2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Параметры реальных гравитационных антенн (LIGO, VIRGO)
Сообщение15.11.2010, 00:42 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
В ходе одной работы возник такой вопрос. А где взять параметры реально функционирующих в настоящее время гравитационно-волновых антенн типа LIGO и VIRGO? Поиск здесь оказывает скорее обратный эффект - в статьях данные совершенно разные, а доступ к официальной информации технического характера закрыт (на сайте VIRGO так точно). Может мы плохо (или вообще не там) искали. Главным образом интересуют оптические параметры - количество слоев в зеркалах, толщины, как там нанесены антиотражающие покрытия и т.п. Если кто знает - подскажите. Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Параметры реальных гравитационных антенн (LIGO, VIRGO)
Сообщение15.11.2010, 09:08 


20/01/10
38
Челябинск
Я, думаю, что подробней чем здесь (ссылка от сюда) описания Вы не найдёте, а конструкторская документация вряд ли есть в открытом доступе. Да и не совсем понятно зачем нужны технологические особенности изготовления отдельных деталей детектора если есть описание их характеристик?

 Профиль  
                  
 
 Re: Параметры реальных гравитационных антенн (LIGO, VIRGO)
Сообщение15.11.2010, 15:58 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Simonov в сообщении #375309 писал(а):
Я, думаю, что подробней чем здесь (ссылка от сюда) описания Вы не найдёте
Ну почему же. Много чего есть с гораздо более подробными описаниями (как правило, это предложения по улучшению - т.е. предлагается как бы "текущая" версия и продвинутая, они сравниваются; проблема в том, что "текущие" версии сильно разные). Есть старое описание, где все параметры точно описаны - но что из этого сейчас осталось? Скорее всего ничего. Еще не очень понятно из каких соображений выбирается толщины антиотражающих покрытий.
Simonov в сообщении #375309 писал(а):
конструкторская документация вряд ли есть в открытом доступе
А меня конструкторская документация не интересует как раз.
Simonov в сообщении #375309 писал(а):
Да и не совсем понятно зачем нужны технологические особенности изготовления если есть описание их характеристик?
Технологические особенности изготовления меня тоже не интересуют. Как я говорил в первом сообщении темы, меня интересуют оптические характеристики - толщины и число слоев покрытий, толщины подложек, их материалы и пр. Нужно это для расчета текущей версии детекторов и на основе его внесение рационального предложения по их улучшению.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group