2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 немое кино - настоящее кино
Сообщение07.08.2008, 18:30 


29/07/08
8
Знаю одного опытного киномана. Он сейчас директор хорошего киноклуба, естественно, в курсе всех кинособытий мира. Так вот он с полной уверенностью считает, что немо кино - настоящее искусство. Долгие споры о том, является ли кино искусством, останавливаются на немых картинах. Я не говорю, что он другие фильмы не признает. Однако именно в немых кинофильмах живет пластика жеста, язык киноискусства и гениальная игра актера. А вы как считаете? Это на самом деле так?

 Профиль  
                  
 
 Re: немое кино - настоящее кино
Сообщение14.10.2010, 11:12 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
kkleb в сообщении #137493 писал(а):
Знаю одного опытного киномана. Он сейчас директор хорошего киноклуба, естественно, в курсе всех кинособытий мира. Так вот он с полной уверенностью считает, что немо кино - настоящее искусство. Долгие споры о том, является ли кино искусством, останавливаются на немых картинах. Я не говорю, что он другие фильмы не признает. Однако именно в немых кинофильмах живет пластика жеста, язык киноискусства и гениальная игра актера. А вы как считаете? Это на самом деле так?

Для начала нужно чётко определить, что есть искусство. А оттуда уже дальше плясать.

 Профиль  
                  
 
 Re: немое кино - настоящее кино
Сообщение23.10.2010, 14:08 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
В немом кино перекос в сторону пластики. Но эта гипертрофия вынужденная, такая же как у слепого, у которого усиливается осязание и другие чувства.

 Профиль  
                  
 
 Re: немое кино - настоящее кино
Сообщение28.10.2010, 18:26 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
kkleb в сообщении #137493 писал(а):
Это на самом деле так?

Думаю, нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: немое кино - настоящее кино
Сообщение28.10.2010, 19:05 


27/02/09
2803
Когда-то давно мне очень понравилась работа Ю.М. Лотмана "Семиотика кино и проблемы киноэстетики". Смутно помню, про поставленный вопрос примерно следующее говорилось, когда появилось звуковое кино его естественно никто за искусство не принимал. И только когда звук перестал быть техническим новшеством, на него перестали, так сказать, обращать внимание среди звуковых фильмов появились шедевры киноискусства, и вобще, искусство как правило "переваривает" все технические новшества, касающиеся изобразительных возможностей

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group