2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 наследование в C++
Сообщение17.10.2010, 01:19 


10/06/09
111
Здравствуйте, товарищи!
Дали задание написать красно-черные деревья двоичного поиска.

Вначале я написал просто дерево бинарного поиска с кучей методов(вставка, повороты, удаление, поиск, обход и т.д....)
Класс выглядит таким образом:
Код:
template <class T>
class CTree
{
  public:
    T value;
    CTree<T>* Parent;   //элементами деревьев являются деревья,
    CTree<T>* Left;     //своеобразная рекурсия, но есть ньюанс:
    CTree<T>* Right;    //создавая новое дерево, надо создавать указатель!
.........

Далее хотел бы написать красно-черное дерево с помощью наследования. Напомню, что красно-черное дерево отличается от обычного наличием дополнительного поля класса - цвета узла.(опустим пока балансировку)

И тут возникли проблемы следующего характера:
Дело в том, что если попытаться наследовать базовый класс CTRee:
Код:
template <class T>
class CRBTree : public CTree<T>
.........

то полями нового нового класса CRBTree будут являться указатели Parent,Left,Right на базовый класс CTRee.(А хочется, чтобы были указатели на производный класс).
Вопрос к крутым программистам: "Как быть? Неужели придется переписывать класс заново?"

 Профиль  
                  
 
 Re: наследование в C++
Сообщение17.10.2010, 07:00 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Может, положить цвет узла в тип - параметр CTree<>?
Код:
template <class T>
class CRBTreeElement
{
    int color;
    T data;
};

template <class T>
class CRBTree : public CTree< CRBTreeElement<T> >

 Профиль  
                  
 
 Re: наследование в C++
Сообщение17.10.2010, 12:50 


10/06/09
111
Спасибо за вариант, но в таком случае нет смысла в наследовании вообще. Если мы имеем цвет в базовом классе, зачем же наследование?

Я тут перечитал шилдта, вспомнил, что указатели на экземпляры базового класса могут указывать на экземпляры производного класса, и можно тут что-то сделать...
Но это уже за гранью моего сознания - указатели выносят мозг...

 Профиль  
                  
 
 Re: наследование в C++
Сообщение17.10.2010, 12:58 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
1. Мне почему-то кажется, что наследовать тут ой нельзя вообще.
2. Как правило, класс (обычно не класс, а struct) для структуры данных помещают внутрь класса с методами для её обработки. Инкапсуляция тут кстати — лучше, чтобы нкиаким, кроме определённых способов, изменить дерево было нельзя, иначе это будет иметь плохие последствия (допустим, вы отбалансировали дерево, а потом какая-то процедура нечайно удалила левое поддерево). Т. е. переписать стоит вот как:
Используется синтаксис C++
template <class T>
class CTree {
private:
  struct Node {
    Node<T> *L, *R;
    T value;
    Node(T aValue): value(aValue) {} // для удобства в алгоритмах
  } *top;
  // метод балансировки лучше описать здесь, потому что его используют только методы CTree, остальным это делать излишне
public:
  // методы, доступные извне
}
 
(И все ваши «ньюансы» ушли внутрь, и никому о них, кроме CTree, знать не надо.)

Кстати, зачем у вас был указатель Parent? Можно обойтись и без него.

-- Вс окт 17, 2010 15:59:09 --

malin в сообщении #362866 писал(а):
Но это уже за гранью моего сознания - указатели выносят мозг...
Конечно, если их использовать неправильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: наследование в C++
Сообщение17.10.2010, 13:24 


10/06/09
111
Цитата:
Как правило, класс (обычно не класс, а struct) для структуры данных помещают внутрь класса с методами для её обработки.

Это совсем другой вопрос, изначально причина была такая:"О! прикольно, элементами дерева являются деревья!!!"
Но потом стало понятно, что так очень удобно работать с поддеревьями - все методы, доступные для дерева, доступны и для любого его поддерева. Это просто Супер_Удобно!
Цитата:
Кстати, зачем у вас был указатель Parent? Можно обойтись и без него.

Можно, но так сложнее писать вставку и удаление в красно - черное дерево. Более того, если мы знаем родителя, вставка-удаление в RBдерево производится намного быстрее(нам надо знать родителя, дядю и брата узла)

 Профиль  
                  
 
 Re: наследование в C++
Сообщение17.10.2010, 15:03 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
malin в сообщении #362873 писал(а):
Это совсем другой вопрос, изначально причина была такая:"О! прикольно, элементами дерева являются деревья!!!"
Но потом стало понятно, что так очень удобно работать с поддеревьями - все методы, доступные для дерева, доступны и для любого его поддерева. Это просто Супер_Удобно!
А так же издевательство над принципами ООП. Надо, чтобы манипулировать узлами дерева мог только класс, который его представляет. А повесить методы на ту внутреннюю struct Node вам никто не мешает.

 Профиль  
                  
 
 Re: наследование в C++
Сообщение25.10.2010, 06:19 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
Позвольте немного переформулировать задачу тописктартера: как в классе узнать свой собственный тип? :) Что-то вроде typeof(*this). :)

 Профиль  
                  
 
 Re: наследование в C++
Сообщение25.10.2010, 08:56 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Circiter в сообщении #365924 писал(а):
как в классе узнать свой собственный тип?
RTTI (run-time type information).
Оператор typeid и класс typeinfo, сконцентрированные в typeinfo.h, осуществляют подобный трюк.
Хотя всегда можно и самому что-то подобное написать...

 Профиль  
                  
 
 Re: наследование в C++
Сообщение25.10.2010, 09:19 


25/10/10
17
malin в сообщении #362837 писал(а):
Далее хотел бы написать красно-черное дерево с помощью наследования. Напомню, что красно-черное дерево отличается от обычного наличием дополнительного поля класса - цвета узла.(опустим пока балансировку)

Наследование нужно лишь для проектирования, т.е., говоря проще, для придания коду гибкости с целью предусмотрения возможных изменений в ТЗ. Для заведомо однозначных, давно проработанных мат.моделей (таких как деревья) в этом нет ни малейшего смысла, и ни всякое там наследование классов, ни какие более высокоуровневые механизмы не нужны - можно и на Фортране написать.

Так что лучше напиши на Си, и, если очень хочется, оберни в класс как в синтаксический сахар. Не порть код наследованием - его потом незабайндишь никуда.

Если же ты хочешь изучать методологии проектирования, то худший контекст, в котором их можно познавать и отрабатывать - это как раз язык уродливый язык Algol with Classes (к числу диалектов которого принадлежит и С++) - так что не советую углубляться в этом направлении. Одно дело - трахаться с ним из-за legacy code, и совсем другое - полагать, что именно это и представляет собой объективную сложность программирования. В последнем случае за несколько лет опыта формируется ничем не исправимый алголовский формат мышления, несчастные инвалиды умственного труда так везде по-алголовски и пишут.

-- Пн окт 25, 2010 10:20:29 --

Circiter в сообщении #365924 писал(а):
как в классе узнать свой собственный тип?

Проще сразу отказаться от С++ как от заведомо ущербной технологии и взять язык с другой семантикой - там таких вопросов просто не возникнет. А если это будет ещё и язык динамический, то можно будет не то, что программно прочитать тип, а даже изменить его в рантайме.

В принципе, есть методы героического преодоления самостоятельно созданных себе трудностей - они называются пафосным термином "паттерны проектирования", но опять же, прежде чем калечить себе формат мышления подобными вещами, лучше разобраться хорошенько в программировании, разложить всё по причинно-следственным связям - тогда сразу станут ясны не только все подводные камни, об которые можно поранить ноги при использовании в подобных ситуациях С++, но и более-менее вменяемые способы эти камни обходить.

-- Пн окт 25, 2010 10:55:49 --

arseniiv в сообщении #362894 писал(а):
malin в сообщении #362873 писал(а):
Это совсем другой вопрос, изначально причина была такая:"О! прикольно, элементами дерева являются деревья!!!"
Но потом стало понятно, что так очень удобно работать с поддеревьями - все методы, доступные для дерева, доступны и для любого его поддерева. Это просто Супер_Удобно!
А так же издевательство над принципами ООП.
Деревья к ООП не имеют ни малейшего отношения - это типичный ADT. Деревья можно реализовывать на ОО-языках, но от того, что ты обернёшь не-объектную модель в объект, ты ООП как таковое не получишь. Программа на Си, обёрнутая целиком в один-единственный класс - это ещё не С++-программа, и уж тем более не объектное моделирование.

 Профиль  
                  
 
 Re: наследование в C++
Сообщение26.10.2010, 11:21 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2EtCetera
Цитата:
RTTI

Ну вы меня слишком буквально поняли. :) Я пытался переформулировать задачу malin'а дабы абстрагироваться от всяких там серо-буро-малиновых деревьев, т.е. подразумевалось узнавание типа в статике, в compile-time. :)

Другими словами, как обобщить такую вещь:
Код:
    class MyClass
    {
        ...
        MyClass *Instance;
     };


Ну не препроцессором же такие объявления создавать. Хотя... :)

Я так понял у автора затеи именно чисто спортивный интерес, ему нужно именно наследование и все тут.

 Профиль  
                  
 
 Re: наследование в C++
Сообщение26.10.2010, 19:59 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2malin
Цитата:
вспомнил, что указатели на экземпляры базового класса могут указывать на экземпляры производного класса

А, ну да, обычный полиморфизм. Вот только не совсем понятно как создавать такие экземпляры и как ими потом нормально пользоваться (вкрапления приведений типов слишком много шума создаст).

Кстати, а как вы сейчас создаете собственные экземпляры не входя в рекурсию?

 Профиль  
                  
 
 Re: наследование в C++
Сообщение26.10.2010, 23:08 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Circiter
Circiter в сообщении #366359 писал(а):
Ну вы меня слишком буквально поняли. :)
Извиняюсь. Зацепился только за Вашу последнюю фразу и оказался вне контекста.
Прочитал тему с начала. Почему-то вспомнилась комедия Грибоедова (не в обиду ТС :D ).
Circiter в сообщении #366525 писал(а):
Вот только не совсем понятно как создавать такие экземпляры и как ими потом нормально пользоваться (вкрапления приведений типов слишком много шума создаст).
С созданием, конечно, определенная заминочка будет. Хотя всегда можно определить виртуальную функцию (обозвав ее, например, Create), которая будет возвращать указатель на базовый класс, а на самом деле передавать в этот указатель адрес свежесозданного объекта дочернего класса. А вот приведения типов... А, по-хорошему, где они появятся? Я как-то не соображу...

 Профиль  
                  
 
 Re: наследование в C++
Сообщение27.10.2010, 03:41 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2EtCetera
Цитата:
А вот приведения типов... А, по-хорошему, где они появятся? Я как-то не соображу...

Ну допустим, что в производном классе появились новые методы, которых не было в базовом. Чтобы их вызывать придется делать что-то вроде (DerivedClass*)Node->NewMethod().

Это не проблема и такие ситуации будут возникать только в производном классе, но что-то здесь не так. Возможно это как-то гладко обходится, но я тоже сообразить не могу... :)

 Профиль  
                  
 
 Re: наследование в C++
Сообщение27.10.2010, 09:00 


25/10/10
17
Circiter в сообщении #366627 писал(а):
Ну допустим, что в производном классе появились новые методы, которых не было в базовом. Чтобы их вызывать придется делать что-то вроде (DerivedClass*)Node->NewMethod().
Так делать совершенно недопустимо. Взывания к специфике дочернего класса "извне" напрямую, минуя базовый,- это нарушение принципа абстракции. Подобные проектные решения сильно повышают вероятность того, что новая редакция ТЗ поставит раком весь код и заставит переделывать 99% работы.

Соответственно, и вопросы вроде:
Circiter в сообщении #365924 писал(а):
как в классе узнать свой собственный тип? :) Что-то вроде typeof(*this). :)
- туда же. Здесь явно стоит попытка перейти от потомка к предку, нарушая все причинно-следственные связи в модели предметной области. Сам класс о себе знает, а к своим потомкам он должен обращаться через виртуальные методы.

Скорее всего, задача такова, что ни С++, ни ООП, ни та пародия на ООП, что реализована в С++,- для неё не являются адекватными инструментами - нужна совсем другая мат.модель предметной области.

 Профиль  
                  
 
 Re: наследование в C++
Сообщение27.10.2010, 16:31 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2Postrelyonysh
Цитата:
Взывания к специфике дочернего класса "извне" напрямую, минуя базовый,- это нарушение принципа абстракции

Подразумевалось, что такой прием будет использоваться только самим производным классом... Ведь наследование в ООП используется не только чтобы подправить с помощью механизма виртуальных методов функциональность, взятую из базового класса, но и чтобы добавить совершенно новую, т.е. и новые методы и новые поля... Опасности здесь никакой нет (или я её просто не вижу). Иначе говоря, этот сомнительный прием предлагался просто как способ договориться с системой типов.

Более того, это же был аргумент "против", а не "за". :)

Возможно, что я просто вас не понял. Вот например, в некоторых языках не поддерживающих множественное наследование объектные библиотеки используют иерархию с общим суперклассом, что-то вроде TObject'а из object pascal'я. Это же не значит, что работа со всеми классами должны происходить исключительно через средства, предоставляемые TObject'ом.

Цитата:
Скорее всего, задача такова, что ни С++, ни ООП, ни та пародия на ООП, что реализована в С++,- для неё не являются адекватными инструментами

По-сути, у автора темы проблема была с необходимостью переписывания кода. Фактически, это задача для метапрограммирования. В C++ для этих целей служат шаблоны, и я уверен, что если на этом форуме появлялись всякие там Страуструпы, Александреску и прочие, то удовлетворительный ответ был бы давно уже дан, причем в рамках чистого C++'а. :)

Пока мне понравилось решение, предложенное venco, но вместе с тем я по прежнему считаю, что задача топикстартера имеет смысл --- деревья являются рекурсивным типом данных и должен быть способ сохранять эту "рекурсивность" при наследовании.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group