2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Посоветуйте книги по ТУ
Сообщение08.10.2010, 22:50 


09/01/09
233
Всем добрый вечер... Посоветуйте пожалуйста книги по Теории Упругости, с достаточно простым изложением. Так же посоветуйте пожалуйста книги по Мсс(механика сплошной среды), тоже читабельную...желательно с применением Тензорного анализа.

(Оффтоп)

А теперь не по теме.... на 4 курсе обучения меня очень заинтересовал вопрос: кем я буду =)(хотя надо было задать вопрос этот себе раньше, когда поступал) !
Я студент мехмата, специальность механика, кафедра теории упругости(Южный федеральный университет).
Мне интересно будут ли катироваться мои знания после выпуска из университета... . Если да то где ?
Кем я смогу работать после выпуска из университета( а я бы очень хотел работать по специальности), можно ли найти высокооплачиваемую работа ( я конечно понимаю что почти всё зависит только от меня но все же).
Вопрос назрел а кому это задать я не знаю... одногруппники задаются тем же вопросом, родители вообще технические вузы не оканчивали, вот поэтому решил спросить здесь.

Просто от многих слышу что сейчас инженеры, механики очень мало востребованы(и это доказывается тем что у нас в университете только одна группа механики, две кафедры, и с прошлого года теперь механики могут закончить только бакалавр вместо того что бы быть специалистом( т.е. неполное высшее), да и все профессора жалуются что сократили программу по математич.\механич. дисциплинам, а новые часы отдали гуманитарным наукам =(().

Обидно если проучусь 5 лет а буду работать не по специальности или еще хуже получать меньше чем какой нибудь менеджер, экономист или бухгалтер которые не сильно напрягаются в обучении в отличии от нас !

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги по ТУ
Сообщение08.10.2010, 23:46 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Sintanial в сообщении #360264 писал(а):
Посоветуйте пожалуйста книги по Теории Упругости, с достаточно простым изложением.
А что значит простым? Простой - Тимошенко, Гудьер. Там совсем просто. Практически сопроматъ. А с другой стороны есть Победря & Георгиевский, там тоже просто, но уже на уровне. О, еще Ландау, конечно.
Sintanial в сообщении #360264 писал(а):
Так же посоветуйте пожалуйста книги по Мсс(механика сплошной среды), тоже читабельную...желательно с применением Тензорного анализа.
Классика - Седов. Опять же ЛЛ (тт. 6, 7). Но вряд ли для Вас на 4-м курсе это новость.

(Оффтоп)

Sintanial в сообщении #360264 писал(а):
Просто от многих слышу что сейчас инженеры, механики очень мало востребованы
Вообще, я чего-то не понял. Причем тут инженеры, если Вы на мехмате учитесь? Вы ничего общего с инженерами иметь не должны совершенно. Вы вряд ли сможете решать инженерные задачи без дополнительной серьезной подготовки при которой Ваше первое образование будет совершенно не востребовано. В свою очередь, инженерам до Вашего теоретического уровня как вороне до Луны.
Sintanial в сообщении #360264 писал(а):
Обидно если проучусь 5 лет а буду работать не по специальности или еще хуже получать меньше чем какой нибудь менеджер, экономист или бухгалтер которые не сильно напрягаются в обучении в отличии от нас !

А знаете такую поговорку - чтобы мало получать, нужно много учиться! То, что Вы будете получать меньше, чем экономист или бухгалтер - это практически гарантированно. Во всяком случае на первых порах. Только, если Вам деньги так важны, зачем Вы такую чисто научную специальность выбрали? Наука это, знаете ли, так - или оно дано, или не дано. И если уж дано, то плевать на все деньги мира, ни на что это неповторимое ощущение не променяешь. Многие любят поныть про семью и прочее, что их кормить надо, но на самом деле они просто не ученые по духу. Настоящие ученые, которых я знал, выше науки ничего не ставили в том числе в 90-е, когда жрать было нечего (хотя не могу сказать, что сейчас ситуация сильно выправилась). И не проиграли, кстати. За это им респект. В других странах бы занимались научной коммерцией, но у нас это не востребовано. Я знаю одного профессора, который в подмосковье основал фирму, которая методом плазменного напыления восстанавливает поверхности металлоконструкций (обновление этакое) - в основном автомобильные валы. Вот и верх технологий, который у нас востребован. Там никакой науки, конечно, нету - просто технология.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги по ТУ
Сообщение09.10.2010, 00:38 


09/01/09
233
Спасибо Вот мне как раз нужно просто но на уровне =))...Дело в том что , у нас начался курс теории упругости..ведет профессор которому 70 с гаком, и ведет он я бы сказал не очень, так как в силу возраста тяжеловато ему, путается во многом, мало пишет и объясняет, с памятью проблемы... А так как мне сопромат довольно понравился... хотел бы изучить и теорию упругости... "родителя" сопромата =) , в полной мере.

(Оффтоп)

Цитата:
Вообще, я чего-то не понял. Причем тут инженеры, если Вы на мехмате учитесь? Вы ничего общего с инженерами иметь не должны совершенно. Вы вряд ли сможете решать инженерные задачи без дополнительной серьезной подготовки при которой Ваше первое образование будет совершенно не востребовано. В свою очередь, инженерам до Вашего теоретического уровня как вороне до Луны.

Хмм я всегда считал что сопротивление материалов( а нам читали его 1 год и еще полтора года лабораторные работы по сопромату и Мсс) это инженерная дисциплина, а если это инженерная дисциплина то значит и я являюсь в кой то мере инженером =))
Цитата:
зачем Вы такую чисто научную специальность выбрали? Наука это, знаете ли, так - или оно дано, или не дано. И если уж дано, то плевать на все деньги мира, ни на что это неповторимое ощущение не променяешь.


О том как я попал на эту специальность отдельная история...
Если интересно то ниже написано =)
Главной моей целью первоначально было поступить в Гос. Строительный Университет, ( а подал на мехмат документы чисто случайно, так как друг отрабатывал практику в приёмной документов, ну и взял мои документы =) ). В ГСУ конечно же я не прошел так как все места уже были куплены(хотя и не жалею... все друзья кто поступил ничего не знают почти, я им сейчас за деньги делаю зачетные и курсовые работы по теормеху и сопромату :D , а потом странно почему мосты рушатся), и поэтому оставалась последняя надежда мехмат(хотя я к нему не готовился), я там сдал экзамены и по баллам как раз прошел на механику.... по началу думал что это не интересно, да и как то не престижно так как на неё проходной балл был меньше всего, но на втором году обучения начало нравится, а на 4 стало довольно интересно.... сейчас вот думаю идти в аспирантуру....
Цитата:
То, что Вы будете получать меньше, чем экономист или бухгалтер - это практически гарантированно. Во всяком случае на первых порах. Только, если Вам деньги так важны


И всё же как не крути, всё равно деньги играют не маловажную роль.... и хотелось бы жить в достатке :-).... по крайней мере мне сейчас 20 и мысли о том что потратив 5 лет на обучения, при том довольно не простое, и еще потрачу не известно сколько(если конечно в науку уйду) жить на копейку как то пугает...честное слово пугает :-)....может будь я старше, я бы понял как это классно, получать удовольствия от вклада в науку даже если надо жертвовать чем то но сейчас.......

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги по ТУ
Сообщение09.10.2010, 02:26 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368

(Оффтоп)

Sintanial в сообщении #360270 писал(а):
Хмм я всегда считал что сопротивление материалов( а нам читали его 1 год и еще полтора года лабораторные работы по сопромату и Мсс) это инженерная дисциплина, а если это инженерная дисциплина то значит и я являюсь в кой то мере инженером =))

На самом деле странно, что Вам читали сопромат - насколько я знаю, в МГУ на мехмате такое не практикуют. В любом случае инженер - это умение проектировать. Сопроматъ этому не учит. Сопромат это такая штука, которая читается инженерам из-за того, что они не могут осилить теорию упругости в связи со слабой математической подготовкой (не знают тензоров, например). В этом месте многие инженера вопять, ибо считают, что они самые умные и сопроматъ это прямо такая самобытная дисциплина. Но в любом случае, зачем читать и то и другое я вообще не понимаю.


-- 09 окт 2010, 03:28 --

(Оффтоп)

Sintanial в сообщении #360270 писал(а):
ведет профессор которому 70 с гаком

Хе-хе. У нас такие 75-летние профессора есть, которые дадут фору десяти молодым вместе взятым, в том числе и по памяти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги по ТУ
Сообщение09.10.2010, 13:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Цитата:
...Посоветуйте пожалуйста книги по Теории Упругости...

Самое простое изложение теории упругости для Вас у В. Новацкого (Теория Упругости М, Мир, 1975, 872с.). Если что-то слабо понятно то надо читать Ляв А. Математическая теория упругости 1935 г.
Цитата:
...можно ли найти высокооплачиваемую работу...

В последние 20 лет в связи с бурным развитием компьютеров достаточно трудно, даже для очень квалифицированных ученых-теоретиков, доказывать практическую значимость аналитических подходов в решении уравнений математической физики которые приводятся в монографиях. Однако практика использования компьютеров для решения задач математической физики ( не только теории упругости) показывает существенную потребность теоретиков в интерпретации достоверности полученных численных результатов. Например, на форуме http://forum.dwg.ru/forumdisplay.php?f=16 несколько месяцев назад обсуждался практический вопрос о недопустимо низкой температуре во вновь построенном многомиллионном по стоимости здании цилиндрической формы в одном из городов Западной Сибири. Одной из возможных причин было использование только компьютеров при оценке проектных решений, без поддержки теоретиков.

(Оффтоп)

Для не очень далеких в теории упругости специалистов по прочности ЛЛ7 предствавляется заездом цирка Шапито в сельское поселение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group