурсников такая привычка, писать эти звёздочки?
Да понятно откуда: в программировании -- звездочки, в экселе -- звездочки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возвращение из "Карантина" и правильный набор формул: вопль
Сообщение19.11.2010, 17:32 


29/09/06
4552
A!!! Глупый я какой! Просто у нас, которые на ЗЫ программируют, нет звёздочек:
3 4 dup mul exch dup mul add sqrt round 5. eq {(Hello, world!) ==} if

-- 19 ноя 2010, 17:36 --

Сколько форумных проблем решилось бы, если бы в программировании функции назывались \sqrt, \sin, \arctan...

 Профиль  
                  
 
 Re: Возвращение из "Карантина" и правильный набор формул: вопль
Сообщение19.11.2010, 17:37 
Экс-модератор


26/10/10
286
Есть предложение немного доработать соответствующий раздел описания:
PAV в сообщении #171796 писал(а):
2. Запись основных операций. Набор дробей и индексов

Операции сложения и вычитания записываются как обычно: с использованием знаков $+$ и $-$, здесь нет никаких особенностей.

Для записи операции умножения в большинстве случае достаточно придерживаться принятого в математической литературе способа - не использовать никаких дополнительных знаков вообще. Например, произведение переменных $a$, $b$ и $c$ может быть записано следующим образом: $abc$. В некоторых случаях, особенно когда множители представлены несколькими символами, можно использовать команду "\," для вставки пробела в формулу: $x\,dx$. Наконец, для отображения произведения чисел можно использовать команду "\cdot": $4\cdot5,35\cdot(-6)$. Не используйте для записи операции умножения в математических формулах синтаксические элементы языков программирования, проникшие в Интернет и широко применяющиеся на тех ресурсах, где не поддерживаются такие средства, как $\TeX$; в частности, не используйте для этих целей символ "*".


Дроби набираются с помощью команды frac. Команды в $\TeX$ начинаются с обратного слеша. Вот пример: $\frac{x+y}{2}$. Заметим, что так как в знаменателе стоит только один символ, то фигурные скобки вокруг него можно было бы и не ставить. Например, дробь "одна вторая" можно набрать так: $\frac12$. Здесь можно даже не ставить пробела после команды frac, потому что цифры в названиях команд не допускаются.

Верхние и нижние индексы набираются следующим образом: $x_i$, $x^2$.
Обратите внимание, что эти команды (равно как и все прочие в системе $\TeX$) действуют только на один символ. Если требуется поместить в индекс или степень более одного символа, то их необходимо объединить в группу с помощью фигурных скобок. Чтобы набрать "x в десятой степени", необходимо сделать так: $x^{10}$. Если вы забудете про фигурные скобки, то получится $x^10$.
Зеленым цветом я выделил предалагаемые изменения и дополнения; кроме этого, переставил два абзаца оригинального текста, чтобы получить определенную логическую последовательность в перечислении основных операций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возвращение из "Карантина" и правильный набор формул: вопль
Сообщение19.11.2010, 17:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Алексей К. в сообщении #377332 писал(а):
Ведь, насколько я помню, квадратное уравнение и прочие штучки пишутся в учебниках без звёздочек. Лишние звёздочки появляются в тетрадках при решении примеров. Учителя за них не гоняют.

Вообще, не так. В младших классах приучают к системе обозначений $+,-,\cdot,{:}.$ (В американских школах соответственно $+,-,\times,\div,$ что проникает к нам через всякие калькуляторы и т. п.) Потом классе в 6 переучивают с $\cdot,{:}$ на $ab,a/b$ (одновременно с введением букв вообще). Звёздочки нигде не появляются, кроме программирования ($\cdot$ с клавиатуры не набирается).

Алексей К. в сообщении #377332 писал(а):
Ежели кто старательно прочитал правила форума, правила оформления, так он прочитал сразу два десятка правил. И среди них что-то легко запомнилось (про смайлики, про искажения языка, про большие буковки, может, про заголовок). А что-то малопонятное в голове не засело.

Согласен. Но если потом тебе предъявляют претензии по конкретному пункту (а не по смайликам), то можно этот конкретный пункт доизучить и исправить. И на этом форуме это общепринятая практика.

-- 19.11.2010 17:48:33 --

Алексей К. в сообщении #377345 писал(а):
A!!! Глупый я какой! Просто у нас, которые на ЗЫ программируют, нет звёздочек:3 4 dup mul exch dup mul add sqrt round 5. eq {(Hello, world!) ==} if

Завидую чёрной завистью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возвращение из "Карантина" и правильный набор формул: вопль
Сообщение19.11.2010, 17:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Алексей К. в сообщении #377332 писал(а):
А не знает ли кто, откуда у школьников-первокурсников такая привычка, писать эти звёздочки?

ну, вот, когда тега нет, как запишете $15\cdot 25$?
Так в подавляющем большинстве форумов и чатов нет тегов math... и звездочкой умножают... а в степень возводят**, или^
зависит, действительно, от родного языка программирования

 Профиль  
                  
 
 Re: Возвращение из "Карантина" и правильный набор формул: вопль
Сообщение19.11.2010, 17:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
pittite
Я за. Спасибо за предложенную реализацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возвращение из "Карантина" и правильный набор формул: вопль
Сообщение19.11.2010, 17:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Алексей К. в сообщении #377332 писал(а):
Не, если я был модератором, я бы не зверствовал по этому поводу.

прекрасного русского языком)))
If I were rich...

 Профиль  
                  
 
 Re: Возвращение из "Карантина" и правильный набор формул: вопль
Сообщение19.11.2010, 17:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
paha
Умножают часто буквой "икс", например, все разрешения мониторов и видео именно через неё пишутся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возвращение из "Карантина" и правильный набор формул: вопль
Сообщение19.11.2010, 17:53 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin, нехорошо обижать маленьких. Их тут и так уж клюют донельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возвращение из "Карантина" и правильный набор формул: вопль
Сообщение19.11.2010, 17:55 
Экс-модератор


26/10/10
286
(Компактная редакция) Есть предложение немного доработать соответствующий раздел описания:
PAV в сообщении #171796 писал(а):
2. Запись основных операций. Набор дробей и индексов

Операции сложения и вычитания записываются как обычно: с использованием знаков $+$ и $-$, здесь нет никаких особенностей.

Для записи операции умножения в большинстве случае не требуется использование дополнительных знаков; запись произведения трех переменных: $abc$. В некоторых случаях - например, множители представлены несколькими символами - используйте команду "\," для вставки пробела: $x\,dx$. Для отображения произведения чисел можно использовать команду "\cdot": $4\cdot5,35\cdot(-6)$. Не используйте для записи операции умножения в математических формулах символ "*" (звездочка). Иногда приемлема запись $2x2=4$.


Дроби набираются с помощью команды frac. Команды в $\TeX$ начинаются с обратного слеша. Вот пример: $\frac{x+y}{2}$. Заметим, что так как в знаменателе стоит только один символ, то фигурные скобки вокруг него можно было бы и не ставить. Например, дробь "одна вторая" можно набрать так: $\frac12$. Здесь можно даже не ставить пробела после команды frac, потому что цифры в названиях команд не допускаются.

Верхние и нижние индексы набираются следующим образом: $x_i$, $x^2$.
Обратите внимание, что эти команды (равно как и все прочие в системе $\TeX$) действуют только на один символ. Если требуется поместить в индекс или степень более одного символа, то их необходимо объединить в группу с помощью фигурных скобок. Чтобы набрать "x в десятой степени", необходимо сделать так: $x^{10}$. Если вы забудете про фигурные скобки, то получится $x^10$.
Зеленым цветом я выделил предалагаемые изменения и дополнения; кроме этого, переставил два абзаца оригинального текста, чтобы получить определенную логическую последовательность в перечислении основных операций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возвращение из "Карантина" и правильный набор формул: вопль
Сообщение19.11.2010, 17:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Munin
ага... и переменные той же буквой почему-то обозначаются(((

-- Пт ноя 19, 2010 17:56:05 --

pittite в сообщении #377374 писал(а):
Иногда приемлема запись $2x2=4$.

это ужсс^$\{$фобос$\}$

(Оффтоп)

я бы прочел дваха два... чытыре:)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group