2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 64  След.
 
 Re: Про научность философии
Сообщение31.10.2010, 20:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Lemur в сообщении #368451 писал(а):
Просто созерцания в природе не бывает, это нарушает закон сохранения энергии - познание в любой форме, процесс активный!


Познание - да , процесс активный. Если этот процесс сопровождается созданием методов и экспериментов. А если лишь -созерцание и паразитирование на естественных науках- то какая тут активность. Хуже буддизма получается, он хоть ничего из среды не поглощает, даже иногда не дышит. Кстати, буддизм - не религия и по своему мировоззрению стоит выше мирской философии, так что , он тоже наука? Чушь какая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение31.10.2010, 21:41 


27/07/07
128
Созерцание = нарушение равновесия нейронов сетчатки с внешней средой, потоки импульсов достигают структур мозга, где консолидируются (фаза запоминания), далее образ может быть восстановлен (воспроизведение). Принципиально этот процесс от познания ничем не отличается.
Буддизм сложная конструкция, в состав которой входит и философия, и религия. Кстати, в философии буддизма материя (форма), производная от движения (этакий материализм по Гегелю).

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение31.10.2010, 21:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
К примеру возьмем Спинозу , любые другие философы ему в подметки не годятся. Язык не повернется назвать его научным работником. И тем более ученым.

-- Вс окт 31, 2010 22:58:04 --

Lemur в сообщении #368534 писал(а):
Буддизм сложная конструкция, в состав которой входит и философия, и религия.


Ага... А основы современной философии и диамата, где Вы думаете сидят? В древней Греции? Ха! Наверняка не знаете. Ну так это общая беда бывшей советской школы. Утаивать истоки.

-- Вс окт 31, 2010 23:07:00 --

Философия и религия в буддизм не входят. Или входят также как плевок самого Будды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение31.10.2010, 23:17 


27/07/07
128
Буддизм культурная традиция в которую входит древнеиндийская философия. В философии Древней Индии движение и материя понимались как процесс развития. Думаю Вы правы, исключить культурный обмен с античным миром, затруднительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение31.10.2010, 23:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lemur
Ещё раз щёлк вас по носу за "движение" и "материю".

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение31.10.2010, 23:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Lemur в сообщении #368599 писал(а):
движение и материя понимались как процесс развития


Где Вы таких нелепых оборотов понабрались....

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение01.11.2010, 00:00 


27/07/07
128
Собственно меня интересует вопрос mecanicue mouvement. Однако никто этим вопросом не интересуется, хотя на нем многое завязано, том числе вопросы обсуждавшиеся с самого начала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение01.11.2010, 00:07 


27/02/09
2803
Lemur в сообщении #368534 писал(а):
Созерцание = нарушение равновесия нейронов сетчатки с внешней средой,

Интересно, я закрыл глаза, вроде бы перестал созерцать, но свет от экрана монитора продолжает проникать сквозь сомкнутые веки, я закрываю глаза ладонями и о, радость, темнота сгущается, должно наступить равновесие.... но что за черт, на темном фоне вспыхивают переодически какие то искры светлые точки, причем, имеющие явно не хаотический, а большей частью упорядоченный характер.... Как же мне все-таки прийти к равновесию?(один вариант я знаю, но его просьба пока что не предлагать:))

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение01.11.2010, 00:11 


27/07/07
128
Шимпанзе в сообщении #368622 писал(а):
Где Вы таких нелепых оборотов понабрались....

Мне сужают терминологическое поле, поэтому вынужден выкручиваться: процесс развития = диалектика.
Оные понятия у Б. Спинозы рассматривались с позиций субстанции как целого, а всякие там перемещения как феномен мышления.

-- Пн ноя 01, 2010 01:22:12 --

Характеризуя зрительное восприятие, И.А. Шевелев пишет:

«При длящемся действии света, на одни и те же фоторецепторы, импульсация в волокнах зрительного нерва быстро прекращается и зрительное ощущение, при неподвижных глазах и объектах, исчезает через 1-2 с. Если на глаз поставить присоску с крохотным источником света, то человек видит его только в момент включения или выключения света, так как этот раздражитель движется вместе с глазом и, следовательно, неподвижен по отношению к сетчатке»

Организация мозга сложна и закрытие глаз не приведет к утрате сознания, в Вашем примере аналогом равновесия будет устойчивость образов, их взаимного положения, осознание того где вы находитесь и так далее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение01.11.2010, 01:46 


06/04/09
398
Шимпанзе писал(а):
Берем два яблока , прибавляем к ним еще два яблока, получаем четыре яблока. Проверяем на грушах. Опять четыре груши! Повторяемость железная. ... Потому математика есть наука чистой воды.
Берём кучу яблок, добавляем кучу груш, получаем одну общую кучу. То же с чистыми яблоками или виноградом... Повторяемость железная. Однако берём литр воды, добавляем литр спирта, а водки получается менее 2-х литров.
Математику называют наукой по традиции, потому что там что-то изучают и, даже, открывают. Но это наука неестественная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение01.11.2010, 03:54 
Аватара пользователя


29/07/10
45
19 век считал себя веком науки и интеллекта,на что в наше время смотрят снисходительно.И в предыдущие века учёности было не меньше.По истории,умственность очень эфемерна.На интеллектуальность века 21,в веке 23 будут смотреть точно также.И во все времена процветает схоластика - учёное невежество воинствующее и ниспровергающее основы познания(для якобы пользы науки),но хорошо различимая только на большом расстоянии через призму философии истории

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение01.11.2010, 08:51 
Аватара пользователя


10/06/09
68
Новомосковск
druggist в сообщении #368630 писал(а):
Lemur в сообщении #368534 писал(а):
Созерцание = нарушение равновесия нейронов сетчатки с внешней средой,

Интересно, я закрыл глаза, вроде бы перестал созерцать, но свет от экрана монитора продолжает проникать сквозь сомкнутые веки, я закрываю глаза ладонями и о, радость, темнота сгущается, должно наступить равновесие.... но что за черт, на темном фоне вспыхивают переодически какие то искры светлые точки, причем, имеющие явно не хаотический, а большей частью упорядоченный характер.... Как же мне все-таки прийти к равновесию?(один вариант я знаю, но его просьба пока что не предлагать:))

Постепенно вспышки на тёмном фоне исчезнут и Вы окажетесь в темноте, но тогда Ваше сознание переключится на дыхание, если остановить дыхание, начнёт прислушиваться к сердцебиению, и так далее. Получается, путь к равновесию очень долгий, если не бесконечный. Представим себе, что остановили все возможные процессы, созерцать больше ничего не можем, что же получается? Движение прекратилось, процесс познания остановился?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение01.11.2010, 09:19 
Аватара пользователя


30/10/09
806
eLectric в сообщении #368664 писал(а):
Шимпанзе писал(а):
Берем два яблока , прибавляем к ним еще два яблока, получаем четыре яблока. Проверяем на грушах. Опять четыре груши! Повторяемость железная. ... Потому математика есть наука чистой воды.
Берём кучу яблок, добавляем кучу груш, получаем одну общую кучу. То же с чистыми яблоками или виноградом... Повторяемость железная. Однако берём литр воды, добавляем литр спирта, а водки получается менее 2-х литров.
Математику называют наукой по традиции, потому что там что-то изучают и, даже, открывают. Но это наука неестественная.
Прежде всего, пример с яблоками-грушами - некорректен. Математика как наука не оперирует такими объектами. Арифметика оперирует понятиями чисел, их соотношений, операциями над ними.
Пример с яблоками и грушами - это применение математических методов в других науках. Например, в прагматических: экономике. Причем при этом пренебрегается фундаментальным свойством реальных объектов: их индивидуальностью.
Математика при этом не перестает оставаться наукой, хотя и не "естественной", а формальной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение01.11.2010, 10:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lemur в сообщении #368626 писал(а):
Собственно меня интересует вопрос mecanicue mouvement.

Жульничаете.

Lemur в сообщении #368635 писал(а):
Мне сужают терминологическое поле

Нет, не сужают. Теми терминами, которые я с вас затребовал, вы и так не владели.

eLectric в сообщении #368664 писал(а):
Берём кучу яблок, добавляем кучу груш, получаем одну общую кучу.

Не забудьте добавить сахар, залить водой и поставить на огонь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про научность философии
Сообщение01.11.2010, 11:21 


27/02/09
2803
Lemur в сообщении #368635 писал(а):
«При длящемся действии света, на одни и те же фоторецепторы, импульсация в волокнах зрительного нерва быстро прекращается и зрительное ощущение, при неподвижных глазах и объектах, исчезает через 1-2 с. Если на глаз поставить присоску с крохотным источником света, то человек видит его только в момент включения или выключения света, так как этот раздражитель движется вместе с глазом и, следовательно, неподвижен по отношению к сетчатке»

Что-то слышал об этом эффекте. Вы владеете вопросом? С чем связано прекращение зрительного ощущения? Движения глаз относительно объекта непроизвольны? Экспериментировать с присоской да еще на глазу мало приятного, есть ли возможность зарегистрировать этот эффект или нго следствия более щадящими глаз способами?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 953 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 64  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group