2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 240  След.
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение08.11.2010, 16:25 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
А действительно ли хохлы любят сало?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение08.11.2010, 16:30 


22/10/09
404
Кушать - да,а так - нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение08.11.2010, 16:45 


27/10/10
76
Цитата:
Спрашивают милиционера, побывавшего в Третьяковской галерее:
-- Ну что, понравилось, получил удовольствие?
-- Пожалуй, понравилось. А удовольствие... нет, только эстетическое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение08.11.2010, 16:57 


22/10/09
404
Переполненный трамвай.Раздаётся чих.Милиционер громко и строго спрашивает:"Кто чихнул?"Тишина.Тот же вопрос.Опять тишина.Вопрос повторяется.Наконец,после долгой и мучительной паузы встаёт женщина и робко говорит:"Я".Он:"Будьте здоровы!"Трамвай весь захлёбывается в восторге.На что получает неожиданный ответ:"Нас за культуру ****!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение10.11.2010, 00:30 


22/10/09
404
Если араб ненавидит евреев,то он - антисемит.А если еврей ненавидит арабов,то он - тоже антисемит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение10.11.2010, 10:40 


26/08/10
646
Lyosha в сообщении #372983 писал(а):
А если еврей ненавидит арабов,то он - тоже антисемит?

Нет, тут склока не из-за породы, а из-за земли главным образом. Ну, кое-что добавляет религиозный антагонизм. А собственно расовый признак добавляет мало.

Ко всему арабы в большинстве и семиты никакие, только говорят по-арабски, но собственно к арабам имеют такое же отношение, как нынешние латиноамериканцы к древним римлянам -- седьмая вода на киселе. Разве что йеменцы потомки настоящих арабов, да еще какие-нибудь бедуины, которые гоняют на своих верблюдах по Аравийскому полуострову -- среди этих есть и такие, которые до сих пор не мусульмане, в такой глуши живут, что ислам до них не дошел, не коснулась их эта историческая новость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение10.11.2010, 15:10 


22/10/09
404
Magazanik в сообщении #373038 писал(а):
Ко всему арабы в большинстве и семиты никакие, только говорят по-арабски, но собственно к арабам имеют такое же отношение, как нынешние латиноамериканцы к древним римлянам -- седьмая вода на киселе.
А кто же тогда эти арабы,которые в большинстве своём не семиты,и откуда их столько взялось?И какое отношение имеют нынешние евреи(после стольких-то лет скитаний и жизни среди неродственного им большинства) к тем евреям,которых Моисей водил сорок лет по пустыне?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение10.11.2010, 17:14 


26/08/10
646
Lyosha в сообщении #373115 писал(а):
кто же тогда эти арабы
Племена древности в точности сохраняют свой облик, язык и обычаи только в тех местах, где они тысячелетиями живут в полной или почти полной изоляции. Обычно это места с очень трудными условиями существования -- тундра, пустыня, высокогорные районы.
Про всех остальных -- только в порядке офф-топа!

(Оффтоп)

Более благодатные земли за каждую тысячу лет не меньше пяти раз переходят из рук в руки, власть меняется, язык меняется, племена и народы смешиваются, перемешиваются, образуются новые. Землю унаследовали от одного из предков, название от другого, внешность от третьего, язык от четвертого... Но потом, разумеется, топают ногами и клянутся в чистоте происхождения -- это тоже принято у всех народов. Хотя для современных народов даже не совсем понятно, что эта самая чистота происхождения означает -- всерьез о ней могут говорить только полупомешанные сторонники бредовых расовых теорий, какие-нибудь оголтелые арийцы, не к ночи будь помянуты.
Что такое современный француз? Ну, положим, настоящий француз тот, у кого предки живут во Франции лет этак пятьсот и все говорят по-французски, а кто были предки более далекие -- галло-римляне, франко-римляне или нормандцы -- этого не знает никто. Из всех французов только бретонцы и гасконцы более или менее уверенно могут говорить о своих глубоких этнических корнях, бретонцы кельты, и в Бретани, говорят, есть еще люди, помнящие старый кельтский язык -- что-то вроде ирского, на котором говорят ирландцы (немногие) и еще лет двести назад умели говорить горные шотландцы.
Так вот, на Ближнем Востоке уверенно говорить о своем происхождении могут только бедуины-верблюжатники на Аравийском полуострове -- уж они-то со своего места последние шесть тысяч лет точно никуда не сходят, гоняют все тех же верблюдов по той же пустыне, и к ним никто не лезет, никому эта пустыня не нужна, и они ни к кому не лезут, крепко держатся за своих верблюдов и свой традиционный уклад жизни. Вот они бы могли бить себя в грудь и клясться, что они арабы настоящие, у них арабский язык исконный, другого никогда не было.
Только бедуины этого не делают, ведут себя скромно, их национальные и религиозные проблемы совсем не волнуют, их волнуют только верблюды и другой скот -- главным образом свой и немножко чужой, бедуины кочевники, они по обычаю считают угон чужого скота самым законным делом. Еще кое-какие старые обычаи: у других арабов нет кровной мести, а у бедуинов есть -- семьи воюют из поколения в поколение.
В остальном самые милые люди, у меня есть некоторый личный опыт общения, в пустыне Негев тоже остались бедуины, некоторые работают в городах, я близко знаком с бедуином автомехаником и бедуином крановщиком. Это самое древнее местное население, и внешностью они отличаются от всех окрестных народов очень сильно -- совершенно другой тип, ни на кого не похожи. Возможно, это и есть настоящие семиты. А может быть, и эти не настоящие, настоящие живут по ту сторону Баб-эль-Мандебского пролива, в Африке, это эфиопские племена тигре, тиграи и амаринья -- они тоже говорят на семитских языках, и тоже очень давно, спокон веку. Только они черные, а бедуины белые. Какие из них настоящие, кто от кого перенял семитские языки? Думаю, этого не знает никто.

У всех других народов, которые живут на Ближнем Востоке, пожалуй, чуточку меньше причин настаивать на чистоте своего происхождения, но как раз они это делают с азартом и удовольствием.
Евреи последние две тысячи лет не жили в географической изоляции, как бедуины в своей пустыне, евреи жили в изоляции религиозной и политической, по этой причине они в большинстве стран проживания сохранились как особый народ -- из поколения в поколение сохранили память о своем происхождении, свое название и свою религию, только язык много раз меняли. Но почему-то европейские евреи белые, а эфиопские черные. Те и другие самые настоящие евреи, народ один, а раса разная. А еще есть желтые, настоящие монголоиды, это большая редкость, но я как-то видел своими глазами. Какие более настоящие? Не знаю. В Израиле к черным евреям относятся с почтением, хотя в быту они народ неудобный, жить с ними в одном квартале тяжело -- детки у них совершенно дикие, необузданные, в старушек камнями бросаются.
Что же касается арабов, то в большинстве арабских стран это потомки коренного местного населения, очень разные по происхождению народы, которые в эпоху арабских завоеваний, при первых халифатах, переняли от завоевателей ислам и арабский язык. Только в Турции, Иране и Средней Азии население исламизировалось, но не арабизовалось. Разве что местами, пятнами -- я знаю один кишлак под Самаркандом, где жители говорят по-узбекски и считают себя арабами, и несколько кишлаков в Ульяновском районе Кашкадарьинской области, где жители тоже считают себя арабами, но говорят по-таджикски. И наоборот, в арабской стране Ливии еще не все население стало арабами, есть в пустыне берберы, сохранившие берберский язык.
Кто такие по своей породе арабы Ближнего Востока, скажем, те же палестинцы? А кто знает... В этих местах власть менялась тысячу раз, народы приходили и уходили. По языку они арабы, по религии мусульмане -- вот и считаются арабами. Но еще среди них есть друзы, которые считать себя арабами не хотят, потому что остальные арабы к ним отвратительно относятся, а есть арабы христиане, марониты. Только семиты они или антисемиты -- опять трудный вопрос. Вроде к евреям относятся без особой враждебности, в армии служат. Но это вопрос политический, а расовый вопрос -- такая путаница, в которой черт ногу сломит.
Кажется, и не стоит в него особо лезть, брать пример с бедуинов, которых он не волнует.
С уважением,
Лев Магазаник

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение10.11.2010, 23:43 


22/10/09
404
Уважаемый Лев Магазаник,спасибо за столь обстоятельный и трудоёмкий ответ!

Мне всвязи с предыдущим вопросом вспомнилось.Как-то я услышал по телевизору,что датчан называют скандинавами.Учитывая,что я совсем не плохо знаю карту мира,сие высказывание меня очень удивило.Ну в самом деле,хоть Дания и Скандинавский полуостров расположены довольно таки близко,но всё же на разных берегах Балтийского моря.Как такое может быть - телеведущий спятил что-ли?!Тут мне вспомнилось,что у Дании довольно много островов,находящихся рядом с вышеуказанным полуостровом.Может быть эти острова географически относятся к этому полуострову(бред,конечно) и поэтому датчане - скандинавы?Сие объяснение показалось мне притянутым за уши и поэтому принято решение посмотреть в энциклопедию.Заглядываю.И что же я узнаю:датский язык относится к скандинавской группе языков!Я,по просоте душевной,думал,что скандинавами называют потому,что они живут на одноимённом полуострове.Оказывается - всё наоборот!Отсюда вопрос:почему люди склонны к заблуждениям?

P.S.Правда,можно отметить,что в данном случае имеется путаница между определением и высказыванием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение11.11.2010, 01:26 


26/08/10
646
Lyosha в сообщении #373302 писал(а):
почему люди склонны к заблуждениям?
Слишком общий вопрос.
Честное слово, не осилю!

(Оффтоп)

Почему люди врут -- об этом я еще иногда догадываюсь, а почему заблуждаются -- тут самое меньшее Аристотель нужен, чтобы ответить.
За неимением Аристотеля, спросить у Профессора Снэйпа, он широкого кругозора человек.
С уважением,
Лев Магазаник

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение11.11.2010, 16:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Почему "Euler" читается "Эйлер", а "Euclid" -- "Евклид"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение11.11.2010, 16:46 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Потому что Эйлер был немцем, а Эвклид греком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение11.11.2010, 16:48 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
По-немецки "Euler" читается как "Ойлер".

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение11.11.2010, 17:22 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
Профессор Снэйп в сообщении #372395 писал(а):
А действительно ли хохлы любят сало?

Смотря чьи хохлы (хохлом называется верхняя часть лба, и, если я поняла правильно, Вы подразумеваете префротнальную долю коры головного мозга (именно там "сидит" способность любить, лгать, грешить)).

-- Чт ноя 11, 2010 17:26:04 --

Padawan в сообщении #373547 писал(а):
По-немецки "Euler" читается как "Ойлер".

И на иврите -тоже (а также "Фройд", "Айнштейн", "Опенhаймер"...).

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение11.11.2010, 17:26 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Padawan в сообщении #373547 писал(а):
По-немецки "Euler" читается как "Ойлер".

Раньше читалось как "Эйлер" (в России во всяком случае, но ведь именно о ней и речь; как там было произношение у древних немцев -- не в курсе).

Кстати, "Euclid" читается вовсе не как "Евклид", а как "Эвклид".

-- Чт ноя 11, 2010 18:32:52 --

Xenia1996 в сообщении #373563 писал(а):
"Айнштейн"

Ну так-то уж точно не бывает.

(Оффтоп)

"Или крестик, или трусы..."


-- Чт ноя 11, 2010 18:37:36 --

Xenia1996 в сообщении #373563 писал(а):
И на иврите -тоже

И кстати: на иврите -- или всё-таки на идише?...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3599 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 240  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group