2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Комплексная степень и гипербола
Сообщение23.10.2010, 20:44 


23/10/10
20
Господа, есть ли в этом какой-то смысл???
$(a^i)^i=a^(^i^*^i^)=a^-^1=\frac1a$

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексная степень и гипербола
Сообщение23.10.2010, 20:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Есть

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексная степень и гипербола
Сообщение23.10.2010, 21:11 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Есть, но очень маленький (собственно, бесконечно маленький). Это -- лишь одно из возможных значений того выражения, в то время как количество тех возможных значений -- вообще говоря, бесконечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексная степень и гипербола
Сообщение24.10.2010, 14:05 


23/10/10
20
Большое спасибо! Очень хорошо что много. Раз этого много, то может быть там есть привязка этого выражения к проблеме "что есть возведение в мнимую степень".
Что это за операция двойное применение которой приводит к обратному числу?
Ну не деление-же два раза само на себя!!! Ведь тогда $a^i=1$ -бред (или нет).
Как построить геометрически обратное число?
Почему свойства единичного действительного вектора (наверное применение слова "вектор" неуместно, мы пока в алгебре) и мнимой единицы такие разные.
Операции над действительными не превращают число в мнимое, в операции над мнимым - превращают легким движением в действительное. Хотя внешне выглядит как подчинение правилам умножения.Снимаю вопрос о единичном векторе. В конце концов ответ здесь такой - мы сами придали ему такие свойства (это ответ на уровне матаматики, на уровне физики пока нет). Стирать не буду, может быть кому-то будет интересно.
Пожалуйста, подскажите где найти ДОКАЗАТЕЛЬСТВО формул, связывающих гиперболу (1/х), с числом (е), логарифмом. Только не через ряды (ну если нет, то хотя-бы через ряды). Что-то все пишут как очевидный факт.
Премного благодарен за отклик.
Спасибо если ответите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексная степень и гипербола
Сообщение24.10.2010, 15:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
sekhvor!
Вам нужно начать учиться. Вот Вам план:
1. Определение комплексных чисел.
2. Тригонометрическая форма комплексного числа.
3. Показательная форма комплексного числа.
А там Вы уже поймете, что такое логарифм и т. д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексная степень и гипербола
Сообщение27.10.2010, 21:10 


23/10/10
20
Ну вот, не успел сказать двух слов - наехали.
Многоуважаемый Виктор Викторов, вы бы лучше в этих пяти строчках написали названия пяти хороших книг.
Пожалуйста, намекните, как на основании определения комплексного числа я пойму, что такое логарифм?
Если можно, давайте не тратить время на болтовню.
Если мои вопросы не корректны - скажите где и в чем. Будем исправлять.
А учиться надо всегда и всем: кому математике, кому этике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексная степень и гипербола
Сообщение27.10.2010, 21:33 
Заблокирован


17/02/10

493
Если можно, то гг. Викторов и ewert не могли бы поподробнее объяснить
Ваши соображения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексная степень и гипербола
Сообщение27.10.2010, 21:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351

(Оффтоп)

sekhvor в сообщении #366947 писал(а):
Ну вот, не успел сказать двух слов - наехали.

Вы перепутали. Это математический сайт, а не разборки в подворотне.


sekhvor в сообщении #366947 писал(а):
Многоуважаемый Виктор Викторов, вы бы лучше в этих пяти строчках написали названия пяти хороших книг.

На этом сайте принято выделять ник оппонента жирным шрифтом. Что касается "названия пяти хороших книг", поройтесь в интернете.

sekhvor в сообщении #366947 писал(а):
Пожалуйста, намекните, как на основании определения комплексного числа я пойму, что такое логарифм?

Намекаю. Узнав что такое показательная форма комплексного числа, Вы сможете понять, что логарифм бывает не только от положительного вещественного числа..

(Оффтоп)

sekhvor в сообщении #366947 писал(а):
Если можно, давайте не тратить время на болтовню.

Можно. Я не собираюсь с Вами вообще больше разговаривать.


-- Ср окт 27, 2010 14:36:05 --

brimal в сообщении #366960 писал(а):
Если можно, то гг. Викторов и ewert не могли бы поподробнее объяснить
Ваши соображения.

На этом сайте принято выделять ник оппонента жирным шрифтом. Мой ник Виктор Викторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексная степень и гипербола
Сообщение27.10.2010, 21:55 
Заблокирован


17/02/10

493
Дресс код,конечно, хороший прием. Только хотелось бы по существу.
Ну, спуститесь к дилетентам и объясните в чем ошибка. Пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексная степень и гипербола
Сообщение27.10.2010, 23:51 
Аватара пользователя


15/08/09
1458
МГУ
brimal
А какой тут вообще ошибки может быть речь, пока,что даже не о чем говорить. Как мне показалось у вас нет элементарных познаниях в теории функций комплексного переменного.(Эту фразу не надо воспринимать как претензию,а как просто констатацию факта., который имеет место быть. )

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексная степень и гипербола
Сообщение28.10.2010, 00:32 


20/12/09
1527
sekhvor в сообщении #365658 писал(а):
Большое спасибо! Очень хорошо что много. Раз этого много, то может быть там есть привязка этого выражения к проблеме "что есть возведение в мнимую степень".
Что это за операция двойное применение которой приводит к обратному числу?
Ну не деление-же два раза само на себя!!! Ведь тогда $a^i=1$ -бред (или нет).
Как построить геометрически обратное число?
Почему свойства единичного действительного вектора (наверное применение слова "вектор" неуместно, мы пока в алгебре) и мнимой единицы такие разные.
Операции над действительными не превращают число в мнимое, в операции над мнимым - превращают легким движением в действительное. Хотя внешне выглядит как подчинение правилам умножения.Снимаю вопрос о единичном векторе. В конце концов ответ здесь такой - мы сами придали ему такие свойства (это ответ на уровне матаматики, на уровне физики пока нет). Стирать не буду, может быть кому-то будет интересно.
Пожалуйста, подскажите где найти ДОКАЗАТЕЛЬСТВО формул, связывающих гиперболу (1/х), с числом (е), логарифмом. Только не через ряды (ну если нет, то хотя-бы через ряды). Что-то все пишут как очевидный факт.
Премного благодарен за отклик.
Спасибо если ответите.

Когда речь идет о комплексных степенях, то надо помнить, что это всего лишь алгебраические условности.
По определению, для комплексных чисел $a,b$, $a^b$ это $e^{blna}$.
Найдите в Википедии "формула Эйлера", там подробно описано.
Комплексная экспонента - это сумма бесконечного ряда.

Натуральный логарифм (функция обратная $e^x$) - интеграл гиперболы: $lnx=\int{\frac1x}dx
$.
Почему это так?
Предположим, что мы не знаем, что такое интеграл гиперболы (площадь под гиперболой),
и будем исследовать его свойства.
Пусть $y=\int{\frac1x}dx$.
Возьмем его дифференциал $dy={\frac1x}dx$.
Умножим обе части на $x$, получим: $dx=xdy$.
Обратная функция к нашему интегралу, с помощью которой мы по $y$ находим $x$, имеет скорость роста $\frac{dx}{dy}$ равную самой себе, то есть $x$. А это как все знают экспонента. Значит сам интеграл - логарифм.
Чтобы доказать, что это действительно экспонента можно на выбор:
1. найти ряд Тейлора, учитывая что производные всех порядков равны самой функции
2. применить теорему о существовании и единственности решения дифференциального уравнения
3. показать, что если $x(0)=1$, то $x(y_1+y_2)=x(y_1)x(y_2)$, свойство степеней и логарифмирования

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексная степень и гипербола
Сообщение29.10.2010, 22:15 


23/10/10
20
Виктор Викторов, прошу прощения за проявленную нетактичность. Это просто незнание с моей стороны. Еще раз прошу прощения.
Книги - порылся, накачал, читаю, спасибо.

Ales
То, что вы написали очень мне помогло. Только прошу подробнее в этой фразе.

Обратная функция к нашему интегралу, с помощью которой мы по $y$ находим $x$, имеет скорость роста $\frac{dx}{dy}$ равную самой себе, то есть $x$. А это как все знают экспонента. Значит сам интеграл - логарифм.

Мои знания.
Образование высшее техническое, т. е. формулы знаю, применять - применяю, но мне по работе надо уметь понимать связь формулы с явлением. У нас этому не учат. Как правило понимание связано с основами. Отсюда и копание неизвестно в чем.

Ладно, тогда следующий вопрос.
Преобразование Лапласа.
С каким свойством интеграла связано его наличие в этом преобразовании?
Можно ли это свойство увидеть на какой-либо модели? Или все свойства преобразования определены единым видом формулы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексная степень и гипербола
Сообщение30.10.2010, 10:07 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
sekhvor в сообщении #367786 писал(а):
Преобразование Лапласа.С каким свойством интеграла связано его наличие в этом преобразовании?

Со свойством интеграла, заключающимся в том, что интеграл можно использовать в т.ч. и для определения преобразования Лапласа.

Т.е. вопрос бессмысленен. Осмысленным был бы, например, вопрос о том, благодаря каким своим свойствам преобразование Лапласа полезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексная степень и гипербола
Сообщение30.10.2010, 17:34 


23/10/10
20
ewert
Спасибо, вы говорите о преобразовании с точки зрения его целостности, но я хотел рассмотреть преобразование Лапласа по частям.
1-часть. У нас есть функция, которую умножаем на $e^-^s^t$. Действительная часть обеспечивает сходимость. Но, что происходит с функцией после умножения на $e^-^j^\omega$? Какие свойства приобрела или потеряла исходная функция после этого действия?
2-часть. Интегрируем. Опять тот-же вопрос. Какие свойства приобрела или потеряла исходная функция после этого действия?

Мне кажется, что такие задачи не решались формальным путем. Обязательно была исходная задача и цель. Преобразование выглядит не как математический вывод, а как математическая запись умозаключения.

Итак, вопросы то частям.
1. Что происходит с функцией после умножения на $e^-^j^\omega$? Какие свойства приобрела или потеряла исходная функция после этого действия?
2. Что происходит с функцией после интегрирования? Какие свойства приобрела или потеряла исходная функция после этого действия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Комплексная степень и гипербола
Сообщение30.10.2010, 20:56 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
sekhvor в сообщении #368017 писал(а):
Обязательно была исходная задача и цель. Преобразование выглядит не как математический вывод, а как математическая запись умозаключения.

Итак, вопросы то частям.
1. Что происходит с функцией после умножения на ? Какие свойства приобрела или потеряла исходная функция после этого действия?
2. Что происходит с функцией после интегрирования? Какие свойства приобрела или потеряла исходная функция после этого действия?

Ничего, никогда и незачем. Вы систематически стараетесь ставить именно бессмысленные вопросы. Ибо все они -- сугубо технические. Между тем было некогда сказано: "Обязательно была исходная задача и цель". Вот и попытайтесь осознать, что было исходной целью (технические моменты типа интегрируемость и пр. -- таковой, естественно, служить не могли).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group