2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача по Маплу..
Сообщение23.10.2006, 02:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Привет ,уважаемые коллеги! Возникла необходимость решить дифференциальное уравнение первого порядка, попытался с помощью Мапла, но он почему-то очень долго его считает, и никак не сосчитает. Вот код Мапла:

> restart;ode1 := (x^2*K2^2+x^2*K3)*diff(y(x),x)^6 + (-2*x*y(x)*K3-2*x*y(x)*K2^2)*diff(y(x),x)^5 + (-K*K3+y(x)^2*K2^2 + y(x)^2*K3-K*K2^2-2*x^2*K2)*diff(y(x),x)^4 + 4*diff(y(x),x)^3*x*y(x)*K2 + (-2*y(x)^2*K2-c^2+2*K*K2+x^2)*diff(y(x),x)^2-2*diff(y(x),x)*x*y(x) + y(x)^2 - K; ans1 := dsolve(ode1);

У меня 8-я версия. Может , у кого – нибудь комп помощнее или Мапл получше? Или я что-то не так делаю? Если кто может, помогите!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.10.2006, 16:03 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Попробовал запустить на Maple 10 со всеми последними апдейтами. Думает вот уже несколько часов без какого-либо проблеска решения. Так что, версия мапла тут не при чем. Одно из двух: либо в мапле есть какой-то баг, из-за которого он не может (быстро) решить это уравнение, либо же это уравнение настолько сложное, что быстро его никак не решишь.
В качестве альтернативы маплу можно попробовать Maxima - это бесплатный мат.пакет символьных вычислений, который также умеет решать дифференциальные уравнение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.10.2006, 18:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
А можно Мапл так настроить, чтобы он решал дифур с помощью касательного преобразования Лежандра?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.10.2006, 18:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
PSP

Давнейко я не решал подобные задачи в Maple, но если я не ошибаюсь, там есть список решателей у функции dsolve. Посмотрите его. Если же желательно получить аналитическое решение, то пардон.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.10.2006, 18:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
reader_st писал(а):
PSP

Давнейко я не решал подобные задачи в Maple, но если я не ошибаюсь, там есть список решателей у функции dsolve. Посмотрите его. Если же желательно получить аналитическое решение, то пардон.

Да, желательно получить аналитическое решение...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group