2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вопрос о дальнодействии, и не только
Сообщение11.10.2006, 10:02 


11/10/06
1
Народ, помогите разобраться. В Ландау-Лифшице, Т. 1, есть примерно такое рассуждение (в самом начале почти) на тему неизбежности мгновенности распространения взаимодействий в классической механике:
если бы взаимодействия распространялись немгновенно, то есть с конечной скоростью, то эта скорость была бы различна в различных с.о., в силу абсолютности времени и следующих из этой абсолютности преобразований Галилея. Пока понятно. Дальше утверждается, что из того, что скорость распространения взаимодействий различна в различных с.о., следует, что "тогда законы движения взаимодействующих тел были бы различны в разных (инерциальных) системах отчета, что противоречило бы принципу относительности". Вот это я не пойму: почему законы движения будут различны? Какая разница, смотрю ли я на движение взаимодействующих тел из системы их центра масс, или пролетая мимо них с постоянной скоростью? Ведь движение и его законы от этого не меняются... Я чего-то не улавливаю логического перехода.
Кстати, аналогичное рассуждение, по-видимому, спрятано между строк в "Теории поля", где говорится, что из принципа относительности Эйнштейна "ВЫТЕКАЕТ, что скорость распространения взаимодействий одинакова во всех инерциальных с.о.". Я здесь тоже не вполне могу построить логическую цепочку, это показывающую...
Есть предложения?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.10.2006, 11:28 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Youph писал(а):
Дальше утверждается, что из того, что скорость распространения взаимодействий различна в различных с.о., следует, что "тогда законы движения взаимодействующих тел были бы различны в разных (инерциальных) системах отчета, что противоречило бы принципу относительности". Вот это я не пойму: почему законы движения будут различны?


Видимо, ЛЛ имели в виду, что законы движения напрямую зависят от скорости распространения взаимодействий. Например, если в уравнении $\psi_{tt}-v^2\psi_{xx}=0$ скорость $v$ зависит от выбора с.о., то, очевидно, и само уравнение в разных с.о. будет разным.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.10.2006, 18:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Youph писал(а):
Какая разница, смотрю ли я на движение взаимодействующих тел из системы их центра масс, или пролетая мимо них с постоянной скоростью?


Как я понимаю, речь идёт не о зависимости от движения наблюдателя, а о зависимости от движения самой исследуемой системы. Скорость распространения взаимодействия в движущейся системе будет зависеть от направления, то есть, например, сигнал от Луны до Земли будет доходить быстрее, чем в обратном направлении, а через полмесяца - наоборот. Ясно, что это будет оказывать определённое влияние на движение Луны вокруг Земли, причём, это влияние будет зависеть от движения системы Земля - Луна как целого.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.10.2006, 18:53 
Заблокирован


14/10/06

30
Воронеж
Для Youph
Есть интересный анализ в работе

РЕВИЗИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ РЕЛЯТИВИСТСКОЙ ЭЛЕКТРОДИНАМИКИ
http://kuligin.mylivepage.ru/file/index

Посмотрите, там есть критика по поводу "вывода" максвелловских уравнений у Ландау и о мгновенном взаимодействии.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group