2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Микроэкономика. Издержки
Сообщение11.11.2010, 11:32 


10/11/10
8
Фирма по производству товара несёт следующие затраты:
Аренда помещения - 1,5 млн. ед.
Сырье - 5 млн. ед.
З/п рабочих - 3 млн. ед.
З/п предпринимателя - 0,7 млн. ед.
Фирма использует собственное оборудование, стоимостью 4 млн. ед., которое при альтернативном использовании могло бы принести 0,8 млн. ед. в год
Налоги - 0,3 млн. ед.
Транспортные затраты - 0,5 млн. ед.
Амортизация - 1 млн. ед.
Кредит - 10 млн. ед.
Собственный капитал - 2 млн. ед.
Плата за кредит - 20% годовых
По вкладам банк выплачивает - 10% годовых
Предприниматель в другой фирме в качестве менеджера мог бы заработать - 1 млн. ед.
Суммарный доход фирмы - 25 млн. ед.

Найти бухгалтерскую и экономическую прибыль.

Как решить задачу - знаю. Запуталась с отношением издержек к внутренним и внешним...
З/п предпринемателя - внешняя издержка?
Плата за кредит - 2 млн. ед. внешняя издержка?
Собственный капитал - внешняя издержка
Выплата по вкладам - внешняя издержка?
Тогда внутренние - Предприниматель в другой фирме в качестве менеджера мог бы заработать - 1 млн. ед. и альтернативное использование оборудования 0,8 млн. ед. в год???????

Облазила весь интернет и все пособия - почему-то везде по-разному пишут....
Помогите пожалуйста!!!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Микроэкономика. Издержки
Сообщение11.11.2010, 11:55 
Модератор
Аватара пользователя


30/06/10
980
 !  Устное замечание за дублирование сообщения, находящегося в Карантине.

Иллюстрация внутренних издержек: фирма производит кухонные комбайны и запчасти к ним. Издержки, связанные с затратами запчастей со склада, являются внутренними.

Плата за кредит -- внешняя издержка. Собственный капитал -- не издержка (издержка - дивиденды, естественно, внешняя). Выплата по вкладам -- внешняя издержка. Информация о том, что предприниматель мог бы заработать в другой фирме больше, чем тут, свидетельствует о том, что издержки на его зарплату внешние. Если бы цифры были наоборот (1 млн здесь и 700 тыс там), тогда было бы 300 тыс внутренних издержек, чтобы удержать предпринимателя у себя (но в этом я совершенно не уверен). 800 тыс из 1 млн амортизации (я так понимаю, всё относится к оборудованию) относится к внутренним издержкам.

-- Чт ноя 11, 2010 12:16:56 --

Алаверды. Вот как я понимаю.

Допустим, ситуация обратная: мы платим директору Пете 1 млн зарплаты, но могли бы взять вместо него Васю и платить ему 700 тыс грн внешних издержек. Но нет, нам не нужен Вася! Мы понимаем, что с Петей мы получим больше прибыли, и предполагаемая разница составляет больше 300 тыс грн. То есть этот бонус Пете -- внутренние издержки.

Сравните это с тем, что мы бы арендовали оборудование у другой фирмы за 800 тыс грн. Мы тогда недополучили бы прибыли на эти самые 800 тыс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микроэкономика. Издержки
Сообщение11.11.2010, 14:05 


10/11/10
8
Т.е. верным решение будет:
Бухг.приб.=(Доход)25-((Аренда помещения)1,5+(Сырье)5+(Стоимость оборудования)4+(З/п рабочих)3+(З/п предпринимателя)0,7+(Выплата по кредиту)2+(Выплата по вкладу)0,2+(Налоги)0,3+(Транспортные затраты)0,5+(Амортизация)1+(Издержки по з/п предпринимателя)0,3)=25-18,5=6,5

Экономическая прибыль=Доход-(Бухг.прибыль+Внутр.издержки)=25-(6,5+(Альтернативное использование оборудования)0,8=25-7,3=17,7

Верно??? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Микроэкономика. Издержки
Сообщение11.11.2010, 14:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Какая-то безумная формула для экономической прибыли. Я не знаю, какова она на самом деле, и мне лень искать, но совершенно очевидно и естественно, что то, что Вы написали, -- формула для внешних издержек. Должно быть просто

Экон.приб=Доход-внешние издержки=Бухг.приб+Внутр.издержки

 Профиль  
                  
 
 Re: Микроэкономика. Издержки
Сообщение11.11.2010, 19:35 


10/11/10
8
Вобще-то я так и написала, просто более подробно и связала формулу с моей задачей! :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Микроэкономика. Издержки
Сообщение11.11.2010, 21:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Нет, Вы написали совершенно не так. Повторяю: экономическая прибыль - это то, что у Вас в скобочках, а то, что Вы посчитали, - внешние издержки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микроэкономика. Издержки
Сообщение11.11.2010, 21:54 


10/11/10
8
т.е. верно будет так:
Экономическая прибыль=(Доход)25-((Аренда помещения)1,5+(Сырье)5+(Стоимость оборудования)4+(З/п рабочих)3+(З/п предпринимателя)0,7+(Выплата по кредиту)2+(Выплата по вкладу)0,2+(Налоги)0,3+(Транспортные затраты)0,5+(Амортизация)1+(Издержки по з/п предпринимателя)0,3+(Альтернативное использование оборудования)0,8)=25-19,3=5,7

Вот только я вот в этом сомневаюсь.....
Информация о том, что предприниматель мог бы заработать в другой фирме больше, чем тут, свидетельствует о том, что издержки на его зарплату внешние. Если бы цифры были наоборот (1 млн здесь и 700 тыс там), тогда было бы 300 тыс внутренних издержек, чтобы удержать предпринимателя у себя (но в этом я совершенно не уверен). 800 тыс из 1 млн амортизации (я так понимаю, всё относится к оборудованию) относится к внутренним издержкам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микроэкономика. Издержки
Сообщение11.11.2010, 22:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Неправильно. Раньше было лучше, 0,8 было с другим знаком (и уберите красный цвет, пока есть возможность, ради бога).

 Профиль  
                  
 
 Re: Микроэкономика. Издержки
Сообщение11.11.2010, 22:25 


10/11/10
8
Тогда я совсем запуталась...
Ведь Экономическая прибыль=Доход-(Внешние+Внутренние издержки)
разве не так? или какую-то новую формулу изобрели? :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Микроэкономика. Издержки
Сообщение11.11.2010, 22:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Да, стоило все же почитать определения :-) Я наоборот смысл этих терминов понимал. Но Вы правы. 5,7 правильный ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микроэкономика. Издержки
Сообщение11.11.2010, 22:49 


10/11/10
8
Вот только альтернативная з/п предпринимателя 0,3 ед. относится к внутренним издержкам. Я уточнила.
И тогда результат бует несколько иным...

 Профиль  
                  
 
 Re: Микроэкономика. Издержки
Сообщение12.11.2010, 11:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
А какая логика, Вам не рассказали? По мне так то, что пишет zhoraster, не лишено смысла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микроэкономика. Издержки
Сообщение12.11.2010, 17:20 


10/11/10
8
Это не логика - это правило...

 Профиль  
                  
 
 Re: Микроэкономика. Издержки
Сообщение12.11.2010, 17:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Ну да, я всегда подозревал, что в современных экономических теориях логики нет, спасибо за подтверждение :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Микроэкономика. Издержки
Сообщение14.11.2010, 17:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
markizangeloff в сообщении #373480 писал(а):
Верно??? :roll:

Неверно. Экономическая прибыль всегда меньше бухгалтерской. Т.к. она учитывает еще ту выгоду, которую вы упустили (не заработали из-за того, что занимались данным делом).
Т.е. Экон.прибыль = Бухг.прибыль - Альтерн. издержки
А зачем Вы стали делить на внешние и внутренние я вообще не понял. :? Надо было просто поделить на фактические (т.е. то что реально было) и на то, что могло бы быть, но потеряно (альтернативные).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group